2016年安徽自主招生物理模拟试题:电磁感应中的能量问题(2)

2019-06-11 16:09

2000份高职单招试题,全部免费提供!

育龙单招网,单招也能上大学

www.zzzsxx.com

(1)求导体棒下滑的最大速度;

(2)求当速度达到5m/s时导体棒的加速度;

12:如图所示,两根等高光滑的圆弧轨道,半径为r、间距为L,轨道电阻不计。在轨道顶端连有一阻值为R

的电阻,整个装置处在一竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B.现有一根长度稍大于L、质量为m、电阻不计的金属棒从轨道的顶端ab处由静止开始下滑,到达轨道底端cd时受到轨道的支持力为2mg。整个过程中金属棒与导轨电接触良好,求:

(1)棒到达最低点时的速度大小和通过电阻R的电流。

(2)棒从ab下滑到cd过程中回路中产生的焦耳热和通过R的电荷量。

(3)若棒在拉力作用下,从cd开始以速度v0向右沿轨道做匀速圆周运动,则在到达ab的过程中拉力做的功为多少?

13:如图所示,在水平面上有两条光滑的长直平行金属导轨MN、PQ,导轨间距离为L,导轨的电阻忽略不计,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨所在平面。质量分别为的两根金属杆a、b跨搁在导轨上,接入电路的电阻均为R。轻质弹簧的左端与b杆连接,右端被固定。开始时a杆以初速度向静止的b杆运动,当a杆向右的速度为v时,b杆向右的速度达到最大值,此过程中a杆产生的焦耳热为Q,两杆始终垂直于导轨并与导轨良好接触。求当b杆达到最大速度时 (1)b杆受到弹簧的弹力。

(2)弹簧具有的弹性势能。

2000份高职单招试题,全部免费提供!

育龙单招网,单招也能上大学

www.zzzsxx.com

14:如图所示,足够长的水平导体框架的宽度L=\,电阻忽略不计,定值电阻R=2Ω。磁感应强度B=\的匀强磁场方向垂直于导体框平面,一根质量为m=\kg、有效电阻r=2Ω的导体棒MN垂直跨放在框架上,该导体棒与框架间的动摩擦因数μ=0.5,导体棒在水平恒力F=1.2N的作用下由静止开始沿框架运动到刚开始匀速运动时,通过导体棒截面的电量共为q=\,求: (1)导体棒做匀速运动时的速度;

(2)导体棒从开始运动到刚开始匀速运动这一过程中,导体棒产生的电热。(g取10 m/s)

2

15:(10分)小明、小刚、小敏所在的学习兴趣小组在研究玩具电动机的工作状态时,想描绘出电动机工作时两端电压U和通过电动机线圈的电流I的U– I图线。 实验室备有下列器材:

待测电动机M(额定电流0. 9 A,额定电压4. 0 V ) 电流表A1量程5A,内阻约0.1Ω) 电流表A2(量程0.6A,内阻2. 0Ω) 电压表V1(量程4. 5 V,内阻约8 kΩ). 电压表V2(量程3V,内阻约10kΩ) 电阻箱R0(0~99. 9Ω)

滑动变阻器R1(最大阻值为100 Ω) 滑动变阻器R2(最大阻值为10Ω) 电源E(电动势为6V,内阻很小) 开关S,导线若干

2000份高职单招试题,全部免费提供!

育龙单招网,单招也能上大学

www.zzzsxx.com

为了达到实验目的且操作方便、并尽可能提高测量精度,他们设计了图甲所示的测量电路图,并让小明先把量程为0. 6A的电流表改装成了量程为l.0A的电流表。

①图甲中电流表应选 ,电压表应选 。滑动变阻器应选 虚线框中的元件是 。(均填器材代号字母)

②实验中,小组同学团结合作、按正确操作完成了实验。小敏根据探测记录,作出了图乙所示的M在不转动和转动两种情形下两端电压U随电流I变化的图线。由图可知,M内部线圈的电阻约为 Ω。(结果保留两位有效数字)

③小刚根据小敏作出的U–I图线对M两端电压数据进行比较。他发现:M两端电压为2. 5 V时通过M的电流,居然小于M两端电压为2.0 V时通过M的电流!出现这一结果的主要原因是: 。

答案部分

1、A,B,C

本题考查的是电磁感应定律相关问题,开始时,,由图可知t=1.0s时安培力消失,线框刚

好离开磁场区域,则线框边长:;由t=1.0s时,F=3N,

,得到,

2、C

由右手定则或楞次定律可判断出通过电阻

的电流方向为逆时针方向,即

,故D错,ABC正确。

,故选项A错误。中

产生的感应电动势,感应电流,两端电压,故选项B错误。由右手定则

做的功等于整个回路(即电阻

和金

知端电势比端高,故选项C正确。由能量转化和守恒定律知,外力

2000份高职单招试题,全部免费提供!

属棒

3、AD

)产生的焦耳热,故选项D错误。

育龙单招网,单招也能上大学

www.zzzsxx.com

圆环从位置运动到磁场分界线前,磁通量向里增大,感应电流方向为逆时针;跨越分界线过程中,磁通量由向里最大变为向外最大,感应电流方向为顺时针,再摆到的过程中,磁通量向外减小,感应电流方向为逆时针,所以选A;由于圆环所在处的磁场,上下对称,所受安培力竖直方向平衡,因此总的安培力沿水平方向,故D正确。 4、B,D

本题考查的是电磁感应定律与力学的综合应用问题,导体棒在外力作用下向上匀速运动,则棒受力平衡,拉力F等于重力沿斜面向下的分力加上安培力;C错误;不计导体棒和导轨的电阻,拉力的功与安培力的功之和等于棒的机械能的增量,A错误,合力对棒做的功等于棒动能的增量;B正确;拉力对棒做的功与棒克服重力做功之差等于回路中产生的电能,D正确;

5、A,D

导体棒在运动过程中受重力、安培力、支持力和拉力F四个力的作用,由于ab作匀速运动,故四力的合力为零,合力做功为零;恒力F与安培力、支持力的合力一定大小等于重力mg,方向与重力方向相反,故这个合力所做的功即等于导体重力所做的功mgh,故C错;恒力F与重力、支持力的合力一定大小与相等,方向与的方向相反,故这个合力做的功即等于克服安培力做的功,由于克服做的功等于电路中产生的电能,即等于电阻R上产生的焦耳热,故选项D正确。

6、左 收缩 滑片

向左移动时,电阻减小,电流增大,穿过金属环

的磁通量增加,根据楞次定律,金属环将向左运动,

并有收缩趋势。

7、

2000份高职单招试题,全部免费提供!

育龙单招网,单招也能上大学

www.zzzsxx.com

根据法拉第电磁感应定律有:,安培力;

拉力F做的功;

拉力F的功率;

线圈发热的功率

8、(1)B=2T(2)3/160J

(1)有图乙得0.1s前,mgsinθ-f=ma

0.1s后匀速运动,mgsinθ-f-FA=\,FA=BIL=

得B=2T

(2)磁场中下滑0.1 s过程中,电流恒定I=

=0.25A, QR=IRt=3/160J

2

{或由x=vt=0,05m,下落高度h=xsinθ=0.03m,QR=3/4(mgh-fx)=3/160J} 9、(1) (2)

(3)第一种情况:粒子运动轨迹如答图甲所示。

初速度应为

第二种情况:粒子运动轨迹如答图乙所示 初速度应为


2016年安徽自主招生物理模拟试题:电磁感应中的能量问题(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:2016-2021年水冷散热器市场前景预测及投资规划分析报告(目录)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: