小学二年级数学暑假作业每天30道口算5道应用题(5)

2019-07-13 19:35

5、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?

7月17日

5×9= 7×7= 73+16= 60+300= 10÷5= 83-29= 5×6= 43-17= 21+27= 32÷8= 30÷6= 36÷4= 64÷8= 5÷1= 15÷3= 16÷8= 42÷6= 400+50= 38+26= 93-8= 49÷7= 6×9= 56-30= 35÷5= 27+25= 27÷9= 53+8= 4×9= 8÷2= 32÷8= 16÷8+30 7×7+8 6+2×8 70-5×9 8×9+21

15-45÷9 11-40÷8 7+1×8 4×5+44 48÷8+7

1. 饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子, 需要多少个笼子? (写综合式)

2. 妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃, 把这些桃平均放在4个盘里, 每盘放几个桃? (写综合式)

3. 妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元, 付给售货员100元, 应该找回多少元?(用两种方法解答)

4、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?

5、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个? 7月18日

29+20= 15-13= 17-12= 49+48= 90+70= 12+6= 29-7= 33+2= 3+40= 15+4= 23+5= 37+1= 29-3= 38-3= 15-4= 18-2= 30+8= 43+1= 86+2= 70+3= 30-2= 72-2= 66-4= 39-2= 20-9= 53+5= 35+2= 39-4= 8+50= 20-1= 73-23-4 87-27+16 93-(39-23) 71-(23-24) 99-(23-24)

30+(23-29) 73-23-4 93-(39-23) 71-(23-24) 99-96+32

1.故事书共82页,我每天看8页,一周后还剩几页呢?

2.松鼠一共采了17个松果。他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的?

3.小明:我买5个面包花了30元。小亮:我买1个面包花了8元。谁买的面包贵?贵多少钱?

4.一年级有2个班,二年级有3个班,每个班来了8人。二年级有3个班,每个班来了9人。一共有多少人参加?

5.大猴吃了7个桃。小猴吃的是大猴的3倍。他们一共吃了多少桃子?

7月19日

40+6= 62+7= 89-5= 63+3= 34-2= 50-4= 11+2= 53-3= 60+8= 80-7= 75-9= 92-3= 42-7= 71-6= 58-10= 47-8= 26-7= 52-3= 69-10= 63-5= 80-2= 36-9= 78-4= 65-8= 99-9= 72-2= 45-9= 86-8= 96-2= 24-9= (66-50)÷2 36÷(2+4) 38-36+27 84-27+16 79+19-16

4+27-16 93+23+94 69-(39-23) 99+(23-24) 18-36+27

1.1个书包19元钱,5本故事书40元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱?

2.6个山楂串一串糖葫芦,我已经做了8串,还剩20个山楂。算一算,一共有多少个山楂?

3.(成人:10元 学生:5元 ) 一名老师和4名同学去看电影,共要多少钱?

4.(电视机549元 VCD290元 手机786元 自行车355元 台灯62元)(1) 爸爸想买一部手机、一台VCD和一辆自行车,你估计需要多少钱?(2)如果爸爸带1000元,想买这三样东西,够吗?如果不够,还差多少元?

5.便民超市运来367条巾,卖出了325条后又运进128条,现在超市有多少条毛巾?

7月20日

40-2= 46-9= 43-4= 18-2= 38-8= 35+5= 85+2= 59-4= 78+10= 82-5= 64+6= 32+7= 49-5= 63+3= 84-2= 60-4= 11+20= 45-3= 30+8= 60-7= 25+4= 36-5= 84+4= 52-3= 71+9= 88-4= 76+0= 93-3= 18+5= 70-5= 6+8×4 (6+2)×7 (40-28)÷6 (42+30)×2 77-76+32

5×3+9 9×8+30 8×7+30 6×8+6 61-38+26

1.男生26人,女生22人,每8人一组。可以分成几组?

2.(成人9元 儿童5元 ) 买3张成人票和4张儿童票,共花多少钱?淘气有40元,买3张儿童票,共花多少钱?

3.小白兔每小时行10千米,小灰兔家离小白兔家有40千米。(1)小白兔早上6:00出发,几时可以到小灰兔家?(2)小白兔下午6:00按原路返回,几时到家?

4.商店运回8箱饮料,每箱有9瓶。卖出去了21瓶,还剩多少瓶?

5.学校买了1个足球和4个皮球,一共用了90元。1个足球66元,每个皮球多少钱?

7月21日

43+5= 87+10= 39-3= 48-30= 95-40= 81-2= 60+8= 39+10= 76+10= 70+30= 48-9= 47-8= 52-4= 43-8= 68-9= 40-2= 27-9= 32-4= 41-2= 38-9= 53+5= 35+2= 39-4= 8+50= 20-1= 40+6= 62+7= 89-5= 63+3= 34-2= 77-46+32 63-38+26 79+19-36 76+72÷8 88-26+28

20-(22+28) 22+22+84 82-(28-22) 88+(88-28) 88-28+86

1.点心每块6元,饼干每包4元,(1)亮亮买了4块点心和2包饼干,一共花了多少钱?(2)东东有22元。买了一包饼干,剩下的钱能买多少点心?


小学二年级数学暑假作业每天30道口算5道应用题(5).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:2010年度企业所得税汇算清缴政策解答

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: