=min(最大可融资买入该证券金额,融资额度)/6
=min(可用保证金余额/该证券融资买入保证金比例,融资额度)/6 =min(738235.29,60万)/6 =60万/6 =10万股
其中:可用保证金余额/该证券融资买入保证金比例=627500/0.85=738235.29
? 融资交易
假设客户融资买入该股票8万股 全部成交金额=80000×6=480000 该笔交易相关费用:
佣金=480000×0.003=1440元(无印花税,深市A股免收过户费)
该笔交易后,投资者融资负债为481440元,
此时,投资者账户维持担保比例=1165000/481440=241.98% 该笔交易完成后,投资者账户资产情况如下: 资产 负债 项目 现金 000410 000878 601998 600007 000002 合计 价值 50万 10000×4=40000 5000×7=35000 20000×4=80000 5000×6=30000 80000×6=480000 1165000元 备注 初始资金 库存 库存 库存 库存 融资买入 项目 融资负债 合计 价值 481440元 481440元 该笔交易需要保证金 481440×0.85=409224元 保证金所剩余额为:218276 项 目 现 金- ∑融券卖出金额 运算符 + 数值 500000 结果 500000 ∑(充抵保证金的证券市值×折算率) + 10000×4×0.65+ 5000×7× 0.7 +20000×0.7× 4 +5000×6× 0.7 127500 ∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率] ∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率] ∑融资买入证券金额×融资保证金比例 ∑融券卖出证券市值×融券保证金比例 利息及费用 保证金可用余额 + + - 80000×6×1.003×0.85 409224 - - 218276 ? 融券交易
(2)融券卖出,卖出600000,价格16元(假设此时充抵保证金证券和融资买入证券价格不变)
浦发银行(600000)融券卖出保证金比例
=1-0.7(600000充抵保证金折算率)+0.5(交易所规定的融资最低保证金比例)+0.1 =0.9
客户可融券卖出600000的最大数量
= min(最大可融券卖出该证券金额,融券额度)/16
= min(可用保证金余额/该证券融券卖出保证金比例,融券额度)/16 =min(242528.89,40万) /16 =15158股
其中:可用保证金余额/该证券融券卖出保证金比例=218276/0.9=242528.89
? 融券交易
假设客户融券卖出浦发银行(600000) 15000股 全部成交金额=15000×16=240000,需要初始保证金 =240000×0.9= 216000元; 该笔交易相关费用:
佣金=240000×0.003=720元,印花税=240000×0.001=240元 过户费=15000×0.001=15元
扣除交易相关费用后,投资者此笔融券卖出所得价款为 240000-720-240-15=239025元 资产 负债 项目 现金 价值 739025元 备注 包括初始资金50万以及融券卖出所得239025元 库存 项目 融资负债 价值 481440元 000410 10000×4=40000 融券负债 15000×16=240000元 000878 601998 600007 000002 5000×7=35000 20000×4=80000 5000×6=30000 800006=480000 1404025元 ×库存 库存 库存 融资买入 合计 合计 721440元 此时,投资者账户维持担保比例=1404025/721440=194.61% 项 目 现 金- ∑融券卖出金额 ∑(充抵保证金的证券市值×折算率) 运算符 + + 数值 739025- 239025 10000×4×0.65 +5000×7× 0.7 +20000×0.7× 4 +5000×6× 0.7 结果 500000 127500 ∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率] ∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率] + + (15000×16-720-240- 15-15000×16)×100% 客户融券卖出浮亏,折算率取100% 80000×6×1.003×0.85 -975 ∑融资买入证券金额×融资保证金比例 ∑融券卖出证券市值×融券保证金比例 - 409224 - 15000×16×0.9= 216000 21600 利息及费用 保证金可用余额 - 1301 假设:T日收市后:
1.证券价格发生了变化,如下表3。
2.系统对T日发生的交易开始计提利息费用,利率费率如下表4。
(3)T日清算后相关费用计算 T日清算计提的利息、费用包括:
1.融资利息=融资金额×融资利息率/365=481440×8%/365=105.52元; 2.融券利息=融券负债×融券费率/365=15000×15×8%/365=49.32元;
(融券负债为客户融券数量×融券市价,且该金额随证券价格变动而不断变化) 3.利息、费用总计=105.52+49.32=154.84 项 目 现 金- ∑融券卖出金额 ∑(充抵保证金的证券市值×折算率) 运算符 + + 数值 739025- 239025 10000×2×0.65 +5000×4× 0.7 +20000×0.7× 1 +5000×4× 0.7 结果 500000 55000 ∑[(融资买入证券市值-+ 融资买入金额)×折算率] 80000×1-80000×6×1.003 客户融资买入浮亏,折算率取100% (15000×16-975-15000×15) ×0.7 客户融券卖出浮盈,折算率取0.7 -401440 ∑[(融券卖出金额-融券+ 卖出证券市值)×折算率] 9817.5 ∑融资买入证券金额×融资保证金比例 ∑融券卖出证券市值×融券保证金比例 利息及费用 保证金可用余额 资产 - 481440× 0.85 409224 - 225000×0.9 202500 - 154.84 154.84 -448501.34 负债 项目 现金 价值 739025元 备注 包括初始资金50万以及融券卖出所得239025元 库存 库存 库存 库存 融资买入 项目 融资负债 价值 481440元 000410 000878 601998 600007 000002 合计 10000×2=20000 5000×4=20000 20000×1=20000 5000×4=20000 80000×1=80000 899025元 融券负债 利息、费用 合计 15000×15=225000元 154.84元 706594.84元 此时,投资者账户维持担保比例=899025/706594.84=127.23%
? 补仓通知
T日清算后,投资者信用账户维持担保比例已经低于平仓线(140%),系统将对投资者发出追缴保证金通知.为使维持担保比例上升到补仓线(160%)以上,投资者可采取追加保证金或者自行减仓措施如果投资者选择补仓,假设投资者至少需要补足价值为m元的资产(现金或者可充抵保证金证券)可使其账户维持担保比例升至150% (739025+160000+m)/706594.84=160% 由之可求出m=231526.74
其实,根据上述可用保证金计算结果,投资者此时若补仓m的资产虽可使其账户维持担保比例升至150%以上,其可用保证金仍然为负,所以补仓m后仍不能进行新的融资融券交易。