用样本估计总体
基础巩固强化
9 12 9 10 11 12 12
那么频率为0.3的范围是( ) A.5.5~7.5 C.9.5~11.5 [答案] B
B.7.5~9.5 D.11.5~13.5
1.已知样本:10 8 6 10 13 8 10 12 11 7 8 9 11
[解析] 样本容量为20,频率若为0.3,则在此组的频数应为20×0.3=6.
列出频率分布表如下:
分组 (5.5,7.5) (7.5,9.5) (9.5,11.5) (11.5,13.5) 可知选B. [点评] 解答此类问题,只要数出各小组的频数即可选出答案. 2.(文)(2011·安庆模拟)如图是根据某校10位高一同学的身高(单位:cm)画出的茎叶图,其中左边的数字从左到右分别表示学生身高的百位数字和十位数字,右边的数字表示学生身高的个位数字,从图中可以得到这10位同学身高的中位数是( )
频数 2 6 7 5 频率 0.1 0.3 0.35 0.25
A.161cm C.163cm [答案] B
[解析] 由给定的茎叶图可知,这10位同学身高的中位数为161+163
=162(cm). 2
(理)(2011·福州市期末)如图是歌手大奖赛中,七位评委为甲、乙两名选手打出的分数的茎叶图(其中m为数字0~9中的一个),去掉一个最高分和一个最低分后,甲、乙两名选手得分的平均数分别为a1,a2,则一定有( )
B.162cm D.164cm
A.a1>a2 C.a1=a2 [答案] B
[解析] 由于去掉一个最高分和一个最低分,则甲去掉70和(9011
+m)乙去掉79和93,故a1=5(1+5×3+4)+80=84,a2=5(4×3+6+7)+80=85,∴a2>a1.
3.(文)(2011·咸阳模拟)样本容量为100的频率分布直方图如图所
B.a2>a1
D.a1、a2的大小不确定
示,根据样本的频率分布直方图估计,样本数据落在[2,10)内的频率为a,则a的值为( )
A.0.1 B.0.2 C.0.3 D.0.4 [答案] D
[解析] 样本数据落在[2,10)内的频率为a=(0.02+0.08)×4=0.4.
(理)(2011·济宁模拟)为了解一片大约一万株树木的生长情况,随机测量了其中100株树木的底部周长(单位:cm).根据所得数据画出的样本频率分布直方图如图,那么在这片树木中,底部周长小于110cm的株数大约是( )
A.3000 B.6000 C.7000 D.8000 [答案] C
[解析] ∵底部周长小于110cm的频率为(0.01+0.02+0.04)×10=0.7,
∴1万株中底部小于110cm的株数为0.7×10000=7000. [点评] 用样本的频率作为总体频率的估计值.
4.(文)(2012·陕西理,6)从甲乙两个城市分别随机抽取16台自动售货机,对其销售额进行统计,统计数据用茎叶图表示(如图所示).设甲乙两组数据的平均数分别为-x甲,-x乙,中位数分别为m甲,m乙,则( )
A.-x甲<-x乙,m甲>m乙 C.-x甲>-x乙,m甲>m乙 [答案] B
[解析] 从茎叶图中知,甲:
5,6,8,10,10,14,18,18,22,25,27,30,30,38,41,43;乙: 10,12,18,20,22,23,23,27,31,32,34,34,38,42,43,48.
18+2227+31345-457-x甲=16,x乙=16,m甲=2=20,m乙=2=29.故选B.
(理)(2011·东北三校联考)甲、乙两位同学在高三的5次月考中数学成绩统计如茎叶图所示,若甲、乙两人的平均成绩分别是x甲,x乙,
B.-x甲<-x乙,m甲 则下列叙述正确的是( ) A.x甲>x乙;乙比甲成绩稳定 B.x甲>x乙;甲比乙成绩稳定 C.x甲 [解析] 从茎叶图中可见甲的成绩在70~80段有3个,其余两段各1个,而乙的成绩在80~90段有2个,90以上有2个,故乙的平均成绩较好,∴x甲 甲的成绩散布在(72,92)内,乙的成绩在(78,91)内,且乙的成绩的分布较集中,∴乙比甲稳定,故选C. 5.(2012·山东文,4)在某次测量中得到的A样本数据如下:82,84,84,86,86,86,88,88,88,88.若B样本数据恰好是A样本数据每个都加2后所得数据,则A、B两样本的下列数字特征对应相同的是( ) A.众数 C.中位数 [答案] D [解析] A的众数88,B的众数为88+2=90. 86+86“各样本都加2”后,平均数显然不同.A的中位数2=86, B.平均数 D.标准差