【正确答案】 D
【答案解析】 390-390×0.6%×3=382.98(万元) 【答疑编号11102】 24.
【正确答案】 D
【答案解析】 参见教材375页。同时注意,应收账款的评估值与会计和审计确定的坏账损失和核销的坏账损失没有关系。 【答疑编号11103】 25.
【正确答案】 D
【答案解析】 参见教材386页。 【答疑编号11104】 26.
【正确答案】 A
【答案解析】 参见教材397页。 【答疑编号11105】 27.
【正确答案】 D
【答案解析】 参见教材461页。按现行规定,资产评估结论的有效使用期为一年。超过一年的,需重新进行资产评估。 【答疑编号11106】 28.
【正确答案】 C
【答案解析】 参见教材454-455页,C正确说法应该是:评估师应该关注对评估对象的法律权属,但是不得对评估对象的法律权属提供保证。 【答疑编号11107】 29.
【正确答案】 D
【答案解析】 参见教材484页。 【答疑编号11108】 30.
【正确答案】 A
【答案解析】 参见教材P522页。 二、多项选择题 1.
【正确答案】 ABC
【答案解析】 教材21页倒数3段,关于资产评估的价值类型的确定因素,历来
是考试的重点,大家需要准确掌握,比如内、外因都具体有什么内容,实质上内因指的是资产自身的情况,外因指的是交易当时的市场交易情况。 【答疑编号11110】 2.
【正确答案】 ABC
【答案解析】 参见教材P12,同时大家要注意公开市场定义的关键点是:①评估基准日、②公开市场、③最佳使用状态、④最有可能实现的交换价值、⑤估计值。
【答疑编号11111】 3.
【正确答案】 ABCE
【答案解析】 见教材P78。 【答疑编号11112】 4.
【正确答案】 ABCE
【答案解析】 参见教材107页,安装费属于设备的直接成本,但是不属于本体的重置成本。 重置成本包:
⑴含必要的、合理的直接成本费用 ⑵间接成本费用以及
⑶占用资金而发生的资金成本。
其中必要的、合理的直接成本费用包含:①设备本体的重置成本、②设备的运杂费、③安装费、④基础费及⑤其他合理成本。
间接成本费用:①管理费用、②设计费、③工程监理费、④保险费等。
自制设备本体重置成本包括:①直接材料费、②燃料动力费、③直接人工费、④制造费用、⑤期间费用分摊、⑥利润、⑦税金、⑧非标准设备的设计费。 【答疑编号11113】 5.
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 参见P159。注意房地产评估肯定是必须遵守一般的评估原则的,但是房地产评估还需要遵守最有效使用原则和合法原则(这两项是房地产评估特殊的原则)。
【答疑编号11114】 6.
【正确答案】 AD
【答案解析】 参见教材243页,或者参考电子讲义,一定要把矿产资源资产评估方法的使用对象和分类搞清楚。 【答疑编号11115】
7.
【正确答案】 DE
【答案解析】 参见教材313页,记住这些不受保护的,则剩下的就是都受保护的。
【答疑编号11116】 8.
【正确答案】 CD
【答案解析】 见教材P360。 【答疑编号11117】 9.
【正确答案】 ABC
【答案解析】 参见教材475和451页,D事实上是对A和B进一步描述。 三、综合题 1.
【正确答案】 1.被估设备重置成本(1分)
100×(120%÷105%)+10×(120%÷115%)=124.4(万元) 2.计算被评估设备实体性贬值率(5分)
2003年12月购入部分的实体性贬值率: 4×60%/(4×60%+8×75%)=28.57%
2006年12月购入部分的实体性贬值率: 1×60%/(1×60%+8×75%)=9.09%
2003年12月购入部分的重置成本:100×(120%÷105%)=114(万元) 2006年12月购入部分的重置成本:10×(120%÷115%)=10.4(万元) 被评估设备实体性贬值率=(114/124.4) ×28.57%+(10.4/124.4) ×9.09%=26.94%
【注:题干中75%的利用率表示的是设备的实际负荷,后者80%指的是设备在实际使用过程中能够用上的功能占设计的总功能的比率,它们的含义是不相同的,不要混淆。】
3.计算被评估设备的功能性贬值(2分)
=(5-3)×2×(1-33%)×{[1-(1+12%)-5]/12%} =2.68×3.6048=9.66(万元)
因为5年货国家强制报废,所以剩余年限应该使用5年来计算。 4.计算经济性贬值(5分)
由于国家的政策规定要在未来5年内报废,所以:
2003年12月购入部分的贬值率: 4×60%/(4×60%+5×75%)=39% 2006年12月购入部分的贬值率: 1×60%/(1×60%+5×75%)=13.79% 贬值率=(114/124.4) ×39%+(10.4/124.4) ×13.79%=36.89% 由此引起的经济性贬值率为:36.89%-26.94%=9.95% 经济性贬值为:124.4×9.95%=12.38(万元) 5.计算评估值(2分)
=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值
=124.4×(1-26.94%)—9.66—12.38=68.85(万元)
【答疑编号11120】 2.
【正确答案】 1.1—2楼面积 3000×2=6000(平方米) (0.5分)
2.3—5层面积 1900×3=5700(平方米) (0.5分) 3.6层及6层以上面积25000—6000—5700=13300(平方米) (0.5分) 4.年总收入(元)
6000×2000+5700×2×365×(1—10%)+13300×2.5×365×(1-10%) =12000000十3744900+10922625
=26667525 (2分) 5.年总费用(元)
26667525×(5%+17.5%)+25000×3000×1.1×0.1%+25000×3000×1%=6000193.13+82500+750000=6832693.13 (2分)
6.年利润总额26667525-6832693.13=19834831.87(元) (0.5分) 7.大厦价值=19834831.87×(P/A,8%,37)=233558686(元) (3分) 8.建筑费用 3000×25000=75000000(元) (0.5分)
9.专业费用 75000000×10%=7500000(元) (0.5分) 10.开发商利润
(75000000+7500000+5000000+地价)×25% =87560000×0.25+0.25×地价 (1分) =21875000+0.25×地价 11.利息
地价×[ (1+5%)3一1]+5000000×[(1+5%)2.5一1]十75000000×1.1 ×60%×[(1+5%)1.5—1]+75000000×1.1×40%×[(1+5%)0.5-1] =0.1576×地价+648631.61+3758526.61+814937.53 (2分) =0.1576×地价+5222095.75 12.地价
地价=233558686-75000000-7500000-5000000-21875000-0.25× 地价-0.1576×地价-5222095.75
地价+0.25×地价+0.1576×地价=118961590.3(元)
地价=118961590.3/(1+0.25+0.1576)=84513775.43(元) (2分) 【答疑编号11121】 3.
【正确答案】 1.由于乙企业的商标是知名商标,所以企业肯定会在商标保护期满是继续申请保护,所以其商标的保护期可以认为是无限年限(1分) 2.第一年的超额收益
[(650-500)-(520-450)]×15 000×(1-33%)=80×15 000×0.67=804 000(元)(1分) 第二年的超额收益 [(650-500)-(520-450)]×18 000×(1-33%)=964 800(元) (1分)
第三年及以后各年的年收益
[(650-500)-(520-450) ×20 000×(1-33%)=1 072 000(元) (1分)
3.折现率(1分)
=无风险利率+风险回报=4%+8%=12% 4.评估值 (6分)
804 000/(1+12%)+964 800/(1+12%)2+1 072 000×(P/A,12%,13)×(P/F,12%,2)
=717 857.14+769 132.65+1 072 000×6.4235×0.7972 =6976502.61(元) 【答疑编号11122】 4.
【正确答案】 给出10项错误即可,每一项1分 1.评估依据不充分,缺评估法规依据; 2.评估方法与评估目的不匹配,应首选收益法,如无法采用收益法而改用成本法,应作出说明;
3.缺评估基准日期后的调整事项; 4.缺评估报告书使用范围说明;
5.评估说明应为附件,应与报告书分开写; 6.货币资金评估缺银行对账单核实或函证; 7.应收账款评估未说明坏账确认方法和金额;
8.存货评估未说明对存货如何分类、各类存货如何评估; 9.文中流动资产评估值与表中流动资产评估价值不等; 10.表中评估值栏负债合计及净资产计算有误; 11.仅有一个注册资产评估师签字; 12.缺法人代表签字; 13.评估报告有效期错误。
【提示】认真学习关于评估报告章节的445-452,456-467的例子,有可能出类似的综合题目。