.....................
22. 在一恒定的容器中充入2 mol A和1 mol B发生反应:2A(g)+ B(g)xC(g),达到平衡后,C的体积分数为ω%;若维持容器的容积和温度不变,按起始物质的量A:0.6 mol、B:0.3 mol、C:1.4 mol充入容器,达到平衡后,C的体积分数仍为ω%,则x值为( )
A. 只能为2 B. 只能为3 C. 可能是2,也可能是3 D. 无法确定 【答案】C
【解析】解题时可对方程式中的化学计量数进行虚拟:分x=3和x≠3两种情况进行分析。由题给条件和等效平衡理论可知,若x=3,符合等体反应,“一边倒,判比例”若x=2,符合非等体反应,恒温恒容“一边倒,判量等”。答案选C。
23. 常温下,取0.2 mol·L-1HX溶液与0.2 mol·L-1NaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=8,则下列说法(或关系式)正确的是( )
A. c(Na+)-c(X-)=9.910-7mol·L-1 B. c(Na+)=c(X-)+c(HX)=0.2 mol·L-1 C. c(OH-)-c(HX)=c(H+)=110-6mol·L-1
D. 混合溶液中由水电离出的c(OH-)=10-8mol·L-1 【答案】A
【解析】A、根据电荷守恒,则 有c(Na+)+c(H+)=c(X-)+c(OH-),c(Na+)-c(X-)=c(OH-)-c(H+)=10-6-10-8=9.9×10-
- 16 - / 27
7mol·L-1,故正确;B、根据物料守恒,c(Na+)=c(X-)+c(HX),因为是等体积混合,混合后溶液的体积是原来的2倍,浓度是原来的一半,因此有c(Na+)=c(X-)+c(HX)=0.1mol·L-1,故错误;C、根据质子守恒,c(OH-)=c(H+)+c(HX),则有c(OH-)-c(HX)=c(H+)=10-8mol·L-1,故错误;D、水电离产生c(OH-)=Kw/c(H+)=10-14/10-8=10-6mol·L-1,故错误。 24. 下列叙述正确的是( )
A. 稀醋酸中加少量醋酸钠能增大醋酸的电离程度
B. 25 ℃时,等体积等浓度的硝酸与氨水混合后,溶液的pH=7 C. 25 ℃时,0.1 mol·L-1的H2S溶液比等浓度的Na2S溶液的导电能力弱
D. 0.1 mol AgCl和0.1 mol AgI混合后加入1 L水中所得溶液中c(Cl-)=c(I-) 【答案】C
【解析】试题分析:A.醋酸属于弱酸,加入少量醋酸钠,c(CH3COO-)浓度增大,抑制了醋酸的电离,A项错误;B.25℃时,等体积等浓度的硝酸与氨水混合后,恰好反应生成硝酸铵,属于强酸弱碱盐,NH4+水解导致溶液呈酸性,PH<7,B项错误;C.硫化氢属于弱酸,部分电离,硫化钠属于强电解质,全部电离,等浓度的硫化氢溶液比等浓度的硫化钠溶液中离子浓度小,导电能力弱,C项正确;D.AgCl和AgI的Ksp不相等,c(Ag+)·c(Cl-)=Ksp(AgCl),c(Ag+)·c(I-)=Ksp(AgI),0.1mol AgCl和0.1molAgI混合后加入1L水中,
- 17 - / 27
所得溶液中c(Ag+)浓度相等,则c(Cl-)不等于c(I-),D项错误;答案选C。
考点:考查弱电解质的电离平衡,酸碱混合溶液的pH判断,溶液的导电性和沉淀溶解平衡的应用等知识。
视频
25. 用盐酸作标准液滴定待测浓度的NaOH溶液,若用甲基橙作指示剂,当滴定达终点时,消耗盐酸V1mL;若用酚酞作指示剂,当滴定达终点时,消耗盐酸V2mL;则两种情况下消耗盐酸的体积关系是( ) A. V1>V2 B. V1=V2 C. V1 【解析】用盐酸作标准液滴定待测浓度的NaOH溶液,若用甲基橙作指示剂,当滴定达终点时,变色范围在酸性范围内,消耗盐酸V1mL,比恰好完全反应消耗的酸多;若用酚酞作指示剂,当滴定达终点时,变色范围在碱性范围内,消耗盐酸V2mL,比恰好完全反应消耗的酸少;故V1>V2,故A正确。 26. 使用酸碱中和滴定的方法,用0.01 mol·L-1盐酸滴定锥形瓶中未知浓度的NaOH溶液,下列操作能够使测定结果偏高的是( ) ①用量筒量取浓盐酸配制0.01 mol·L-1稀盐酸时,量筒用蒸馏水洗净后未经干燥直接量取浓盐酸 ②配制稀盐酸定容时,俯视容量瓶刻度线 ③滴定结束时,读数后发现滴定管下端尖嘴处悬挂有一滴液滴 ④滴定过程中用少量蒸馏水将锥形瓶内壁附着的盐酸冲下 A. ①③ B. ②④ C. ②③④ D. ①②③④ - 18 - / 27 【答案】A 【解析】①用量筒量取浓盐酸配制0.01 mol·L-1稀盐酸时,量筒用蒸馏水洗净后未经干燥直接量取浓盐酸,会导致浓盐酸被蒸馏水稀释,标准液浓盐酸浓度减小,滴定时消耗的标准液体积增大,根据c(待测)=c(标准)×V(标准)/V(待测待测),测定结果偏高,故①正确;②配制稀盐酸定容时,俯视容量瓶刻度线,导致容量瓶中加入的蒸馏水体积偏小,配制的溶液浓度偏高,滴定时消耗的标准液体积偏小,根据c(待测)=c(标准)×V(标准)/V(待测待测),测定结果偏低,故②错误;③滴定结束时,读数后发现滴定管下端尖嘴处悬挂有一滴液滴,导致消耗的标准液体积偏大,根据c(待测)=c(标准)×V(标准)/V(待测待测),测定结果偏高,故③正确;④滴定过程中用少量蒸馏水将锥形瓶内壁附着的盐酸冲下,对待测液物质的量没有影响,所以不影响消耗的标准液的体积,根据c(待测)=c(标准)×V(标准)/V(待测待测) ,对测定结果不会产生影响,故④错误;故选A。 点睛:本题考查了中和滴定中的误差分析,题目难度中等,注意掌握中和滴定中误差分析的方法及技巧,分析中和滴定过程中产生的误差时,要根据实验操作对c(待测)=c(标准)×V(标准)/V(待测待测)的影响进行判断;试题培养了学生的灵活应用所学知识解决实际问题的能力。 27. 下列电离方程式书写正确的是( ) A. NaHCO3===Na++H++ B. HFH++F- - 19 - / 27 C. H2SO42H++ D. CH3COONH4CH3COO-+【答案】B 【解析】A. 碳酸是弱电解质,NaHCO3===Na++HCO3-,故A错误;B、HF是弱电解质,只有部分电离, HFH++F-,故B正确;C、硫酸是强酸,不用可逆号, H2SO4=2H++SO42-,故C错误;D、CH3COONH4是强电解质,不用可逆号CH3COONH4=CH3COO-+NH4+,故D错误;故选B。 28. 下列物质的溶液经加热、蒸发、浓缩、结晶、灼烧后,所得固体的成分不相同的是( ) A. FeCl2、FeCl3 B. NaHCO3、Na2CO3 C. NaAlO2、AlCl3 D. Mg(HCO3)2、MgCl2 【答案】C 【解析】A、盐酸是易挥发性酸,加热促进盐的水解,且Fe2+被氧化Fe3+,水解后生成氢氧化铁灼烧后分解,最终产物均为Fe2O3;B、蒸发结晶后得到的固体中NaHCO3灼烧分解生成Na2CO3,最终产物均为Na2CO3;C、都发生水解,但NaAlO2溶液生成的氢氧化铝和氢氧化铝又反应生成NaAlO2,得到的固体是NaAlO2,盐酸易挥发,AlCl3加热、蒸发、浓缩、结晶、灼烧后得到Al2O3,成分不同;D、蒸发结晶后得到Mg(HCO3)2,Mg(HCO3)2灼烧分解生成MgO,MgCl2水解后,蒸发结晶灼烧后最终产物也为MgO;答案选C。 29. 液氨与水的电离相似,存在着微弱的电离:2NH3+。对该体系的说法中错误的是 - 20 - / 27