财经法规案例分析题1(8)

2019-04-22 23:50

十、某汽车轮胎生产企业,2005年实现净利润为-500万元,2006年实现净利润100万元,2007年实现净利润280万元,2008年实现净利润-50万元,2009年实现净利润100万元。2010年度该企业有关经营情况如下:全年实现产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入20 万元,其他业务收入30万元,国债利息收入20万元;应结转产品销售成本3000万元;应缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;发生产品销售费用250万元;发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元);发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元);发生营业外支出70万元(其中因排污不当被环保部门罚款15万元)。

(研究开发费除按照规定可在税前据实列支外,还可按照研究开发费用的50%加计扣除) 要求:根据以上材料,回答下列问题。

(1) 该企业2010年取得的各项收入在计算企业所得税时属于免税收入的是( )。 A、固定资产盘盈收入 B、产品销售收入 C、其他业务收入 D、国债利息收入 答案:D

(2) 该企业2010年发生的各项支出准予在计算应纳税所得额时扣除的有( )。 A、增值税90万元 B、消费税110万元

C、销售费用250万元 D、环保部门罚款15万元 答案:BC

(3) 根据《企业所得税法》的有关规定,该企业2005年发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过( 5年 )。 A、3年 B、5年 C、6年 D、10年

(4) 该企业2010年准予在计算应纳税所得额时扣除的项目金额合计为(A )。 A、4294万元 B、4309万元 C、4249万元 D、4312万元

解释:扣除的项目金额合计=销售成本3000+消费税110+城市维护建设税14+教育费附加6+销售费用250+财务费用12+管理费用802+新产品研究开发费90*50%+营业外支出(70-15)=4294

(5) 该企业2010年应缴纳的企业所得税为( )。 A、189万元 B、194万元 C、171.5万元 D、200.25万元 解释:前五年未弥补的亏损=06年100万+07年280万+09年100万—05年亏损500万—08年亏损50万=70万! 2010年应缴纳的企业所得税=(销售收入5000+盘盈收入20+其他业务收入30—各项扣合计4294—前五年未弥补的亏损70)*25%=171.5万元!注意国债利息收入20万属于免税收入

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十一:某商场为增值税一般纳税人,5月份发生以下购销业务:

(1)购入服装两批,货款均已支付,第一批货物货款为23.4万元(含税),尚未取得增值税专用发票,第二批货物取得增值税专用发票上注明支付的价款36万元、增值税税额6.12万元;先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,第一批货物支付运费取得销售方开具的普通发票,第二批货物支付运费取得承运单位开具的运输发票。

(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

(3)零售各种服装,取得含税销售收入37.44万元,同时将零售价为1.755万元(含税)的服装作为礼品赠送给了顾客。

(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0) 要求:根据以上材料,回答下列问题。

(1) 该商场支付运费可抵扣的增值税进项税额为( A )。 A、0.28万元 B、0.2982万元 C、0.0182万元 D、0

解释:购入货物的增值税能抵扣,那么运费就可以抵扣!购入货物的增值税不能抵扣,那么运费也不能抵扣!第一批货物尚未取得增值税专用发票,故增值税不能抵扣,0。26万的运费也不能抵扣增值税!故支付运费可抵扣的增值税进项税额=4*7%=0.28万

(2) 该商场5月份可抵扣的增值税进项税额为(C )。 A、6.12万元 B、9.52万元 C、6.4万元 D、9.8182万元

解释:5月份可抵扣的增值税进项税额=0.28+6.12=6.4万

(3) 该商场销售服装的增值税销项税额为(A )。 A、8.5万元 B、3.06万元 C、5.44万元 D、9.4248万元

解释:销售服装的增值税销项税额=18*17%+37.44/1.17*17%=8.5万元

(4) 该商场将服装赠送给顾客的增值税销项税额为( A )。 A、0.255万元 B、0.298万元 C、0.228万元 D、0.202万元

解释:商场将服装赠送给顾客的增值税销项税额=1.755/1.17*17%=0.255万元 (5) 该商场5月份应缴纳的增值税税额为( B )。 A、 2.075万元 B、 2.355万元 C、 0 D、 2.1万元

解释:该商场5月份应缴纳的增值税税额=销项税—进项税=8.5+0.255—6.4=2.355万元

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十二:某生产企业为增值税一般纳税人,5月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品,开具普通发票,取得含税销售收入29.25万元;

(2)将生产的一批乙产品用于本企业基建工程,该批产品市场不含税销售价22万元; (3)将生产的一批丙产品用于本企业职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元; (4)将上月购进的一批A材料用于生产甲产品,该批材料不含税购买价10万元;

(5)购进B材料,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、增值税税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输发票;

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,取得收购凭证上注明价款30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。 (说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;5月初增值税留抵税额为0) 要求:根据上述材料,回答下列问题。

(1) 该企业5月份开展的业务中,需要缴纳增值税的有(ABC )。 A、 销售甲产品 B、 将乙产品用于基建工程

C、 将丙产品用于本企业职工福利 D、 将购进A材料用于生产甲产品

解释:将自产产品用于基建工程和职工福利属于视同销售情况!

(2) 该企业5月份的增值税销项税额为( C )。 A、 4.25万元 B、 7.99万元 C、 8.84万元 D、 10.54万元

解释 5月份的增值税销项税额=(29.25/1.17+22+5)*17%=8.84万元

(3) 该企业购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为( B )。 A、 10.2万元 B、 10.62万元 C、 11.22万元 D、 10.98万元

解释:购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额=10.02+6*7%=10.62万元

(4) 该企业购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额为( B )。 A、 4.25万元 B、 3.4万元 C、 3.9万元 D、 3.12万元

解释:购进农产品的20%用于本企业职工福利部分不能抵扣进项税!故购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额=(30*13%+5*7%)*(1-20%)=3.4万元

(5) 该企业5月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额为(C )。 A、 0 B、 6.03万元 C、 5.18万元 D、 9.77万元

解释:5月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额=购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额

10.62+购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额3.4—5月份的增值税销项税额8.84万元=5.18

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十三:某机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2010年7月5日该公司申报6月份增值税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:1、6月2日该机械公司销售给某单位货物一批,开具普通发票,取得收入12.87万元,企业的会计处理为:

借:银行贷款 128700 贷:其他应付款 128700

2、6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额为3.51万元全部确认为其他业务收入

3、6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运输金额为1万元,该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。

要求:根据上述材料,回答下列问题。

1、 根据《税收征收管理办法》,该公司第一笔业务的会计处理违反税法的有关规定,属于( ) A 抗税 B 欠税 C 漏税 D 偷税 答案:D

2、 该公司处理下脚料应确认的增值税销项税额为( A ) A 0.51万元 B 0.5967万元 C 0.5156万元 D 0.5万元

解释:销项税=含增值税销售额为3.51/1.17*17%=0.51万元 3、该公司购进低值易耗品支付的运费,可以按照一定的扣除率计算可抵扣的进项税额,该扣除率为(B)。 A百分之三 B百分之七 C百分之十 D百分之十七

4、该公司应补缴的增值税税额为( ) A、1.87万元 B、2.38万元 C、2.41万元 D、2.5万元 答案:C

解释:应补缴的增值税税额=12.87/1.17*0.17+3.51/1.17*17%+(0.1-1*7%)=2.41万元

5、根据《税收管理法》,税务机关对该公司违反税法规定的行为处理正确的是( ) A、责令该公司限期补缴少缴的增值税款,加收滞纳金 B、处以少缴纳税款的1.5倍的罚款 C、处以少缴纳的税款6倍的罚款

D、通知该公司开户银行冻结其相当于少缴税款的存款 答案:AB

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十四:东方家具公司为增值税一般纳税人。2010年该公司发生以下经济业务:

1)2月4日,销售家具一批取得销售额(含增值税)93.6万元,收到A公司的开户银行开出的见票即付的汇票一张,注明的出票日期为2010年2月4日,金额93.6万元

2)2月10日,外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对于开具的增值税专用发票著名的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票著名的运费金额为1万元。

3)2月15日,外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税额为9万元,已办理验收入库手续。

4)2月20日,向客户B企业开出一张支票,由于B企业的名称全称和金额不确定因此出纳在开出支票时未记载“收款人名称”和“金额”。

5)5月1日,向C公司销售货物取得了C公司开具的一张银行承兑汇票,该汇票为检票后定期付款的汇票付款期为3个月,出票人为C公司,出票日期为5月1日。

6)6月15日,支付给D公司财务咨询费将C公司开具的银行承兑汇票背书转让给D公司,在背书时,出纳将公司的签章盖在了票据背面“被背书人”处,将D公司的名称写在了“背书人”处。根据上述资料回答下列问题:

1.关于2月4日,收到A公司见票即付的汇票,下列提示付款期限中,没有超过法定期限的有(AB) A.2010年2月14日 B.2010年3月2日 C.2010年4月14日 D.2010年6月14日

解释:银行汇票的提示付款期限为1个月!

2.该公司二月份增值税进项税额为( D )万元 A、0.84 B、0.48 C、4.8 D、6.87

解释:二月份增值税进项税额= 40*0.17+1*7%=6.87

3.计算该公司2月份应缴纳增值税税额为( A )万元 A、6.73 B、2.5 C、52 D、22

解释:2月份应缴纳增值税税额=93.6/1.17*17%-40*0.17-1*7%=6.73

4.关于2月20日向B企业开出支票的行为,下列表述中正确的有( AD ) A.收款人名称可以授权补记,在出票时未记载的票据也是有效的 B.由于“收款人名称”是支票的绝对记载事项,因此支票无效 C.由于“确定的金额”是支票的绝对记载事项,因此支票无效 D.确定的金额可以授权补记,在出票时未记载的,票据也是有效的

5.关于6月15日公司进行汇票背书的行为,下列观点正确的有( BCD ) A.背书时应不记载背书人,被背书人应记载为“D公司” B.公司出纳的背书记载不符合规定 C.该记载会导致票据不连续 D.该记载会导致承兑人拒绝付款

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