逻辑学题型及答案

2018-12-04 21:49

一、填空:

1、形式逻辑是研究思维的 形式 及其 规律 的科学。

2、概念的内涵越多,则外延 越小 ;内涵越少,则外延 越大 ;这种关系叫反变关系。 3、概念的矛盾关系是指a、b两概念的外延 没有任何部分重合 ,其外延之和 等于其属概念的外延。如金属和非金属。

4、定义是揭示概念 内涵 的逻辑方法,划分是揭示概念 外延 的逻辑方法。 5、当O判断为真时,同素材的判断A 假 ;E真假不定;I 真假不定 。 6、当O判断为假时,同素材的判断A真;E 假 ;I 真 。 7、当A判断为真时,同素材的判断E 假 ;O为假;I 真 。

8、当A判断为假时,同素材的判断E 真假不定 ;O为假;I 真假不定 。 9、关系判断由 关系者项 、关系项和 量项 三部分组成。

10、在模态判断中,必然p和可能p之间是 差等 关系;必然非p与可能p之间是 矛盾 关系。

11、在“有S不是P”中,逻辑变项是 S,P ;逻辑常项是 有??不是 。

12、一个判断的主项周延,则这个判断是 全称 判断;一个判断的谓项周延,则这个判断是 否定 判断。

13、若p∨q为真,p为真,则q取值为 真假不定 ;若q为真,则p的取值为 真 。

14、若一有效三段论的结论为全称肯定判断,则其大前提应为 全称肯定 判断,小前提应为 全称肯定 判断。

25、矛盾律的要求是:在同一思维过程中,对于具有 上反对 和 矛盾 关系的判断,不应该承认它们都是真的。

26、排中律的要求是:在同一思维过程中,对于具有 下反对 和 矛盾 关系的判断,不应该承认它们都是假的。

27、若一有效三段论,其小前提为特称否定判断,则其大前提应为 全称肯定 判断,结论应为 特称否定 判断。

28、若一有效三段论,其大前提为MIP,则其小前提应为 MAS ,结论应为 SIP 。 28、思维的逻辑规律包括 同一律 、 矛盾律 、 排中律 和充足理由律。

29若p→q为真,则当p为真时,q的取值为 真 ;当p为假时,q的取值为 可真可假 。 30、三段论第一格的特殊规则是:(1) 小前提必须是肯定判断 、 大前提必须是全称判断 。

31、复合判断包括联言判断、 选言判断 、 假言判断 和负判断等形式。 32、“只有请外国人当教练,中国足球才能走向世界。”这一判断的负判断的等值判断为 就算沒有请外国人当教练,中国足球也能走向世界 。用符号表示为p ∧ q。

33、“我班同学都是南方来的。因此,南方来的都是我班同学。”上述推理违背了换位法推理中 前提中不周延的项,结论里也不得周延 的规则。正确的推理应为 我班同学都是南方来的。因此,有些南方来的是我班同学 。

34、在充分条件的假言判断中,前件真则后件 真 ,前件假则后件 假 。 35、“只有多喝水,才能减肥”。上述假言判断的负判断是 并非只有多喝水,才能减肥 ,用符号表示为 p←q 。

36、根据概念外延之间重合情况,可以将概念间的关系分为 全同关系 、真包含关系、真包含于关系、 交叉关系 和全异关系。 37、“苹果就是长在树上的水果”,这一定义犯了 定义过宽 的规则,“文学可分为戏剧、散文和诗歌”,这一划分违反了 划分不全 的规则。 38、从关系判断的性质来看,“父母关心子女”属于 非对称 关系;“李白和杜甫是同时代人”

属于 对称 关系。 二、名词解释: 1. 周延:

2. 指如果判断中,断定了主项或谓项的全部外延,那么这个主项或谓项就是周延的。 3. 非对称关系:在特定论域内,如果aRb真,那么bRa可真可假时,在这种情况下关系R

就是非对称关系。

4. 二难推理:以两个假言判断和一个选言判断为前提而构成的推理,亦称假言选言推理。 5. 反变关系:一个概念的内涵越多,则外延越少;一个概念的内涵越少,则外延越大,这

就是概念的内涵与外延的反变关系。 6. 属种关系:真包含关系与真包含于关系是相对互逆的,人们把它们合称为属种关系系(在

具有属种关系的概念中外延大的为属,小的为种) 7. 三段论中的“四概念错误”:违反“一个三段论中只能有三个不同的项”所犯的逻辑错误。 8. 循环定义:定义项依赖于被定义项来解释的定义。

9. 三段论:三段论是由包含着两个共同项的两个性质判断为前提,推出一个新的性质判断

的推理形式。

10. 三段论的格:就是由中项在前提中所处的位置不同而构成的不同的三段论的形式。 11. 三段论的式:就是由于前提和结论的质和量不同,所构成的不同的三段论形式。

12. 充分条件:是指两个分别为p、q的事物情况,如果有p就必然有q,而没有p是否有q

不能确定,这样p就是p就是q的充分条件。

13. 必要条件:是指两个分别为p、q的事物情况,如果没有p就必然没有q,而 没有p是否

有q不能确定,这样p就是p就是q的必要条件。

14. 假言判断:断定某一事物情况的存在是另一事物情况存在的条件的判断。

15. 概念间的交叉关系:在一个概念的部分外延与另一个概念的部分外延重合的关系。 16. 真包含关系:a概念的部分外延与b概念的全部外延相重合,a真包含b。

17. 真包含于关系:a概念的全部外延与b概念的部分外延相重合,a真包含于b。 18. 定义过宽:定义项的外延大于被定义项的外延。

19. 下反对关系:两个判断不能同时为假,可以同时为真的关系。 20. 选言判断:就是断定几种事物情况至少有一种存在的判断。 21. 联言判断:就是断定几种事物情况同时有存在的判断。

22. 相容选言判断:就是断定几个选言支至少一个为真的选言判断。

23. 不相容选言判断:就是断定几个选言支有并且只有一个为真的选言判断。 24. 模态判断:就是断定事物情况必然性或可能性的判断。

三、图表题:

1、用欧拉图表示下列概念间的关系:

A学生、B党员、C浙江籍学生、D大学生、E女学生、F三好学生。 C A B E F

D F与ABCDE皆有交集,并属于A

A 大学生 B 运动员 C 女运动员 D 北方人 E 人 E D

B

C A

2、A 动物 B 大熊猫 C 竹子 D 人 E 婴儿

A B D C

E

3、A 教师 B 老年人 C 杭州人 D 青年人 E 女教师 C

D

B E

A

4、A 鲁迅 B 思想家 C 文学家

C B

A

5、A 教师 B 文学家 C 浙江人 D 鲁迅

A B

D

C

6、已知:“所有S都是P”为假,请用欧拉图表示S和P之间的各种关系。 P P

S S P S

7、列真值表并回答下列两判断是否等值:p∧q、p∨q p q p q p∧q p∨q p∧q + + - - + + - - + - - + + - - - - + + - 因为p∧q、p∨q 的值真假情况相同,则p∧q ? p∨q

8、列真值表,并回答下列判断是否等值或矛盾 A.如果明天天睛,我就去爬山。 B.只有明天不天晴,我才不去爬山。 解:设明天天晴为p,我去爬山为q p q p q + + - - + - + - - - + + - + - + + + + - - + + + p∨q - + + + p→q + - + + p←q + - + + 因为p→q与p←q的值真假情况相同,则A ?B 9、A,如果看电影的人多,那电影一定好看。 B,只有看电影的人不多,电影才不好看。 解:设看电影的人多为p,电影好看为q p q p + + - + - - - + + - - + 因为p→q与p←q的值真假情况相同,则A ?B

10、A.并非只有当官才有出息。 B.虽然没当官,但一样有出息。 C.如果当官,那么有出息。 解:设当官为p,有出息为q p q p q q - + - + p→q + - + + p←q + - + + p←q p∧q - - + - p→q + - + + + + - - - + - - + - - + + - + - - + + - 因为 p←q与p∧q的值真假情况相同,则A ?B

11、A.如果这部作品思想性很强,那么它就没有艺术性。 B.虽然这部作品思想性很强,但它没什么艺术性。 C.只有这部作口有很强的思想性,它才会有艺术性。 解:设作品思想性强为p,有艺术性为q p q p q p→q + + + - - + - - A ,B,C间无等值情况

p∧q - + - - p←q + + - + - - + + - + - + - + + + 10、列真值表,并回答问题:

A.如果某公司录用了小李,那么就不录用小张。 B.某公司没有录用小李。

请问:当A和B两个判断中有一个为假时,某公司有没有录用了小李?是否录用了小张? 解:设录用小李为p,录用小张为q p q p q p→q + + - - + - - + - + + - - - + + 只存在A真B假,所以某公司录用了小李,没有录用小张

- + + +

13、列真值表,并回答A、B、C三命题恰有一个为真时,甲是否为木工?

A.如果甲不是木工,则乙是泥工。

B.如果乙不是泥工,则甲不是木工。C.甲不是木工,且乙不是泥工。 解:设甲是木工为p,乙是泥工为q p q p q p→q q→ p p∧ q + + - - + + - + - - + + - - - + + - + + - - - + + - + + 根据真值表只有A真B、C皆为假的情况才恰有唯一真,则此时甲是木工。

14、列出下面A、B、C三命题的真值表,并回答当A、B、C三命题恰有一真时,是否甲村所有人家都养猪?

A.甲村所有人家都养猪,并且乙村所有人家都养猪。

B.或者甲村所有人家都养猪,或者乙村所有人家都养猪。 C.如果乙村所有人家都养猪,则甲村有些人家没养猪。 解:设甲村所有人家都养猪为p,乙村所有人家都养猪为q p q p q p∧ q p∨q q→p + + - - + + - + - - + - + + - + + - - + + - - + + - - + 因为p∧ q ? q→p ,所以A与C中必有一真一假,则B为假,所以甲村有些人家没有养猪

15、列表回答:在大王与小李不同时上场比赛的条件下,(1)“如果大王不上场,那么小李上场比赛”,与(2)“要么大王不上场比赛,要么小李不上场比赛”的真假情况是否相同。 解:设大王上场为p,小李上场为q p q p q p→ q p∨q + - - + - - (1)和(2)真假情况相同。 - + + + - + + + - + + -

四、证明题:

1、证明三段论规则:两特称前提不能得出结论。

证明:两个前提都是特称判断有三种情况:II、OO、IO

(1) II:两个前提都是特称肯定判断,没有一个项是周延的。根据“中项在前提中至少周

延一次”的规则,不能得出结论。

(2) OO:两个前提都是特称否定前提,根据“两个否定前提不能得出结论”规则,不能得

出结论。

(3) IO:两前提只有一项周延,根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,此项必须作

中项。一前提为否定判断,则结论也为否定判断,大项P周延,但大项P在前提并不周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,不能得出结论。


逻辑学题型及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:《民族理论与民族政策》网上形成性考核作业第1-14章不完整答案

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: