第四章
1. 需求弹性=?E%?W%?(?LD?LD)(?W?W)?(?LD?W)?(WLD)。这里W=100,LD=3 000,因此W/LD=100/3 000。你可能会注意到,(?LD?W)是劳动力需求曲线的斜率(一个单位的工资率变化所带来的雇佣量变化)。这个斜率等于一20。因此,劳动力需求的自身工资弹性=一20 (100/3 000)=一2/3。这条劳动力需求曲线在这一点上是缺乏弹性的。
我们用同样的方法还能计算出当W=200时的弹性是多少。这时,劳动力需求的自身工资弹性=一20 (200/1 000)=一4。这条劳动力需求曲线在这一点上是富有弹性的。 3. (1)请看下面的图形,工资水平的上升将会导致沿着劳动力需求曲线的移动,LD会从220(=300—20*4)下降到200(=300—20*5)。
(2)未覆盖部门的最初均衡工资率是每小时4美元,并且L=220。然后,劳动力供给曲线移动了20个单位,达到了LS’=一80+80W。新的均衡点就是,均衡工资率W=3.80美元,而均衡就业量L=224(如下图所示)。
第五章
1.三个时期的合同现值必须大于另外一种工资流(即200美元+200美元/(1十0.1)+200美元/(1+0.1)=200美元+181.82美元+165.29美元=547.11美元)的现值。三个时期的合同的现值是:180美元+200美元/(1十0.1)+X美元/(1+0.1)。使这个等式等于547.11美元然后求解,即180美元+181.82美元+X美元/1.21=547.11美元,得出X=185.29美元XL 21=224.20美元。这家企业在第三期中支付的工资必须高于224.20美元。 2.企业不能回收其所提供的一般人力资本投资的成本,因此劳动者必须为培训付费:W=MPL一培训成本=3 000美元一1 000美元=2 000美元 第六章
1.(1)请看下面的图形,最初的预算约束线为ACE。新的法案通过之后,新的约束线在工作8个小时以后就向上弯曲了。因此,新的工资率和加班的约束线为ABCD,它与旧的预算约束线相交于C点——收入和工时(在此例中为工作10个小时)的最初结合点。
(2)最初的工资性报酬为11美元*10=110美元。新的工资性报酬公式则为8W+2*1.5W,这里W是小时工资率。选择一个W使两者之和等于110美元。因为11W=110美元,我们可以计算出,W为10美元。
(3)请看下面的图形,如果劳动者最初时处在一个效用最大化点上,他们最初的无差异曲线和最初的预算约束线(ACE)相切于点C。因为新的预算约束线(沿着BD段)有一个更大的斜率(每小时15美元,而不是每小时11美元),劳动者的最初无差异曲线就不能和新预算约束线相切于点C了。然而,在CD上会有一个新的切点,并且工时数量会增加——切点在CD上并且位于C点左边。这种决策和图6—11中的劳动力参与决策是类似的。 (C点附近的收入可以维持不变,无论工资率何时上升,替代效应都将会促使闲暇时间减少。)
2
2
第七章
1.(1)6 000—5 600,或400。
(2)劳动力参与率会从60%下降到56%,即下降4个百分点。
(3)隐性失业的一个含义是失业率没有能够充分反映工作岗位减少的程度。也就是说,一些想参加工作但却没有找到工作的人,实际上并没有被计算在失业人口之中,因为这些人被雇用的可能性是如此之小,以至于他们放弃了找工作。可以观察到的这种情况表明,隐性失业应当被包括在公开发表的失业数字中,但是,这样做又有可能会有损失业率数字的客观性,同时也会为失业衡量方法的理论基础带来一系列的问题。经济理论表明,如果愿意在现行工资率下参加工作的人比在这一工资率上实际被雇用的人数要多,那么就存在失业。如果在现有经济条件和现行工资率下,某人认为把时间花在家庭生产上要比花在寻找市场工作上更好一些,那么,我们就可以说,此人事实上已经退出劳动力市场了。
第八章
1.请看下图。劳动者A在水下3米深处工作时的工资是10+0.5*3=11.50(美元/小时)。劳动者B在水下5米深处工作时的工资为10+0.5*5=12.50(美元/小时)。A的无差异曲线必须在3米处与提供曲线相切,B则必须在5米处与提供曲线相切。因为两条无差异曲线都相切于一条直线,所以它们在各自的切点处都有相同的斜率,因此,为了将工作地点在水下的深度减少(或增加)1米,两位劳动者都愿意拿出(或得到)每小时50美分的报酬。在每一个深度上,选择在水下3米处工作的劳动者A的无差异曲线更为陡峭(更愿意为减少深度而付费)。这就是劳动者A为什么总是选择在水下更浅的地方工作的原因所在。
3.在能够从两份工作中得到的期望效用相同的情况下,他将会得到充分的补偿。 他能够从第一份工作中得到的效用为:Y? 他能够从第二份工作中得到的效用为:
U?0.5?Ybad?0.5?Ygood?0.5?22500?0.5?Ygood。当Ygood为62 500美元时,
40000?200
他从第二份工作中获得的效用将会等于从第一份工作中获得的效用(0.5?150?0.5?Ygood?200)。如果他在一半的时间里挣22 500美元,在另外一半时间里挣62 500美元,则他的期望收入就为42 500美元。因此,他为承担解雇风险而期望获得的额外补偿为每年2 500美元。 第九章
1.她需要对获得MBA学位的成本和收益的现值进行比较。获取这一学位的成本等于放弃48岁和49岁时的收入和需要缴纳的学费。公寓成本不包括在内,因为不管她在工作,还是在学习,都需要找地方居住。获取这一学位的收益等于15 000美元,这是她在50~59岁期间将获得的工资增加值。获取这一学位的成本现值=50 000美元+50 000美元/1.06=97170美元。收益的现值=15 000美元/(1.06)2+15 000美元/(1.06)3 +?+15 000美元/(1.06)10+15 000美元/(1.06)=104152美元。
因此,贝基应当去攻读MBA学位,因为她这样做的纯收益现值是6 982美元。 第十章
1.假定我们根据实际工资来计算她到国外去从事这种完全相同的工作所能够获得的收益,那么,她从迁移中可能获得的收益现值为:20 000美元+20 000美元/1.1十20 000美元/1.1+20 000美元/1.1+20 000美元/1.1=83 397美元。 由于她不愿意迁移到国外去工作,我们知道,对她来说,迁移的成本要超过迁移的收益。迁移的直接成本只有2 000美元,因此,她的心理成本一定超过81 397美元。
3
4
2
11
第十一章
1.查理的雇主将会支付给他每小时6美元的工资。将支付给他的工资从每小时5美元提高到每小时6美元所带来的产出增加,能够使收益从8美元上升到9.5美元——也就是说,每小时的工资增加1美元,就会因产出增加而每小时多得1.5美元的收益,因此,雇主将他的工资从每小时5美元提高到6美元是获益的。然而,雇主如果再进一步将他的工资提高到每小时6美元水平上就无利可图了。因为,将他的工资从每小时6美元提高到每小时7美元所能够带来的产出只能从每小时9.5美元上升到10.25美元——只有每小时75美分,这还不足以多向他支付的每小时1美元的工资。 第十二章
1.假定一种性别的劳动者仍然留在他们的工作岗位上,那么,差异指数就表明了,为了使两种性别的劳动者具有完全相同的职业分布,在另外一种性别的劳动者中,有多大比例的人必须改变自己的职业。我们现在假定男性劳动者仍然待在他们原来所在的工作岗位上,然后再来看,为了保持男性和女性劳动者的职业分布完全相同,在每一种职业中到底有多少女性劳动者需要变换自己的职业。
如上表所示,.一共有11位女性需要变换工作——这11位女性将要离开职业C,然后转移到职业A和职业B当中去。因为11个人相当于女性劳动者总人数的15.7%,所以差异指数为15.7%。 2.请参见下图: