生物工程-070504011025-王琦玮-年产20万吨淡色啤酒厂糖化车间糖(6)

2019-06-11 19:11

北京理工大学珠海学院2010级本科生课程设计

3.2.11蒸汽单耗

据设计,每年糖化次数为 1870 次,共生产啤酒217786吨 每年耗蒸汽总量为:

DT=64394.18×1870=120417116.6kg 每吨啤酒成品耗蒸汽(对糖化): Ds=120417116.6÷217786=552.92kg/t 每天耗蒸汽量(按生产旺季计算): Dd=64394.18×7=450759.26kg/d

综上可得,20万吨/a 啤酒厂糖化车间蒸汽消耗衡算表:

表3-3 糖化车间蒸汽消耗衡算表

名称 蒸汽 规格MPa 0.2 每吨产品消耗kg 552.92 每小时最大用量kg/h 24562.84 每天耗量kg/d 450759.26 年耗kg/a 120417116.6

4.糖化车间相关设备设计计算与选型

糖化车间主要生产设备有:糊化锅、糖化锅、过滤槽、煮沸锅和回旋沉淀槽等。

4.1糊化锅

糊化锅投入大米粉5155.25kg,麦芽粉1031.05kg,投入水27838.35kg 糊化醪的量为:

5155.25+1031.05+27838.35=34024.65 kg

查的糊化醪的相对密度为:1068 kg/m3,则糊化锅的有效容积为:

V 有效=34024.65÷1068=31.86m3 取糊化锅充满系数0.7则

V 总=V 有效÷0.7 =45.51m3

故糊化锅设备的容积应选50m3,所需数量1个。

采用球形底糊化锅,取D:H=2:1(糊化锅直径与圆筒高度比),升气管面积d为液料面积1/40,

由V 有效=

?D2H4得D=4.88m

圆整取D=5000mm,H=2500mm

20

北京理工大学珠海学院2010级本科生课程设计

升气管直径d=0.79m,取d=0.80m

4.2过滤槽

查《啤酒工业手册》每100kg干麦芽所需过滤面积 0.5~0.6m2,本设计取0.55m2,则所需的总过滤面积为:

S=0.55×12028.91÷100=66.16m2 由 S=πD2/4得,D=9.18m 圆取整D=9200mm

查《啤酒工业手册》下100k麦芽需过滤槽的容量0.7~0.8m3,取0.75则总过滤体积为:

12028.91/100×0.75=90.22m3

由V=

?D2H4得h1=1.4m

设底部安装滤板等,约占总高度为0.3m。 则H=h1+0.3=1.4+0.3=1.7m 圆整取H=1700mm

4.3煮沸锅

查《啤酒工业手册》下100kg麦芽需煮沸锅容量为800~900L则取容量为850L,且有25%~30%作为麦汁运动空间

V有效=12028.91/100×0.85=102.25m3 V总=102.25×1.25=127.82m3

取D:H=2:1(煮沸锅锅直径与圆筒高度比),升气管面积为液料面积1/40, 由V=

?D2H4得D=6.88m

圆取整后直径D=7000mm,则H=3500mm 升气管直径d=1565mm 取整d=1600mm

4.4回旋沉淀槽

沸后热麦汁量为:113483.11L V有效=13483.11÷100=113.49m3

21

北京理工大学珠海学院2010级本科生课程设计

空余系数为1.2,则:V总=113.49×1.2=136.19m3 液面高度h与槽体直径D的比一般为1:2, 由V有效=

?D2H4得 D=6.62m

由V总=

?D2H4得H=3.99m

所以取整后D=6700mm,H=4000mm

5.糖化锅的结构设计和强度计算

5.1糖化锅的结构设计

根据QB917-89标准的规定,常用的糖化锅产品型号如下见表

表5—1 糖化锅产品型号表

型号 结构型式 成套糖化设备每次糖化热麦汁成品量(m3/次) 14 有效容积(m3) 10 YP14×10 圆柱形锅身、平形夹套式加热底 JYQ35.5×23 圆柱形锅身、球形夹套式加热底 35.5 23 JYH35.5×32 圆柱形锅身、环管式加热装置 35.5 32 JJV35.5×30 JJV50×39 JYZ50×37 JYV50×39 JYH50×40 矩形锅身、“V”形加热底 矩形锅身、“V”形加热底 圆柱形锅身、锥形底 圆柱形锅身、“V”形加热底 圆柱形锅身、环管式加热装置 35.5 50 50 50 50 30 39 37 39 40 22

北京理工大学珠海学院2010级本科生课程设计

JYZ90×73 圆柱形锅身、锥形夹套式加热底 90 73

根据实际情况,本设计采用JYV型糖化锅

5.1.1糖化锅尺寸计算

1. 糊化锅糊化醪量根据前面物料计算可得:34024.65kg

根据工艺设计糊化锅中糊化醪煮沸时每小时蒸发 5%的水分,第一次煮沸 30min 则蒸发量=34024.65×5%×30÷60=850.62kg

第一次煮沸后糊化醪量=34024.65-850.62=33174.03kg 糖化醪量=49490.37kg

第一次煮沸后糖化锅中醪液量为:

33174.03+49490.37=82664.4kg

查《发酵工厂工艺设计概论》得糖化醪相对密度为 1.079kg/L 则糖化锅有效容积=82664.4/1.079 × 1000=76.62m3 取糖化锅充满系数为 0.7,

则糖化锅的总容积=76.62÷0.7=109.46m3

根据工艺设计每糖化一次用两个糖化锅 则每个糖化锅 V有效=76.62÷2=38.31m3 V总=109.46÷2=54.73m3

本设计采用平底糖化锅,上封头采用 120°锥形封头。取糖化锅直径与高比为2:1 由V有效=

?D2H4得D=4.62m

圆取整D=5000mm,H=2500mm

升气管面积为液料面积1/40,则升气管直径d=790.57mm 圆整取d=800mm

5.1.2搅拌器设计

搅拌器设计采用近似折叶桨式搅拌器 根据设计要求d/D0=2/3

其中d为搅拌器直径,D0为糖化锅直径。 则d=0.7D0=3300mm 雷诺准数

23

北京理工大学珠海学院2010级本科生课程设计

Rem=ρnd2/μ

其中d为搅拌器搅拌叶直径,n为搅拌器转速,ρ为醪液密度,μ为液体绝对粘度。 本设计搅拌器转速取 n=20r/min=0.33r/s,查《啤酒工业手册》下γ=1064kg/m3。 设搅拌器宽b=0.40m,锅内液柱高H液=2.9m,设搅拌器折角θ=60

?nd23.32?0.33?1064Rem=ρnd/μ=??7395931.915 ?4?5.17?102

?b??d??b?P?1.1?4???2.5??0.5??7???D??D??D?

24?0.4??3.3??0.4??-2.5??0.5?-7?? =1.1+4?5???5??5?=1.3112

计算Q、K、A (假设加热用P=248.4Pa(绝)饱和蒸汽加热。)

依热量衡算部分数据,在双醪二次煮出糖化法中,最大传热是在第二次煮沸前混合醪由63℃升温至70℃,所需热量为

Q3=G混合C混合(70-63)=82664.4×3.68×7=2129434.94kJ

60Q=G混合C混合×(70-63)×

5=25553219.28 kJ

加热面材料取不锈钢板δ=8mm,λ不锈钢=17.4W/(m·K)

总传热系数,由于不锈钢板的导热系数很小,所以α1和α2可忽略不计,因此

24K?1??壁?1?2175[W(/m2?K)]0.00817.4

考虑实际热效率比理论K值降低20% 即K实=2175×0.8=1740W/(m2·K)

(127?63)?(127?70)?60.43℃ 传热面积:?t均?(127?63)In(127?70)A=Q/K实△t均=67.51 m2 则

Np??10?1.2ReA?B?3Rem?10?3.2Re30.66m0.66m??H???????D?pb???0.35??D????Sin??1.2

=0.1304

24


生物工程-070504011025-王琦玮-年产20万吨淡色啤酒厂糖化车间糖(6).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:2011年度职业健康安全、环境管理总体目标、指标及工作计划(1) -

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: