2.修一条路第一天修了230米,第二天修了310米,还剩下95米没有修。这条路一共有多少米?
3.左面有17个杯子,右面有18个杯子,将这些杯子4个放一个盒子,至少需要几盒子?
4.指南书店新进来《动物世界》上、下册共380本,新进的图书《科技博览》比《动物世界》少155本,新进的《科技博览》书有多少本?
5.(收录机180元 VCD475元 电视机950元 洗衣机500元) (1)买一台VCD和一台电视机共花多少元?(2)一台电视机比一台洗衣机贵多少元?
7月22日
56+20= 64+6= 65+3= 15-3= 30-2= 72-2= 66-4= 39-2= 20-9= 30-3= 32+6= 29-7= 35+2= 73+4= 25+4= 50-4= 11+2= 53-3= 60+8= 80-7= 32+4= 26-5= 84+4= 35-10= 71+9= 12+6= 29-7= 33+2= 3+40= 15+4= 82-22+84 22-(28-22) 88-(25-24) 88-86+22 68-28+26
(100-63)×8 38-(49-21) 42÷(1+6) 6×(5+4) 88+88-86
1.苹果汁4瓶20元,鲜橙汁3瓶18元,哪一种饮料便宜?每瓶便宜多少元?
2.胜一场得3分,平一场得1分,我们胜了8场,平了6场。女生队一共得了多少分?
3.小猫钓了39条鱼,留给自己7条鱼,剩下的送给4只小狗,平均每只小狗分得多少条鱼?
4.花茶杯5元,白茶杯4个12元,两种茶杯各买一个,共用多少元?
5.有35个苹果,要平均分给4名男生和3名女生。平均每人可以分到几个苹果?
7月23日
23+5= 37+1= 29-3= 38-3= 15-4= 18-2= 30+8= 43+1= 86+2= 70+3= 30-2= 72-2= 66-4= 39-2= 20-9= 53+5= 35+2= 39-4= 8+50= 20-1= 16+9= 5+18= 17+3= 36+6= 29+5= 87+9= 48+8= 35+8= 4+19= 7+26= 82-(28-22) 51-(25-24) 88-46+22 65-28+26 20+(22-28)
88+88-56 58-26+28 84-28+86 20-(42-28) 52-22-4
1.《十万个为什么》共96页,笑笑已经看了48页,剩下的要6天看完。她平均每天看几页?
2.二年级第一组捐书35本,第二组捐书21本,第三组16本,现在把这些书平均分给第一小组的8个同学,每个同学分几本?
3.第一堆有25个苹果,第二堆有36个苹果,(1)共有多少个苹果?(2)将这些苹装在袋子里。每袋装9个,至少需要几个袋子?
4.王老师买来一条绳子,长20米,剪下5米捆箱子,剩下的每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳,还剩几米?
5.同学们去夏令营。一共去34人。小轿车限乘4人。面包车限乘8人。(1)可以怎样租车?(至少写出3种租车方案)(2)你以为怎样租车比较合理?
7月24日
4+37= 29+4= 19+8= 29+7= 7+38= 9+18= 40+6= 35+30= 62+8= 75+5= 23+7= 26+8= 19+60= 32+8= 16+9= 24+6= 5+37= 44+7= 67+9= 50+8= 61+9= 85+4= 91+8= 82+5= 39+1=
46+7= 23+7= 37+4= 78+3= 27+6= 84-25+16 4+25-1 82+22+84 68-(28-22) 18-26+25
88+(25-24) 55-56+22 1-28+26 58+18-16 85-25+16
1.为保护环境,秦岭森林自然保护区每周限游客300人,已知第一周前3天来了96人,第4天、第5天共来游客124人,本周最多还能接待游客多少人?
2.妈妈拿了100元钱去超市。(樱桃9元一斤,蛋糕8元一个,西瓜7元一个,雪糕5元一个。(1)妈妈买了3斤樱桃和一个西瓜,共用去多少钱?(2)剩下的钱够买几个蛋糕?
3.一根绳子剪下4段,每段长9分米,还剩下3分米,这根绳子原来有多少分米?
4.一个文具商店购进了4盒羽毛球,每盒6只,卖出19只,还剩多少只?
5.老师把19块冰激凌蛋糕分给我和5个小朋友吃,每人可以分到几块,还剩几块?
7月25日
39+8= 68+5= 9+25= 85+6= 92+4= 86+2= 48+7= 39+9= 2+38= 56+8= 36+5= 35+6= 46+9= 9+25= 23+8= 46+6= 90+9= 84+7= 34+7= 56+3= 12+9= 93+3= 58+3= 75+7= 35+6= 86+8= 39+2= 27+4= 50+5= 34+9= 30-(23+29) 3+23+94 93-(39-23) 99-(99-29) 99-36+29
99-29+96 55-46+22 65-28+26 58+18-56 58-26+25
1.同学们到果园里去参加实践活动。分成8个小组摘水果,其中7个小组,每组摘了8千克,还有一个小组摘了9千克,一共摘了多少千克?
2.一套服装98元,上衣比裙子多38元。单买一条裙子要多少元?
3.小猴子们共摘了64个桃,把它们装在筐里,每筐装8个吃掉了4筐后,剩下的桃子比总数少多少个?
4.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭。(汉堡4元,果汁3元,面包6元,蛋糕9元。)(1)月月买了两个汉堡,还剩多少钱?(2)月月买了一个生日蛋糕和一杯果汁,还剩多少钱?