26 / 96
五、综合题
1.ABC公司2009年、2010年的有关资料见下表:
项目 销售量(件) 销售单价(元/件) 单位变动成本 固定经营成本(元) 利息费用(元) 所得税税率 发行在外的普通股股数(股) 要求:
(1)计算2009年和2010年的边际贡献、息税前利润、净利润和每股收益; (2)计算2010年和2011年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;
2009年 35000 60 42 200000 50000 25% 1000000
(3)假设单位业务量(万件)所需变动资金为5万元,采用回归直线法预测该公司2011年的资金需求量。
2010年 40000 60 42 200000 50000 25% 1000000 (3)利用连环替代法按顺序计算分析经营杠杆系数、财务杠杆系数的变动对总杠杆系数的影响。
2.ABC公司为一上市公司,有关资料如下: 资料一: (1)2010年度的营业收入(销售收入)为10000万元,营业成本(销售成本)为7000万元。2011年的目标营业收入增长率为100%,且销售净利率和股利支付率保持不变。适用的企业所得税税率为25%。 (2)2010年度相关财务指标数据如表1所示: 表1 财务指标 应收账款 周转率 实际数据
(3)2010年12月31日的比较资产负债表(简表)如表2所示:
表2 ABC公司资产负债表 单位:万元
资产 2010年 年初数 现金 应收账款 存货 长期股权投资 固定资产 500 1000 2000 1000 4000 2010年 年末数 1000 (A) (B) 1000 (C) 短期借款 应付账款 长期借款 股本 资本公积 负债和股东权益 2010年 年初数 1100 1400 2500 250 2750 2010年 年末数 1500 (D) 1500 250 2750 8 存货 周转率 3.5 固定资产 周转率 2.5 销售 净利率 15% 资产 负债率 50% 股利 支付率 1/3 26
m 无形资产 合计
(4)根据销售百分比法计算的2010年年末资产、负债各项目占销售收入的比重数据如表3所示(假定增加销售无需追加固定资产投资): 表3
资产 现金 应收账款 存货 长期股权投资 固定资产(净值) 无形资产 合计 占销售收入比重 10% 15% (P) - - - (G) 负债和股东权益 短期借款 应付账款 长期借款 股本 资本公积 留存收益 合计 占销售收入比重 - - - - - - 20% 500 9000 500 10000 留存收益 合计 1000 9000 (E) 10000 说明:上表中用“-”表示省略的数据。
资料二:2011年年初该公司以970元/张的价格新发行每张面值1000元、3年期、票面利息率为5%、每年年末付息的公司债券。假定发行时的市场利息率为6%,发行费率忽略不计。 要求:
(1)根据资料一计算或确定以下指标: ①计算2010年的净利润;
②确定表2中用字母表示的数值(不需要列示计算过程); ③确定表3中用字母表示的数值(不需要列示计算过程); ④计算2011年预计留存收益;
⑤按销售百分比法预测该公司2011年需要增加的资金数额(不考虑折旧的影响); ⑥计算该公司2011年需要增加的外部筹资数据。 (2)新发行公司债券的资本成本。(一般模式)
参考答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】C
【解析】对于无形资产出资方式的限制,《公司法》规定,股东或者发起人不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资,所以选项C不对。 2. 【答案】D
【解析】发行公司债券筹资的特点:(1)一次筹资数额大;(2)提高公司的社会声誉;(3)募集资金的使用限制条件少;(4)能够锁定资本成本的负担;(5)发行资格要求高,手续复杂;(6)资本成本较高(相对于银行借款筹资)。相对于发行股票而言,发行公司债券筹资的资本成本较低。 3. 【答案】A
27
28 / 96
【解析】美式认股证,指权证持有人在到期日前,可以随时提出履约要求,买进约定数量的标的股票。而欧式认股证,则是指权证持有人只能于到期日当天,才可提出买进标的股票的履约要求。 4. 【答案】B
【解析】认股权证本质上是一种股票期权,属于衍生金融工具,具有实现融资和股票期权激励的双重功能。但认股权证本身是一种认购普通股的期权,它没有普通股的红利收入,也没有普通股相应的投票权。 5.【答案】B
【解析】短期认股权证的认股期限一般在90天以内;长期认股权证的认股期限一般在90天以上。 6. 【答案】D
【解析】总杠杆是经营杠杆与财务杠杆的连锁作用,因此使经营杠杆与财务杠杆作用降低的措施,也会使总杠杆系数降低。提高销量、提高单价、降低变动成本、降低固定成本会使经营杠杆系数和财务杠杆系数下降;降低负债比重,会使财务杠杆系数降低。 7. 【答案】D
【解析】融资租赁集“融资”与“融物”于一身,在资金缺乏的情况下,能迅速获得所需资产,所以选项A不正确;融资租赁的租金是分期支付的,企业无须一次筹集大量资产偿还,所以财务风险小,选项C不正确;融资租赁下设备陈旧过时的风险多数由出租人承担,承租企业可免受这种风险,所以选项B不正确。融资租赁的主要缺点是资本成本高。 8.【答案】B
【解析】本题考核的知识点是销售百分比法的运用。经营资产销售百分比=4000/5000=
80%,经营负债销售百分比=2000/5000=40%,2011年销售收入增加额=5000×10%=500(万元),外部融资需求量=500×(80%-40%)-80=120(万元)。 9.【答案】B 【解析】留存收益资本成本的计算与普通股相同,但是不考虑筹资费用。
留存收益资本成本=(预计第-期股利/股票发行总额)+股利逐年增长率=[500×12%×(1+5%)]/500+5%=17.6%。 10.【答案】A
【解析】由于:财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息) 即:1.4=350/(350-利息) 利息=350-350/1.4=100(万元)。 11. 【答案】C
【解析】我国《公司法》规定,资本金的缴纳采用折衷资本制,资本金可以分期缴纳,但首次出资额不得低于法定的注册资本最低限额。 12. 【答案】B
【解析】边际资本成本是企业追加筹资的成本,企业在追加筹资时要考虑新筹集资金的成本。 13. 【答案】A
【解析】吸收直接投资属于权益资本筹集方式;发行公司债券和利用商业信用筹资属于债务资本筹集方式;留存收益转增资本不引起权益资本的增减变化。 14. 【答案】D
【解析】按企业所取得资金的权益特性不同,企业筹资分为股权筹资、债务筹资和衍生工具筹资三种类型。
28
m
15.【答案】B
【解析】《公司法》规定,以发起设立方式设立股份有限公司的,公司全体发起人的首次出资额不得低于注册资本的20%。 16.【答案】D
【解析】2011年经营杠杆系数=(5000-1800)/(5000-1800-1400)=1.78;财务杠杆系数=(5000-1800-1400)/(5000-1800-1400-50)=1.03;则总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.78×1.03=1.83,又由于总杠杆系数=每股收益增长率/销售增长率,所以2011年的每股收益增长率=总杠杆系数×销售增长率=1.83×20%=36.6%。 17. 【答案】D
【解析】选项A、B、C随销售收入的变动而变动,只有选项D不随销售收入的变动而变动。 18. 【答案】C
【解析】降低资本成本、发挥财务杠杆作用和集中企业控制权属于负债融资方式的优点。 19. 【答案】D
【解析】边际资本成本采用加权平均法计算,其权数为目标价值权数。 20.【答案】C
【解析】预测年度资金需要量=(6000-800)×(1+8%)×(1-3%)=5447.52(万元)。 21. 【答案】D
【解析】留存收益成本的计算不必考虑筹资费用,其他个别资本成本的计算都要考虑筹资费用。 22.【答案】A
【解析】本题考核的知识点是经营杠杆的影响因素。影响经营杠杆的因素包括:企业成本结构中的固定成本比重、息税前利润水平。其中,息税前利润水平又受产品销售数量、销售价格、成本水平(单位变动成本和固定成本总额)高低的影响。固定成本比重越低、成本水平越低、产品销售数量和销售价格水平越高,经营杠杆效应越小,因此选项B、C、D能够降低经营杠杆程度,而选项A不属于影响经营杠杆的因素。 23. 【答案】B
【解析】企业资金需要量的预测可以采用因素分析法、销售百分比法和资金习性预测法。 24.【答案】A
【解析】先付租金=500/[(P/A,12%,4)+1]=500/(3.0373+1)=123.85(万元) 或=500/[(P/A,12%,5)×(1+12%)]=500/4.0374=123.84(万元)。 二、多项选择题 1. 【答案】ACD
【解析】资本金的管理原则包括资本确定原则、资本充实原则和资本维持原则。 2. 【答案】ABD
【解析】融资租赁每期租金的多少,取决于以下几项因素:①设备原价及预计残值。包括设备买价、运费、安装调试费、保险费等,以及设备租赁期满,出售可得的市价。②利息。指租赁公司为承租企业购置设备垫付资金所应支付的利息。③租赁手续费。指租赁公司承办租赁设备所发生的业务费用和必要的利润。 3. 【答案】BD
【解析】股权筹资的优点包括股权筹资的企业稳定的资本基础、股权筹资是企业良好的信誉基础、企业财务风险较小。选项A、C是债务筹资的优点。 4. 【答案】ABD
29
30 / 96
B、D均不正确。 5. 【答案】CD
【解析】根据财务杠杆系数的简化计算公式可知,当没有利息的情况下,财务杠杆系数为1。所以选项A、
【解析】财务杠杆作用是指由于存在固定的财务费用,使得EBIT的较小变动会引起税后每股收益的较大变动。普通股、留存收益没有固定的支付股利义务,所以不会加大财务杠杆作用。 6.【答案】ABC
【解析】总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=3。根据三个杠杆系数的计算公式可知,选项ABC的说法是正确的。 7. 【答案】BCD
【解析】财务杠杆系数=
息税前利润
息税前利润?利息息税前利润=边际贡献总额-固定成本
从以上两式可以看出:边际贡献总额、固定成本、利息费用均影响财务杠杆系数。商业信用属于无息负债,不影响财务杠杆系数。 8. 【答案】CD
【解析】最佳资本结构,是指在一定条件下使企业平均资本成本率最低,企业价值最大的资本结构。 9. 【答案】AB
【解析】股东对公司的管理权主要体现在重大决策参与权、经营者选择权、财务监控权、公司经营的建议和质询权、股东大会召集权等方面。收益分享权和优先认股权不属于管理权的范畴,它属于普通股股东的另外两种基本权利。 10. 【答案】ABCD
【解析】本题考核的是资本成本对企业财务决策的影响。 11. 【答案】BCD
【解析】资本结构优化的方法有三种:(1)每股收益分析法;(2)平均资本成本比较法;(3)公司价值分析法。 12. 【答案】ABCD
【解析】本题考核的知识点是影响资本成本的因素。 13. 【答案】ABC
【解析】长期借款的特殊性保护条款有:(1)贷款专款专用;(2)要求企业主要领导人购买人身保险;(3)要求企业主要领导人在合同有效期间担任领导职务。对企业资本性支出规模的限制属于一般性保护条款。 14. 【答案】ABCD
【解析】本题主要考核知识点是引入战略投资者的作用。上市公司引入战略投资者的主要作用有:(1)提升公司形象,提高资本市场认同度。(2)优化股权结构,健全公司法人治理。(3)提高公司资源整合能力,增强公司的核心竞争力。(4)达到阶段性的融资目标,加快实现公司上市融资的进程。因此选项A、B、C、D都是正确的。 15. 【答案】ABCD
【解析】股票的特点包括永久性、流通性、风险性、参与性。 16. 【答案】ABC
30