高二部分习题精选汇编及解答(电流 - 电场 - 磁场 - 电磁力学综(3)

2019-06-17 16:15

出B与t的关系式)?

9、.【威海一中】17.(12分)如图4所示,在以O为圆心,半径为R=103cm的圆形区域内,有一个水平方向的匀强磁场,磁感应强度大小为B=0.1T,方向垂直纸面向外。竖直平行放置的两金属板A、K相距为d=20

3mm,连在如图所

质量为m的小球在轨道内从b点由静止释放,小球刚好能顺时针沿圆环轨道做圆周运动,求:

(1)匀强电场的电场强度E

(2)若小球第二次到达最高点a时恰好对轨道无压力,求磁感应强度B. 12、.【郓城实验中学】16.(12分)如图(甲)所示,一正方形金属线框放置在绝缘的光滑水平面上,并位于一竖直向下的有界匀强磁场区域内,线框的右边紧贴着磁场的边界,从t=0时F 开始,对线框施加一水平向右的外3F0

力F,使线框从静止开始做匀加速直线运动,在t1时刻穿出磁场.已知外力F随时间变化的图像如图(乙)所示(图中的F0、t1均为已知量),线框的质量为m、电阻为R,.试求

(1)线框在磁场中运动的加速度;

(甲)

示的电路中,电源电动势E=91V,内阻r=1Ω定值电阻R1=10Ω,滑动变阻器R2

的最大阻值为80Ω,S1、S2为A、K板上的两上小孔,且S1、S2跟O点在垂直极板的同一直线上,OS2=2R,另有一水平放置的足够长的荧光屏D,O点跟荧光屏D之间的距离为H=2R。比荷为2×105C/kg的正离子流由S1进入电场后,通过S2向磁场中心射去,通过磁场后落到荧光屏D上。离子进入电场的初速度、重力、离子之间的作用力均可忽略不计。问: (1)请分段描述正离子自S1到荧光屏D的运动情况。 (2)如果正离子垂直打在荧光屏上,电压表的示数多大? (3)调节滑动变阻器滑片P的位置,正离子到达荧光屏的最大范围多大? 10.【潍坊市】17. (12分)如图甲所示,偏转电场的两个平行极板水平放置,板长L=0.08m,板距足够大,两板的右侧有水平宽度l=0.06m、竖直宽度足够大的有界匀强磁场.一个比荷为

的带负电粒子(其重力不计)以

F

F0 O t1 (乙)

t (2)匀强磁场的磁感应强度;

(3)线框拉出磁场的过程中通过线框横截面的电荷量。

13、.【枣庄市】16.(9分)甲图为质谱仪的原理图。带正电粒子从静止开

始经过电势差为U的电场加速后,从G点垂直于MN

进入偏转磁场。该偏转磁场是一个以直线MN为上边界、 方向垂直于纸面向外的匀强磁场,磁场的磁感应强度为 B。带电粒子经偏转磁场后,最终到达照片底片上的H 点。测得G、H间的距离为d,粒子的重力可忽略不计。 (1)设粒子的电荷量为q,质量为m,试证明该粒子的比荷为:

qm?8UBd22

vo=8X105m/s速度从两板中间沿与板平行的方向射人偏转电场,进入偏转电场时,偏转电场的场强恰好按图乙所示的规律变化,粒子离开偏转电场后进入匀强磁场,最终垂直磁场右边界射出.求:

(1)粒子在磁场中运动的速率v;

(2)粒子在磁场中运动的轨道半径R;

(3)磁场的磁感应强度B 11、.【郓城实验中学】15.(10分)如图所示,一绝缘圆环轨道位于竖直平面内,半径为R,空心内径远小于R,以圆环圆心O为原点在环面建立平面直角坐标系xoy,在第四象限加一竖直向下的匀强电场,其他象限加垂直环面向外的匀强磁场.一带电量为+q、

(2)若偏转磁场的区域为圆形,且与MN相切于G点,如图以所示,其它条件不变,要保证上述粒子从G点垂直于MN进入偏转磁场后不能打到MN边界上(MN足够长), 求磁场区域的半径应满足的条件。

11

第四部分:第一章—第四章综合练习

第一章 电场 电流 综合练习

一、填空题

1.电闪雷鸣是自然界常见的现象,古人认为那是“天神之火”,是

天神对罪恶的惩罚,直到1752年,伟大的科学家_________________冒着生命危险在美国费城进行了著名的风筝实验,把天电引了下来,发现天电和摩擦产生的电是一样的,才使人类摆脱了对雷电现象的迷信。

2.用____________和______________的方法都可以使物体带电。无

论那种方法都不能_________电荷,也不能__________电荷,只能使电荷在物体上或物体间发生____________,在此过程中,电荷的总量__________,这就是电荷守恒定律。

3.带电体周围存在着一种物质,这种物质叫_____________,电荷

间的相互作用就是通过____________发生的。

4.电场强度是描述电场性质的物理量,它的大小由____________

来决定,与放入电场的电荷无关。由于电场强度由大小和方向共同决定,因此电场强度是______________量。

5.避雷针利用_________________原理来避电:带电云层靠近建筑物时,避雷针上产生的感应电荷会通过针尖放电,逐渐中和云中的电荷,使建筑物免遭雷击。 6.某电容器上标有“220V 300μF”, 300μF=____F=_____pF。 7.某电池电动势为1.5V,如果不考虑它内部的电阻,当把它的两极与150Ω的电阻连在一起时,16秒内有______C的电荷定向移动通过电阻的横截面,相当于_______个电子通过该截面。

8.将一段电阻丝浸入1L水中,通以0.5A的电流,经过5分钟使水

温升高1.5℃,则电阻丝两端的电压为_______V,电阻丝的阻值为_______Ω。 二、选择题

9.保护知识产权,抵制盗版是我们每个公民的责任与义务。盗版书

籍影响我们的学习效率甚至会给我们的学习带来隐患。小华有一次不小心购买了盗版的物理参考书,做练习时,他发现有一个关键数字看不清,拿来问老师,如果你是老师,你认为可能是下列几个数字中的那一个

-19-19

A.6.2×10C B.6.4×10C C.6.6×10-19C D.6.8×10-19C

10.真空中有两个静止的点电荷,它们之间的作用力为F,若它们

的带电量都增大为原来的2倍,距离减少为原来的1/2,它们之间的相互作用力变为

A.F/2 B.F C.4F D.16F 11.如左下图所示是电场中某区域的电场线分布图,A是电场中的

一点,下列判断中正确的是

A.A点的电场强度方向向左 B. A点的电场强度方向向右 C.负点电荷在A点受力向右 D.正点电荷受力沿电场线方向减小

A A B

12.某电场的电场线如右上图所示,则某点电荷A和B所受电场力的大小关系是

A.FA>FB B. FA

C.FA=FB D.电荷正负不明无法判断

13.一个带电小球,用细线悬挂在水平方向的匀强电场中,当小球静止后把细线烧断,则小球将(假定电场足够大) A.做自由落体运动 B.做曲线运动

C.做变加速直线运动 D.做匀加速直线运动

12

14.关于电容器的电容,下列说法正确的是 22.一只电炉的电阻丝和一台电动机线圈的电阻相等,都是R,设通

A.电容器所带的电荷越多,电容就越大 过的电流强度相同,则在相同的时间内,关于这只电炉和这台电B.电容器两极板间的电压越高,电容就越大 动机的发热情况,下列说法中正确的是 C.电容器所带电荷增加一倍,电容就增加一倍 A.电炉和电动机产生电炉的热量相等 D.电容是描述电容器容纳电荷本领的物理量 B.产生的热量多于电动机产生的热量 15.如右图所示的稳恒电路中, R1=1Ω,R2=2Ω,R3=3C.产生的热量少于电动机产生的热量 Ω那么通过电阻R1、R2、R3的电流强度之比D.无法判断 I1:I2:I3 为 23.有两个小灯泡L1和L2分别标有“6V 6W”和”12V 6W“字样,A.1:2:3 B.3:2:1 若把它们串连后接入电路,那么该电路允许消耗的最大电功率为 C.2:1:3 D.3:1:2 A. 15W B.9W 16.有一段电阻为R=81Ω的导线,将其截成若干相等的部分,然后C.7.5W D.6W 把它们并联,并联后电阻为1Ω,导线被截成的段数为 24.如图所示, a、b是两电阻R1和R2的I-U图象,A. 9段 B.18段 C.27段 D.81它们把第一象限分成Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三个区域,若将

段 R1和R2并联,则并联后的总电阻的I-U图象 17.为了使电炉消耗的功率减半,应 A.一定在区域Ⅰ B.一定在区域Ⅱ A.使电流减半 B.使电压减半 C.一定在区域Ⅲ D.不能确定 C.使电压和电炉的电阻各减半 D.使电炉的电阻减半 18.把四个完全相同的电阻A、B、C、D串连后接入电路,消耗的总三、计算题 功率为P,把它们并联后接入该电路,则消耗的总功率为 25.真空中有两个相距0.1m、带电量相等的点电荷,它们间的静电A.P B.4P C.8P D.16P 力的大小为10-3N,求每个点电荷所带电荷量是元电荷的多少倍? 19.把三个都是12Ω的电阻采用串连、并联或混联都不可能获得的 阻值是 A. 36Ω B. 24Ω C.18Ω D.8Ω 20.通过电阻R的电流强度为I时,在t时间内产生的热量为Q,若 电阻为2R,电流强度为I/2,则在时间t内产生的热量为 A.4Q B.2Q C.Q/2 D.Q/4 21. 电动机线圈的电阻为R,电动机正常工作时,两端电压为U,通过

电流为I,工作时间为t,下列说法中正确的是 26.如图所示的电路中,电源电动势为E,A.电动机消耗的电能为U2t/R 内电阻不计,电阻R1=2R2,在R2的两端B.电动机消耗的电能为I2Rt 并联上一段电阻忽略不计的导线L,求: C.电动机线圈生热为I2Rt . (1)R1两端电压 D.电动机线圈生热为U2t/R (2)导线L中通过的电流IL?

13

27.如图所示,在水平放置且相距3.6cm的平行带电金属板间,能

-4 -8

形成匀强电场,有一个质量m=10 g 、电荷量Q=-10C的液滴,在两板正中央处于静止状态. g取9.8m/s2.求: (1)哪块板带正电?板间电场强度多大? (2)若板间电场强度突然增为原来的2倍,液滴将做什么运动?触及板面时速度多大?

28.如图所示电路,电阻R1=10Ω,R2=10Ω,电源内电阻不计,若电源消耗的总功率P=60W, R3上消耗的功率为40W,求电源电动势E与电阻R3的阻值大小?

R1R2E,rR3

14

参考答案

一、填空题 的受力方向为该点的磁场方向.

3.不论是直线电流的磁场还是环形电流的磁场,都可以用 定

1.富兰克林

2.摩擦起电 感应起电 创生 消灭 转移 保持不变 3.电场 电场 4.电场自身 失 5.尖端放电

6.3.0×10-4 3.0×108

7.0.16 1.0×1018 8.42 84 二、选择题 题号 9 10 11 12 13 14 15 16 答案 B D B A D D C A 题号 17 18 19 20 21 22 23 24 答案 C D B C C A C C 三、计算题 25.2.1×1010 26.(1)E (2)E/R1 27.(1)上板带正电 E=105N/C (2)竖直向上做匀加速直线运动 (3)0.6m/s 28.E=30V R3=10Ω 第二章 磁场 综合练习 一、填空题 1.地球的地理两极与地磁两极并不完全重合,其间有一个交角,叫做 。 2.磁体和 的周围都存在着磁场,磁场对 和电流都有力的作用.磁场具有方向性,规定在磁场中任一点,小磁针

15

则来判断其方向,判断直线电流的具体做法是 , , 。

.通常我们所说的铁磁性物质是指____________比其他物质磁性强

得多的物质,也叫强磁性物质。这些物质由很多已经磁化的小区域组成,这些小区域叫做“ ”。

5.将长0.5m通过4A电流的通电导线放在匀强磁场中,当导线和磁场方向垂直时,通电导线所受磁场力为0.3N,则匀强磁场的磁疗感应强度B大小为 T,若将通电导线中的电流减为2A,则这时匀强磁场的B为 T,导线受安培力为 N.

6.如图5所示,一条放在磁场中的通电导线,导线与磁场方向垂直,图中已经分别标明电流、磁场和安培力这三个物理量中两个量的方向,试在图中标出第三个量的方向.

7.如下图所示,电流从A点分两路通过对称的半圆分路汇合于B点,

在圆环中心处的磁感应强度为 (填“最大”“最小”或“为零”) 4


高二部分习题精选汇编及解答(电流 - 电场 - 磁场 - 电磁力学综(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:一个程序员的找工作总结

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: