丙 万个 1500 2000 元/个 8 7 要求: (1)计算三种产品的单位成本指数以及由于单位成本变动使总成本变动的绝对额;
(2)计算三种产品产量总指数以及由于产量变动而使总成本变动的绝对额; (3)利用指数体系分析说明总成本(相对程度和绝对额)变动的情况。 解:(1)单位成本指数:Kp??pq?pq1011?8?1200?4.5?5000?7?200046100??96.04%
10?1200?4?5000?8?200048000单位成本变动影响总成本变动的绝对额
?pq??pq1101?46100?48000??1900(万元)
(2)产量总指数:Kqpq???pq0010?10?1200?4?5000?8?200048000??114.29%
10?1000?4?5000?8?150042000产量变动影响总成本变动的绝对额;
?qp??q100p0?48000?42000?6000(万元)
(3)因素分析:
?q?q1p1p0?0?qp?qp1110??q?q10p0p0 109.76%?96.04%?114.29%
?qp??q110p0???p1q1??p0q1????p0q1??p0q0?
4100万元??1900万元?6000万元
3、某公司三种商品销售额及价格变化资料如下: 商品销售额(万元) 名称 基期 报告期 价格变动(%) 2 -5 10 甲 500 650 乙 200 200 丙 1000 1200 要求:(1)计算三种商品价格总指数和价格变动引起的销售额变动绝对额; (2)计算三种商品销售额总指数及销售额变动绝对数;
(3)计算三种商品销售量指数和销售量变动引起的销售额变动绝对数。 解: (1)价格总指数Kppq??pq?kp1111?650?200?12002050??105.74%
65020012001938.69??1.020.951.1p1q1?111.31(万元) kp价格变动引起的销售额变动绝对额
?p1q1???(2)销售额总指数KRpq???pq0110650?200?12002050??120.58%
500?200?10001700销售额变动绝对数
?pq??pq1100?350(万元)
?120.58%?114.03%
105.74%(3) KR=Kp×Kq 销售量指数Kq销售量的变动对销售额的影响额:350-111.3=238.69(万元) 4、某工业企业资料如下:
指标 一月 二月 三月 四月 工业总产值(万元) 180 160 200 190 月初工人数(人) 600 580 620 600 试计算: (1)一季度月平均劳动生产率; (2)一季度平均劳动生产率。 解: (1) 一季度月平均总产值a??a?180?160?200?180万元
n311
bb1600600?b2???bn?1?n?580?620?2?22?600人 一季度月平均工人数b?2n?13a180??0.3万元/人 一季度月平均劳动生产率=c?b600(2)一季度平均劳动生产率=3c?3?0.3?0.9万元/人
5、我国城镇居民人均可支配收入资料如下 年份 1997 1998 1999 2000 2001 2002 城镇居民可支配收入 5760.3 5425.1 5854.0 6280 6322.6 6860 —— —— 要求: (1)逐期增长量、累积增长量、全期平均增长量;(2)定基发展速度、环比发展速度; (3)定基增长速度、环比增长速度; (4)年平均发展速度和增长速度。 解: 年份 1997 1998 1999 2000 2001 2002 城镇居民可支配收入 5760.3 5425.1 5854.0 6280 6322.6 6860 逐期增长量 —— -335.2 428.9 426 42.6 537.4 累积增长量 —— -335.2 93.7 519.7 562.3 1099.7 定基发展速度(%) —— 94.18 101.63 109.02 109.76 119.09 环比发展速度(%) —— 94.18 107.91 107.28 100.68 108.5 定基增长速度(%) —— -5.82 1.63 9.02 9.76 19.09 环比增长速度(%) —— -5.82 7.91 7.28 0.68 8.5 平均增长量=
an?a01099.7??219.94(万吨) n5平均发展速度x?nan56860?=1.0356=103.56% a05760.3平均增长速度=平均发展速度-1=3.56%
6、(1)某地区粮食产量2000~2002年平均发展速度是1.03,2003~2004年平均发展速度是1.05,2005年比2004年增长6%,试求2000~
2005年六年的平均发展速度;
(2)已知2000年该地区生产总值为1430亿元,若以平均每年增长8.5%的速度发展,到2010年生产总值将达到什么水平? 解:(1)2000~2005年六年的平均发展速度x?61.033?1.052?1.06?104.2%
(2)2010年生产总值an10=3233.21(亿元) ! ?a0最新资料,xn=1430×108.5%word文档,可以自由编辑!
精 品
12
文 档 下 载
【本页是封面,下载后可以删除!】
13