逻辑学题型及答案(2)

2018-12-04 21:49

2、证明三段论规则:前提中有一特称,则结论特称。

证明:一个前提是特称的,那么另一个前提必定是全称的,它有四种情况:AI、AO、EI、EO(“两否定前提得不出结论”—EO不能得出结论)

(1)AI:两前提只有一项周延,根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,此项必须作中

项,则大、小项在前提里都不周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,所以只能得出特称判断的结论。

(2)AO:两个项周延,根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,一项必为中项,一前提

为否定判断,则结论也为否定判断,则大项P周延,再根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,因此前提中另一周延项为大项。那么小项在前提中不周延,在结论中也不周延,所以,只能得出特称判断。 (3)EI:同(1)

3.请用三段论一般规则,证明三段论第一格特殊规则: (1)小前提必须是肯定判断

证明:如果小前提是否定判断,根据“有一个前提否定,则结论否定”的规则,结论为否定判断,得出结论中大项P周延。结论中大项P周延,在大前提里该项同样也周延,则大前提必然为否定判断,因为“两否定前提不能得出结论”的规则,此三段论无结论。所以小前提必须为肯定判断。

(1)大前提必须是全称判断

证明:由于小前提是肯定判断,中项处于小前提的谓项,不周延。根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,因此大前提的中项必须周延,而大前提的中项处于主项的位置,要其周延必为全称判断。

4、证明三段论第二格特殊规则 (1)前提中必有一个是否定判断

证明:由于中项在大、小前提中都处在谓项的位置,根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,所以前提中必有一个是否定判断。 (1)大前提必须是全称判断

证明:前提中必有一个是否定判断,则结论必然为否定,否定判断的谓项是周延的,即大项P周延。又因为大项P在大前提中处于主项的位置,所以大前提必须是全称判断。

5证明三段论第三格特殊规则 (1)小前提必须是肯定判断

证明:如果小前提是否定判断,根据“有一个前提否定,则结论否定”的规则,结论为否定判断,得出结论中大项P周延。结论中大项P周延,在大前提里该项同样也周延,则大前提必然为否定判断,因为“两否定前提不能得出结论”的规则,此三段论无结论。所以小前提必须为肯定判断。

(1)结论肯定是特称判断

证明:由于小前提是肯定判断,小项处在小前提中谓项的位置,不周延。根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,则结论中的小项也不得周延。因此结论只能是特称判断。

五、问答题:

1、一个大前提为O判断的三段论,它的小前题和结论分别是什么判断?这个三段论的格和式分别是什么?

答:小前提为A判断,结论为O判断,这个三段论是第三格,OAO

2、一个小前提为O判断的三段论,它的大前题是什么判断?结论是什么判断?这个三段论的格和式分别是什么?

答:大前提为A判断,结论为O判断,第二格,AOO

3、什么是三段论的格和式?三段论有哪几种格?请用符号表示。

第一格: 第二格:P 第三格:M 第四格: P M M P M P S M S M M S M S S P S P S P S P

5、一个大前提为MIP的三段论,它的小前提和结论分别是什么判断?这个三段论的格与试分别是什么?

答:小前提MAS,结论SIP,第三格,IAI

6、试将下列省略三段论补充完整,并分析其错误。 我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。

补充:领导干部需要廉洁奉公,我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。 错误:“廉洁奉公”在前提里是不周延的,但在结论中却周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,此三段论错误。

我不会写诗,因为我不是诗人。

补充:诗人都会写诗,因为我不是诗人,所以我不会写诗。

“写诗”在前提中不周延,但在结论中却周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,此三段论错误。

7、下列三段论是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。 爱国者骂卖国贼,我骂卖国贼,所以我是爱国者。

错误,因为根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,大小前提都为A判断,“卖国贼”作为中项没有一次周延,此三段论错误。

8、下列推理是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。

所有的等边三角形都是等角三角形,所以,所有的等角三角形都是等边三角形。 错误,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,“等角三角形”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。

9、下列推理是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。 所有的鸟都是会飞的,所以,所有会飞的东西都是鸟。

错误,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,“会飞的”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。 10、“只有请外国教练,中国足球才能发展”。上述假言判断的负判断是什么?试用符号表示。 负判断:并非只有请外国教练,中国足球才能发展。 p←q 11、“只有多喝水,才能减肥”。上述假言判断的负判断是什么?试用符号表示。 负判断:并非只有多喝水,才能减肥。 p←q 12、“小王或者是演员,或者是导演。”上述选言判断的负判断是什么?试用符号表示。

负判断:并非小王或者是演员,或者是导演。p∨q

13、初二学生小钟,从小就爱学习。一天,他对妈妈说:“我长大了一定要当个科学家。”妈妈说:“当科学家可不是那么容易的。只有坚持刻苦学习,长大才能当个科学家。”。小钟说:“妈妈,照您那么说,我长大以后一定能成为科学家了,我不是从小学一个级开始,一直到现在都是刻苦学习的吗?所以,我长大以后一定可以当个科学家!”请问:小钟的说法对吗?为什么?

错误,根据必要条件假言推理的规则“肯定了前件,不能肯定后件”可知小钟的结论错误。

14、小王、小李、小张三人去看电影,看到售票处有许多人在排队。小王说:“电影一定很好看啊!”小李说:“你的意思是,如果买票的人少,电影就不好看啦?”小张说:“小王不是这个意思,他是说:只有买票的人少,电影才会不好看。”请问:小李和小张说得对吗? 假设买票的人多为p,电影好看为q

则小王的话的意思用符号表示为:p→q 小李:p→q 小张: p←q 因为p→q ? p←q,则小张说的对~

15、某中学数学考试有这样一个问题:“有一个三角形,它的三边分别是3cm、4cm、5cm。请问,这是个什么三角形?”

小王的论证是这样的:凡是直角三角形都是斜边的平方等于其它两边平方之和,这个三角形斜边平方等于其它两边平方之和,所以,这个三角形是直角三角形。 请问,小王的论证犯了什么逻辑错误?

因为根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,大小前提都为A判断,“等于其它两边平方之和”作为中项没有一次周延,此三段论错误。

六、推理题:

1、某地发生一起盗窃案。经侦查,对有重大嫌疑的甲、乙、丙、丁四犯进行了审讯,四人口供如下:

甲:不是我作的案。 乙:是丁偷的。 丙:是乙偷的。

丁:不是我作的案。

现在已知,这四人中只有一个说的是真话,请问:此案的罪犯是谁?为什么?假如这四人中只有一个人说的是假话,请问:此案的罪犯又是谁?为什么? 因为乙与丁的话相互矛盾,根据“排中律”,则乙与丁两人中必有一人说的是真话,则甲、丙的话为假,则此案罪犯为甲。

因为乙与丁的话相互矛盾,根据“矛盾律”,则乙与丁两人中必有一人说的是假话,则甲、丙的话为真,则此案罪犯为乙。

2、某教研室有8位教师,已知他们的情况如下:

A.王老师不是杭州人。 B.李老师不是杭州人。

C.教研室中有些老师是杭州人。 D.教研室中有些老师不是杭州人。

已知上述四判断中,只有一个是真的,请问(1)教研室有几位老师是杭州人? (2)哪一句是真话?(请写出推导过程)

因为如果A、B任一为真,则D也为真。如果D是唯一真话,则A、B为假,A、B为假,则C

为真,根据只有一真的条件,A、B、D皆为假,C真。D假可以推出教研室里所有8位教师都是杭州人。

2、美女鲍西亚有许多求婚者。为了考一考求婚者们的智力,鲍西亚准备了金、银、铜三个盒子,并把自己的一张肖像放进了其中的一个盒子里。在这三个盒子上,分别写着一句话: 金盒子上写着:肖像不在此盒中。 银盒子上写着:肖像不在此盒中。 铜盒子上写着:肖像在银盒中。

已知:这三句话之中,只有一句是真的。请问:美女鲍西亚的肖像在哪个盒子里呢?为什么?

银盒子与铜盒子上的话相互矛盾,根据“排中律”,两者必有一真,则金盒子的话为假,所以美女鲍西亚的肖像在金盒子里。

4、某校甲班有45人,甲、乙、丙三人在议论甲班有多少人通过了英语四级: 甲:甲班的小李同学没有通过英语四级。 乙:甲班有人通过了英语四级。 丙:甲班有人没通过英语四级。

若甲、乙、丙三人中仅有一个说的是真话,问:(1)甲班有多少人通过了英语四级?(2)哪一句是真话?(写出推理过程)

因为如果甲话为真,则丙话也为真。如果丙话是唯一真话,则甲话为假,甲话为假,则乙话为真,根据只有一真的条件,甲与丙的话皆为假,乙真。丙话为假可以推出甲班所有45人都通过了英语四级。

5、某校逻辑兴趣小组的同学开联欢会,同学们准备了许多好吃的零食,并把它们放入了六只盒子里,只有猜对了盒子里放着什么东西的人才能吃。 在第一只盒子上写着:所有盒中都有水果糖。 在第二只盒子上写着:此盒中有巧克力。 在第三只盒子上写着:此盒中没有果冻。 在第四只盒子上写着:有的盒中有花生。 在第五只盒子上写着:所有盒中都没有花生。 在第六只盒子上写着:有些盒中没有水果糖。

已知:上述六句话中,只有两句是真话。请问:哪些盒中有什么好吃的?

6、已知:

(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯; (2)03号案件没有破获;

(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”; (4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”; (5)现查明丙根本不认识乙。

问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程。 设:“破获03号案件”命题为p,乙与丙是好友(乙和丙相互认识)为q. p←甲∧乙∧丙 p ﹜ ﹜﹜

→ 甲∨乙∨丙

→丙

乙→q 则甲、乙是罪犯,丙不是罪犯。

→甲 q 甲→乙

下列三句话恰有一句为真,问:甲班35位学生有多少人会使用计算机。请写出推导过程。 (1) 甲班有些学生会使用计算机。 (2) 甲班有些学生不会使用计算机。 (3) 甲班班长不会使用计算机。

因为如果(3)为真,则(2)也为真。如果(2)是唯一真话,则(3)为假,(3)为假,则(1)为真,根据只有一真的条件,(2)与(3)的话皆为假,(1)真。(2)为假可以推出甲班所有35人都会使用计算机。

7、某公司行政办公室有A、B、C、D、E五位职员,商议国庆节的值班问题。大家的意见有四条:(1)如果E来值班,那么A或C也得来值班。 (2)如果B不来值班,那么,A也不来值班。 (3)如果C来值班,那么B也来值班。 (4)只有E来值班,D才来值班。

现在假定D在国庆节去值班了,请问:B有没有去值班?请写出推理过程。 E←D

→ E →A ∨C D →B

E→A∨C B→A → A→B 则B 有去值班。

8、某地发生一起案件。公安机关掌握了以下情况: (1)如果E是案犯,那以A和C不可能都不是案犯; (2)如果B不是案犯,那么A不是案犯; (3)C不是案犯或者B是案犯; (4)除非E是案犯,D才是案犯; (5)公安机关进一步查明D是案犯。

问:除了D外,还有哪些人必定是案犯?并写出推理过程。 E←D C∨B

→E D →A∨C →B E→A∨C 则B、E必定为案犯 B←A → A→B

9、某地发生一起凶杀案件,经分析,凶手是两个同谋犯,但嫌疑犯有五个:A、B、C、D、E,并知如下情况:

①如果B不是凶手,那么A也不可能是凶手。 ②B只有跟C在一起时,才参与作案。 ③如果D是凶手,E一定是凶手。 ④A、D至少有一人是凶手。

公安人员又进一步查明,C没有参与这起凶杀案。究竟谁是凶手?请写出推理过程。 C←B

→B →A →D C →E B→A A∨D D→E 则D、E必定是凶手。

11、①或者甲不是凶手,或者乙是凶手。 ②如果丙不是凶手,则乙不是凶手。 ③甲和丙不会同时是凶手。

→ 乙

﹜ ﹜ ﹜

﹜ ﹜ ﹜

﹜﹜ ﹜﹜

求证:甲不是凶手

证明:假设甲是凶手。 甲∨丙

→丙 →乙 →甲 结论与假设矛盾,则假设不成立,证明甲不是凶手 甲 丙→乙 甲∨乙

12、象棋循环赛前,八位棋迷在一起议论比赛结果: 甲:F和C,至少有一人会得奖。 乙:B不会得奖,而E将得奖。 丙:A、B都不会得奖。 丁:D可能不得奖。

戊:若E得奖,那么B也一定会得奖。 己:F和C均不得奖。 庚:D必定得奖。 辛:A得奖。

赛后发现,只有三人猜对结果。请判定究竟谁得奖,并请写出推导过程。(以A代表“A得奖,A表示A不得奖。)

甲与己矛盾,乙与戊矛盾,丁与庚矛盾。则三对中各有一人猜对,则丙、辛必定猜错。 丙:A∧B 丙 :A∨B

→B 辛:A

则B得奖

13、赵、钱、孙、李、周、吴、郑、王几位将军一起去打猎,射中了一头鹿。对于这头鹿到底是谁射死的,他们有一些议论:

赵:或者是王将军射的,或者是吴将军射的。

钱:如果这支箭正好射中鹿头,那肯定是我射中的。 孙:我断定是郑将军射中的。

李:即使这支箭正好射中鹿头,也不可能是钱将军射的。 周:赵将军猜错了。

吴:不是我,也不是王将军。 郑:不是孙将军射的。 王:赵将军没猜错。

已知,他们之中只有三人猜对,请问:鹿是谁射中的呢?

赵与周矛盾,钱与李矛盾,吴与王矛盾。则三对中各有一人猜对,则孙、郑必定猜错。 孙:郑 郑:孙 则鹿是孙将军射中的。

﹜ ﹜ ﹜ ﹜


逻辑学题型及答案(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:《民族理论与民族政策》网上形成性考核作业第1-14章不完整答案

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: