故选:AC 13.(9分)(2016?江苏)(1)如图1所示,在斯特林循环的p﹣V图象中,一定质量理想气体从状态A依次经过状态B、C和D后再回到状态A,整个过程由两个等温和两个等容过程组成B→C的过程中,单位体积中的气体分子数目 不变 (选填“增大”、“减小”或“不变”),状态A和状态D的气体分子热运动速率的统计分布图象如图2所示,则状态A对应的是 ① (选填“①”或“②”).
(2)如图1所示,在A→B和D→A的过程中,气体放出的热量分别为4J和20J.在B→C和C→D的过程中,气体吸收的热量分别为20J和12J.求气体完成一次循环对外界所做的功.
【解答】解:(1)由图可知,图线BC与纵坐标平行,表示气体的体积不变,所以B→C的过程中,单位体积中的气体分子数目不变; 根据理想气体的状态方程:
可知,气体的温度越高,压强与体积的乘积PV值越大,
所以由图可知TD>TA;
气体的分子的运动的统计规律:中间多,两头少;温度高,最可几速率向速度较大的方向移动;故T1<T2;因此状态A对应的是①.
(2)在气体完成一次循环后的内能与开始时是相等的,所以内能不变,即△U=0;
由图可知,A→B和D→A的过程中,气体放出的热量分别为4J和30J.在B→C和C→D的过程中气体吸收的热量分别为20J和12J,则吸收的热量Q=QAB+QBC+QCD+QDA=﹣4+20+12﹣20=8J.
由热力学第一定律得:△U=Q+W,所以W=﹣8J 所以气体完成一次循环对外做功是8J. 故答案为:(1)①;(2)气体对外做功是8J.
[选修3-4](12分) 14.(3分)(2016?江苏)一艘太空飞船静止时的长度为30m,他以0.6c(c为光速)的速度沿长度方向飞行经过地球,下列说法正确的是( ) A.飞船上的观测者测得该飞船的长度小于30m B.地球上的观测者测得该飞船的长度小于30m
C.飞船上的观测者测得地球上发来的光信号速度小于c D.地球上的观测者测得飞船上发来的光信号速度小于c
【解答】解:A、飞船上的观测者测得该飞船的长度是静止时的长度,为30m,故A错误; B、地球上的观测者测得该飞船的长度是以0.6c的速度沿长度方向飞行时长度,为:
=30×
=24m<30m,故B正确;
第16页(共22页)
C、根据狭义相对论的光速不变原理,飞船上的观测者测得地球上发来的光信号速度等于c,地球上的观测者测得飞船上发来的光信号速度也等于c,故CD错误; 故选:B 15.(9分)(2016?江苏)(1)杨氏干涉实验证明光的确是一种波,一束单色光投射在两条相距很近的狭缝上,两狭缝就成了两个光源,它们发出的光波满足干涉的必要条件,则两列光的 频率 相同.如图所示,在这两列光波相遇的区域中,实线表示波峰,虚线表示波谷,如果放置光屏,在 C (选填“A”、“B”或“C”)点会出现暗条纹.
(2)在上述杨氏干涉试验中,若单色光的波长λ=5.89×10m,双缝间的距离d=1mm,双缝到屏的距离l=2m.求第1个亮光条纹到第11个亮条纹的中心间距.
﹣7
【解答】解:(1)产生稳定干涉图样的必要条件是两束光的频率相同.A、B两点是波峰与波峰、波谷与波谷相遇的点,是振动加强点,出现明条纹,C点波峰与波谷相遇,振动减弱,出现暗条纹.
(2)相邻干涉条纹的间距为△x=
=
×5.89×10m=1.178×10m
﹣2
﹣7
﹣3
则第1个亮光条纹到第11个亮条纹的中心间距为 S=10△x=1.178×10m
﹣
故答案为:(1)频率,C.(2)第1个亮光条纹到第11个亮条纹的中心间距为1.178×102
m.
[选修3-5](12分) 16.(2016?江苏)贝克勒尔在120年前首先发现了天然放射现象,如今原子核的放射性在众多领域中有着广泛应用.下列属于放射性衰变的是( ) A.B.C.D.
C→U+H+He+
N+n→H→Al→
e I+He+
P+n n Y+2
n
【解答】解:A、A选项的反应释放出电子,属于β衰变,故A正确; B、B选项属于重核裂变,故B错误; C、B选项属于轻核聚变,故C错误;
D、D选项是发现中子的反应,不是放射性衰变,故D错误. 故选:A
第17页(共22页)
17.(2016?江苏)已知光速为c,普朗克常数为h,则频率为μ的光子的动量为 .用
该频率的光垂直照射平面镜,光被镜面全部垂直反射回去,则光子在反射前后动量改变量的大小为
.
=
=
.
【解答】解:根据德布罗意波长公式,则光子的动量为p=
取入射方向为正方向,则光子动量的变化量为△p=p末﹣p初=﹣p﹣p=﹣2h因此当光被镜面全部垂直反射回去,光子的速度方向与开始时相反, 所以光子在反射前后动量改变量的大小为故答案为:
;
.
;
六、计算题:本题共4小题,共计47分.解答时请写出必要的文字说明、方程式和重要的验算步骤,只写出最后答案的不能得分,有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位. 18.(2016?江苏)几种金属的逸出功W0见下表: 金属 钨 钙 钠 钾 鉫 ﹣7.26 5.12 3.66 3.60 3.41 W0(×10J) 由一束可见光照射上述金属的表面,请通过计算说明哪些能发生光电效应.已知该可见光的波长的范围为4.0×10~7.6×10m,普朗克常数h=6.63×10【解答】解:可见光的最大光子能量E=
=
﹣7
﹣6
﹣34
19J?s.
≈5.0×10
﹣19
J.
可见光子能量大于钠、钾、铷的逸出功,可以使钠、钾、铷发生光电效应. 答:可以使钠、钾、铷发生光电效应. 19.(15分)(2016?江苏)据报道,一法国摄影师拍到“天宫一号”空间站飞过太阳的瞬间.照片中,“天宫一号”的太阳帆板轮廓清晰可见.如图所示,假设“天宫一号”正以速度v=7.7km/s绕地球做匀速圆周运动,运动方向与太阳帆板两端M、N的连线垂直,M、N间的距离L=20m,地磁场的磁感应强度垂直于v、MN所在平面的分量B=1.0×10 T,将太阳帆板视为导体. (1)求M、N间感应电动势的大小E;
(2)在太阳帆板上将一只“1.5V、0.3W”的小灯泡与M、N相连构成闭合电路,不计太阳帆板和导线的电阻.试判断小灯泡能否发光,并说明理由;
32
(3)取地球半径R=6.4×10 km,地球表面的重力加速度g=9.8m/s,试估算“天宫一号”距离地球表面的高度h(计算结果保留一位有效数字).
﹣5
第18页(共22页)
【解答】解:(1)M、N间感应电动势的大小为:
E=BLv=1.0×10×20×7.7×10=1.54 V
(2)小灯泡与M、N相连构成闭合电路,穿过回路的磁通量不变,没有感应电流产生,所以小灯泡不能发光.
(3)“天宫一号”绕地球做匀速圆周运动,由万有引力提供向心力,则有: G
=m
﹣5
3
在地球表面,有:m′g=G
联立解得:h=﹣R
5
代入数据解得:h≈4×10m 答:(1)M、N间感应电动势的大小E是1.54 V.
(2)小灯泡与M、N相连构成闭合电路,穿过回路的磁通量不变,没有感应电流产生,所以小灯泡不能发光.
(3)“天宫一号”距离地球表面的高度h是4×10m. 20.(16分)(2016?江苏)如图所示,倾角为α的斜面A被固定在水平面上,细线的一端固定于墙面,另一端跨过斜面顶端的小滑轮与物块B相连,B静止在斜面上.滑轮左侧的细线水平,右侧的细线与斜面平行.A、B的质量均为m.撤去固定A的装置后,A、B均做直线运动.不计一切摩擦,重力加速度为g.求:
5
(1)A固定不动时,A对B支持力的大小N; (2)A滑动的位移为x时,B的位移大小s; (3)A滑动的位移为x时的速度大小vx. 【解答】解:(1)根据受力分析:重力、支持力与绳子的拉力,
第19页(共22页)
结合力的平行四边形定则,及平衡条件与三角知识, 则斜面的支持力大小为: N=mgcosα;
(2)撤去固定A的装置后,A、B均做直线运动,根据运动的合成与分解,当A滑动的位移为x时,设B的位移大小s,依据几何关系有:
则有:sx=x(1﹣cosα) sy=xsinα 且s=解得:s=x
;
=2xsin
;
(3)因B的下降的高度为sy=xsinα;
根据系统只有重力做功,机械能守恒定律,则有: mgsy=
+
如下图所示,画阴影部分的三角形相似,依据位移之比等于速度之比,
可得:
=
则有:vB=vA解得:vA=
;
答:(1)A固定不动时,A对B支持力的大小mgcosα;
第20页(共22页)