A. 16 B. 3 C. 11 D. 7
97. 有四个小朋友,他们的年龄恰好是一个比一个大一岁,他们年龄相乘的积是360。其中年龄最大的一个是多少岁?( )
A. 6 B. 12 C. 5 D. 8
98. 4点钟后,时针与分针在什么时刻成直线?( )
6 A. 4点30分 B. 4点45分 C. 4点5411分
D. 4点57分
99. 在酒与水之比是6∶1的混合酒若干千克中掺水3千克,这样,酒与水之比成为3∶1。问原来的混合酒有多少千克?( )
A. 20 B. 16 C. 14 D. 21
100.一个水池子,甲、乙两管同时开,5小时灌满,乙、丙两管同时开,4小时灌满。如果乙管先开6小时,还需要甲、丙两管同时开2小时才能灌满(这时乙管关闭),那么乙管单独灌满水池需要( )小时。
A. 15 B. 10 C. 20 D. 25
一、2010年国家公务员考试数量关系(46--50)答案及解析 1. B. 10
解析:对于三个部门发放到的材料份数,可分为三种情况:① 9、9、12,有3种方法;②9、10、11,有
P33?6种方法;③10、10、10,有1种方法。总计有3+6+1=10种方法。选B。
2. B. 21 解析:该户将每月4元/吨的额度用完会产生水费4×5×2=40元,每月5元/吨的额度会产生水费6×5×2=60元,共有40+60=100元。而108-100=8元,故8元/吨的额度用了1吨。故该户居民这两个月用水总量最多为5×2+5×2+1=21吨。
3. B. 6
解析:
C42?6。
4. D.15
解析:鸡兔同笼问题。设在甲教室培训了x次,则乙教室培训了(27-x)次,错误!未找到引用源。,解得x?15。
5. A. 120
解析:63+89+47-46-24×2+15=120。注:在这里,“准备选择两种考试参加的”不包括“准备选择三种考试参加的人数”。
二 2009年国家公务员考试数量关系(106--120)答案及解析
6.A。[解析] 本题涉及地理知识的考查。每向东1°,时间加上4分钟;每向西1°,时间减去4分钟,北京时间8月8日20时,北京时间以东八区中央经线(即120°E)计,此时东十二区最西进入8日23时30分钟[(172.5°-120°)×4=210分钟=3小时30分钟]。日界线(即80°)以东是8日0时以后,以西是8日24时以前,由于日界线上无国家,故全世界和北京此刻在同一天。
7.B。[解析] 问他最多要拨多少次,即恰好前面每一次都拨错了。最后一位的选法为P15=5种,十位数上号码的选法P110=10种,故他最多要拨号10×5=50次才能保证拨对朋友的手机号码。
8.C。[解析] 由于题干要求六个数字都不相同,09年中,前十个月01,02,?,10,与“09”中“0”相同,11月自身重复,故月份只可能是12月。而如果是12月,除去“0”“1”“2”日期数字只能是34以上的数字,这与现实不符。故全年中按要求表示的六个数字都不相同的日期不存在。
9.B。[解析] 代入排除法。由“甲的书有13%是专业书”知,甲的书有87%是非专业书,所以甲的非专业书是87的倍数,排除A、D,若甲有非专业书87本,则乙有书260-100=160本,乙有专业书20本,非专业书140本,符合题意,选B。
若有时间可检验C项:若甲有非专业书174本,则甲有200本书,乙有60本书,则乙有专业书60÷8=7.5本,非整数,舍去。
1133910.A。[解析] 设总工程量为“1”,甲乙合作的效率为20+10=20,则6个周期后工作20×6=10,11剩10,由于第13天是甲挖,其工作效率为20,故第13天不能挖完,需再挖一天,即14天。
11.D。[解析] 设两个人共有x个萝卜,则:
11x2(2+3)·2-5x=4
x=240(个)
所以,两人共有240个萝卜。 12.C。[解析] 设签字笔每支x元,圆珠笔每支y元,铅笔每支z元,则
3x?7y?z?32????①??4x?10y?z?11????②?
②-①得x+3y=11???③ ①-③×2=x+y+z=10(元) 13.D。[解析] 本题关键是溶质不变,设第一次后有溶液100,溶质10,再蒸发掉同样多的水后,溶
2502505025050200液为10÷12%=3,则蒸发了100-3=3,第三次蒸发掉同样多的水后,溶液为3-3=3,
2003则溶液的浓度为10÷3=20=15%。
14.C。[解析] 设甲、乙营业部得有x、y人,则有: ?x?y?50?2?5x?y?32?3?8
3解得x=32,则甲营业部的女职员有8×32=12人。
15.B。[解析] C212×C313×C17,其中含有“3”这个因子,排除A、C、D,选B。 16.B。[解析] 容斥原理问题。设所求为x,则: 64+180+160-24-70-36+x=290 解得x=16。
1117.B。[解析] 设甲、乙、丙、丁四个队共同植树x亩,则甲队造林5x亩,乙队造林4x亩,丙队造11111林3x亩,5x+4x+3x+3900=x,x=18000,所以,甲队造林18000×5=3600亩。
18.A。[解析] 要使第四名的活动最多,则前三名要尽量的少,又因每项活动参加的人数都不一样,那么,前三名人数分别为1,2,3。设第四名的人数为x人,则有:
1+2+3+x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=100 解得x=22
所以,参加人数第四名的活动最多有22人参加。 19.A。[解析] 本题实质是一个牛吃草问题。设节约前每万人原用水量为“1”,则年均降水量为12?20?15?155=3,水库原有水225-(15×3)=180,
设节约后的每万人用水量为x,则:
18015x-3=30?x=0.6
21?0.6所以,该市市民平均需要节约1=0.4=5的水才能实现政府制定的目标。
20.D。[解析] 根据题意,本题考查等差数列的求和,K是第11个字母,那么,A班有15人,K班(15?25)?112有15+10=25人,A~K班共有=220人,剩下256-220=36人到后面的班级,L班23人,
剩下13人到M班,编号为M13。
三 2008年国家公务员考试数量关系(46---60)答案及解析 21.B
[解析] x、y、z是三个连续的负整数,并且x>y>z,所以x-y=y-z=1,得到(x-y)(y-z)=1,选择B。
[华图名师点评] 本题同样可以通过特殊值代入的方式得到最终答案,即:令x=-2、y=-3、z=-4代入排除A、C、D。
22.B
19191219132=??1?=?=?3?=?=?x=11111x2x231?3?113?91xx3?x[解析]
23.C
[解一] a11-a4=(a1+10d)-(a1+3d)=7d=4?d=4/7; a3+a7-a10=(a1+2d)+(a1+6d)-(a1+9d)=a1-d=8;
S13=1/2×(a1+a13)×13=1/2×(a1+a1+12d)×13=(a1+6d)×13 =[(a1-d)+7d]×13=(8+7×4/7)×13=12×13=156。
[解二] 如果我们知道等差数列的一些基本性质的话,本题还可以得到迅速求解。在等差数列当中,a10+a4=a11+a3?a10-a3=a11-a4=4,因此a7=8+(a10-a3)=8+4=12,所以S13=a7×13=12×13=156(在这里我们用到了等差数列另外一个性质:在等差数列中,中位数a7即其平均数)。
[华图名师点评] 如果时间不足的话,我们还可以运用数字特性法进行不完全代入:在一般情况下,13项之和应该是13的倍数,排除A、B(此法无法排除D选项)。
24.D
[解析] 正二十面体最接近球形,所以体积最大。 25.C
[解析] 对折一次,面积减半一次。2×(1/2)3=1/4 26.B
[解析] 1~9页,共9页,共9个数字; 10~99页,共90页,共180个数字;
100~?页,共?页,共270-9-180=81个数字。81个数字代表了27个数,很明显,从100到126恰好是27个数。
27.A
[解一] 我们可以使用逆推分析法来解决这个问题。 丙现在:y
丙10年前:y-10
甲10年前:1/2(y-10)
甲5年前:1/2(y-10)+5=(1/2)y 乙5年前:1/3×(1/2)y=(1/6)y 乙现在:(1/6)y+5
[解二] 同样,我们也可以通过列方程来求解:
(甲5)=(乙?5)?3???(甲10)=(丙?10)?2???乙=1/6×丙+5
28.B
[解析] 设月标准用水量为x,2.5×x+5×(15-x)=62.5?x=5。 水费为:2.5×5+5×(12-5)=47.5。
[华图名师点评] 如果额定用水量超过12吨,则需交纳12×2.5=30(元),没有这个答案。因此额定用水量不足12吨,所以15吨的水费肯定比12吨的水费多了(15—12)=3(吨)的“超额水费”,所以此时的水费应该是:62.5-(15-12)×5=47.5(元)。
29.A
[解一] 设不合格x个,合格y个,则有 【JB({}x+y=12 10y-5x=90【JB】】?【JB({〗x=2 y=10【JB)〗
[解二] 假设这个工人做的12个零件全部合格,那么他将得到12×10=120(元),但实际上他只得到了90元,因此他实际上比全部做合格少得30元。每不合格一个零件比合格一个零件少得10+5=15(元),因此他做了两个不合格的零件。
[华图名师点评] 本题通过代入的方法同样可以迅速得到正确答案。 30.B
[解析] 设从1加到N,重复的数字为x,则有:
(1?N)?N?x2N?17.4=(1+2+?+N+x/N+1)==N/2+(x/N+1)
因为0<(x/N+1)<1,所以6.4<N/2<7.4?12.8<N<14.8?N=14,或N=13
注意到总和=7.4(N+1)是整数,所以应该取N=14,代入前式,得到: 7.4=14/2+(x/14+1)?x=6
[华图名师点评] 以上解析是本题的完整标准解答,在实际考试当中,如果基础比较好,还可以通过以下方式迅速得到答案:总和=7.4×总个数,总和是整数,故“总个数”肯定是5的倍数。由于平均数是7.4,所以总个数应该是10或者15。如果总个数是10,总和应该是74,由于从1到10加起来才55,说明肯定不是10,所以总个数肯定是15,总和应该是7.4×15=111,而从1到14(因为如果总个数是15的话,必然是从1加到14,然后多加了一个数,这样总个数才能为15)加起来是(1+14)×(14/2)=
105,说明多加了一个6。
31.C
[解析] 1~5题分别错了20、8、14、22、26道,加起来(注意利用凑整法速算)为90。题目问“至少有多少人能通过这次考试”,所以我们应该让更多的人不及格,因此这90道错题分配的时候应该尽量每3道分给一个人,即可保证一个人不及格,那么这90道错题一共可以分给最多30个人,让这30个人不及格,所以及格的人最少的情况下是70人。
[华图名师点评] 上述解法只是证明了不及格的不会超过30人,但事实上能不能做到恰好有30个人不及格还不一定(比如会有一种极端的情况,错的90题当中,第一题如果错了31个人,那么这90道题目至少是分给31个人了,那么不及格的人肯定就达不到30人),因此严格地说,还需要构造出一种满足题目条件的情况才可以证明“有30个人不及格”可以达到,下表是对这种情况的一种构造(实际做题的时候没有必要想这么复杂):
(注:剩下70名考生五题全对)
32.A
[解一] 满足题目条件有两种情况,我们分情况来讨论:如果2个新节目不挨着,用插空法得到共有P24=12(3个老节目构成4个空,然后2个新节目插进去)种情况;如果2个新节目挨着,一共有4个空,这2个新节目插进任意1个空当中还有2种插法(甲在前或者乙在前),所以一共有8种插法。分类用加法,所以一共有12+8=20种安排方法。
[解二] 总共5个节目,因此将2个新节目安排到3个老节目当中,就相当于在5个“序号”当中找2个分配给这2个新节目,其余的老节目自然就排好号了,因此一共有P25=20种情况。
[解三] 将2个新节目安排进来一共分成两步:先插进第一个节目,有4个空,所以有4种安排方法;再插进第二个节目,有5个空,所以有5种安排方法。分步用乘法得到总共有4×5=20种安排方法。
33.B
[解析] 我们运用逆推分析法来解答这个题目。 付款后的价格:384.5(元)
返款前的价格:384.5+100=484.5(元) 原价:484.5÷95%÷85%=600(元)
[华图名师点评] 解析当中我们知道484.5=原价×95%×85%,由于484.5明显有3因子(判断一个数是不是3的倍数,各位相加即可),而95%与85%当中都没有3因子,所以“原价”当中必然有3