各大高校物理化学期末考试试题及答案合集考试必备突击必取(2)

2019-02-16 01:27

(3) 已知T=373.15K时水饱和蒸气压p=101325Pa,利用克-克方程求T’=298.15K时的饱和蒸气压p’:

ln(p’/p)= -[?vapHm?(H2O)/R](1/T’-1/T)

ln(p’/101325Pa)=-(40670 J·mol1/8.315J·K1·mol1)×(1/298.15K-1/373.15K) p’=3747Pa

xA= nA/(nA+ nB)=(1000/18)mol/[(1000/18)+(2.22/111)]mol =0.9996

此溶液的饱和蒸气压=pA= p’xA= 3747Pa×0.9996=3745Pa

4.解:(1) 平衡时H2O和CO2的分压p=p总/2,K?= p(H2O) p(CO2)/p?2=( p总/2 p?)2 所以 T1=303.15K时,K1?= [0.827kPa/(2×100kPa)]2 =1.71×105

T2=373.15K时,K2?= [97.47kPa/(2×100kPa)]2 =0.2375 ?rHm??=RT1T2ln(K2?/ K1?)/(T2-T1)

=8.315J·K1·mol1×303.15K×373.15K×ln(0.2375/1.71×105)/(373.15-303.15)K

=128.2kJ·mol1

(2) 在分解温度T时K?= [101.325kPa/(2×100kPa)]2 =0.2567 代入等压方程积分式:

ln(K?/ K1?)=-(?rHm??/R)(1/T-1/T1)

ln(0.2567/1.71×105) =-(128.2kJ·mol1/8.315J·K1·mol1)(1/T-1/303.15K)

得 T=373.8K

5. 解:C=2(双组分), 恒压时 F = C + 1 - P = 3 - P , A2B wB% = 63.55/(63.55+2*24.3) % = 56.7 %, AB2 wB% = 2*63.55/(2*63.55+24.3) % = 83.9%,

单相区F =2, 两相平衡区F=1, 三相线(CDE, FGH, IJK) F =0

t / ℃恒 压1000liquid 800l+BA2B+l600l+A400CA+A2B20Dcd4060A2B80AB2100BbFl+A2BEA2B+AB2Gl+AB2IHAB2+BJK600a1000l+AB28004000A相 图wB / %

1000liquid 800liquid + A2B(s)t / ℃600Liquid + A2B(s) + AB2(s)400A2B(s) +AB2(s)2000WB=50时的冷却曲线时间t / s

6. (1) 在恒容下,硝酰胺的分解量(浓度)与N2O气体的分压成正比。因为开始时没有N2O,p0=0,根据实验结果 lg[p∞/(p∞ - p)] = k' t,即有lg[(p∞- p0)/(p∞ - pt)] = k' t,此式为一级反应式lg(pA,0/pA)= k' t,故反应对硝酰胺为1级反应;

(2) 根据实验结果:lgt1/2?lg(0.6930.693)?pH?lg()?lgaH ,即 kk??t1/2?0.693aH0.693k?,k'?, kk'aH?可知反应对a(H+)为负1级反应,所以反应速率的微分方程应为

??k'cNONH?kcNONHc-1H2222?四、问答题:(共2小题, 共10分)

1. 答: dS = ?Q/dT :可逆过程

ΔH = nCp,m(T2-T1) :恒压且热容与温度无关 ΔG =ΔH – TΔS :恒温

2. 答:已知水在100 ℃ 时的饱和蒸气压为101.325Pa, 根据克-克方程

ln(p’/p)=-(?vapHm/R)(1/T’-1/T)

即 ln(69kPa/101.325kPa)=-(41050J·mol-1 /8.3145J·K-1·mol-1 )(1/T’-1/373.15K)

T’= 362.62K

教学重点:电解质溶液的电性质,给出电池写电池反应及相关的热力学、电化学性质的计算,设计电池为次要内容。

一、选择题 ( 共15题 30分 ) 1. 2 分 (0236)

下列诸过程可应用公式 dU = (Cp- nR)dT进行计算的是: (A) 实际气体等压可逆冷却 (B) 恒容搅拌某液体以升高温度 (C) 理想气体绝热可逆膨胀 (D) 量热弹中的燃烧过程

2. 2 分 (0696)

理想气体经可逆与不可逆两种绝热过程: (A) 可以从同一始态出发达到同一终态 (B) 从同一始态出发,不可能达到同一终态 (C) 不能断定 (A)、(B) 中哪一种正确 (D) 可以达到同一终态,视绝热膨胀还是绝热压缩而定

3. 2 分 (0935)

理想气体等温过程的ΔF。 (A) >ΔG (B) <ΔG

( ) ( ) ( )

(C) =ΔG (D) 不能确定

4. 2 分 (1026)

下列函数中为强度性质的是: ( ) (A) S (B) (?G/?p)T

(C) (?U/?V)T (D) CV

5. 2 分 (1224)

273 K,10p?下,液态水和固态水(即冰)的化学势分别为μ(l) 和μ(s),两者的关系为: ( ) (A) μ(l) >μ(s) (B) μ(l) = μ(s) (C) μ(l) < μ(s) (D) 不能确定

6. 2 分 (1783)

在恒温抽空的玻璃罩中封入两杯液面相同的糖水 (A) 和纯水 (B)。经历若干时间后,两杯液面的高度将是: ( )

(A) A 杯高于 B 杯 (B) A 杯等于 B 杯 (C) A 杯低于 B 杯 (D) 视温度而定

7. 2 分 (2437)

在通常情况下,对于二组分物系能平衡共存的最多相为: ( ) (A) 1 (B) 2 (C) 3 (D) 4

8. 2 分 (2396)

硫酸与水可形成H2SO4·H2O(s)、H2SO4·2H2O(s)、H2SO4·4H2O(s)三种水合物,问在 101

325 Pa 的压力下,能与硫酸水溶液及冰平衡共存的硫酸水合物最多可有多少种? ( ) (A) 3 种 (B) 2 种

(C) 1 种 (D) 不可能有硫酸水合物与之平衡共存。

9. 2 分 (2568)

已知 A 和 B 可构成固溶体,在 A 中,若加入 B 可使 A 的熔点提高,则B在此固溶体中的含量必 _______ B 在液相中的含量。 ( ) (A) 大于 (B) 小于 (C) 等于 (D)不能确定

10. 2 分 (2843)

已知反应 2NH3= N2+ 3H2在等温条件下,标准平衡常数为 0.25,那么,在此条件下,氨的合成反应 (1/2) N2+(3/2) H2= NH3 的标准平衡常数为: ( )

(A) 4 (B) 0.5 (C) 2 (D) 1

11. 2 分 (2864)

若 298 K 时,反应 N2O4(g) = 2NO2(g) 的 = 0.1132,则: (1) 当 p (N2O4) = p (NO2) = 1 kPa 时,反应将 ___________; ( ) (2) 当 p (N2O4) = 10 kPa,p (NO2) = 1 kPa 时,反应将 ________ 。 ( ) (A) 向生成 NO2的方向进行 (B) 向生成 N2O4的方向进行 (C) 正好达化学平衡状态

$K p (D) 难于判断其进行方向

12. 2 分 (2894)

在一定温度和压力下,对于一个化学反应,能用以判断其反应方向的是 ( ) (1) ΔrG m (2) Kp (3) ΔrGm (4) ΔrHm

13. 2 分 (2866)

(1) 处于标准态的 CO2(g) 和 O2 (g),其标准燃烧焓值为零 (2) 因为Δ,而是由平衡时的组成表示的,所以Δ

表示平衡时产物的吉布斯自由能与反应物的吉布斯自由能之差 (3) 水在25℃, p?下蒸发,求算熵变的公式为

$S m$H m$G m$rG m$$= -RT lnK p$K p$rG m ?Δ=(Δ -Δ)/ T

(4) 在恒温,恒压下可逆电池反应,求算熵变的公式为 ΔrSm= ΔrHm/ T 上述说法正确的是: ( )

(A) 1 , 2 (B) 2 , 3 (C) 1 , 3 (D) 3 , 4

14. 2 分 (2942)

在 T,p 时,理想气体反应 C2H6(g) = H2(g) + C2H4(g)的 Kc/Kx为: ( )

(A) RT (B) 1/(RT) (C) RT/p (D) p/(RT)

15. 2 分 (3136)

标准态的选择对下列物理量有影响的是: ( ) (A) f,?,Δ

$rG m (B) m,??,ΔF

$ (C) a,??,ΔrG m (D) a,?,(?G/??)T,p,wf?0

二、填空题 ( 共 5题 10分 ) 16. 2 分 (0285)

某理想气体,等温(25℃)可逆地从1.5 dm3膨胀到10 dm3时,吸热9414.5 J,则此气体的物质的量为 摩尔。

17. 2 分 (1202)

化学位?B就是 B 物质的偏摩尔 ___________ 。

18. 2 分 (2422)

N2(g),O2(g) 体系中加入一种固体催化剂,可生成几种气态氮的氧化物,则体系的自由度为 。

19. 2 分 (2573)

完全互溶的二组分溶液,在 xB= 0.6 处平衡蒸气压有最高值,那么组成xB=0.4的溶液在气-液平衡时,xB(g),xB(l),xB(总)的大小顺序为________________ 。将 xB=0.4 的溶液进行精镏,塔顶将得到 ___________ 。

20. 2 分 (2948) 2948


各大高校物理化学期末考试试题及答案合集考试必备突击必取(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:县委书记在全县沼气建设现场会上的讲话

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: