www.mbajyz.cn 400-618-2500 能的”的道理。在V 中,既讲到钱的重要,又讲了“取之有道”,符合题干中关于“发不义之财是绝对不行的”的观点。
65.某些理发师留胡子。因此,某些留胡子的人穿白衣服。 下述哪些如果为真,足以佐证上述论断的正确性? A.某些理发师不喜欢穿白衣服。 B.某些穿白衣服的理发师不留胡子。 C.所有理发师都穿白衣服。 D.某些理发师不喜欢留胡子。 E.所有穿白衣服的人都是理发师。
65.答案:C
如果理发师都穿白衣服,又有某些理发师留胡子,当然某些留胡子的人穿白衣服。
选E不对。因为即使所有穿白衣服的人都是理发师,仍可能有些理发师不穿白衣服。若所有留胡子的理发师都不穿白衣服,就不能得出题干中的结论。
66.改革开放以后的中国社会,白领阶层以其得体入时的穿着、斯文潇洒的举止,在城市中逐渐形成一种新的时尚。张金力穿着十分得体,举止也很斯文,一定是白领阶层中的一员。 下列哪项陈述最准确地指出了上述判断在逻辑上的缺陷? A.有些白领阶层的人穿着也很普通,举止并不潇洒。
B.有些穿着得体、举止斯文的人并非从事令人羡慕的白领工作。 C.穿着举止是人的爱好、习惯,也与工作性质有一定关系。 D.张金力的穿着举止受社会时尚的影响很大。
E.白领阶层的工作性质决定了他们应当穿着得体、举止斯文。
66.答案:B 解析:“白领穿着得体”与“穿着得体的一定是白领”是两码事。白领穿着得体,但是,穿着得体的并非一定是白领,难道蓝领不可以穿着得体吗?B 选项正确。
67.王大妈上街买东西,看见有个地方围了一群人。凑过去一看,原来是中国高血压日的宣传。王大妈转身就要走,一位年轻的白衣大夫叫住了她,“大妈,让我帮你测测血压好吗?”王大妈连忙挥手说:“我又不胖,算了吧。”
根据以上信息,以下哪项最可能是王大妈的回答所隐含的前提? A、只有患高血压病的人才需要测血压,我不用。 B、只有胖人才可能得高血压病,经常测血压。
C、虽然测血压是免费的,可给我开药方就要收钱了。 D、你们这么忙,还是先给身体比较胖的人们测吧。 E、让我当众测血压,多难为情,不好意思。 67.答案:B
解析:题干中说明了事件发生的时间是“中国高血压日”,白衣大夫要帮王大妈测血压是在宣传中提供的服务活动。王大妈连说“我又不胖,算了吧”,其隐含的前提是只有胖人才可能得高血压病,需要量血压。其他选项均不正确。
68.如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,则以下哪项也一定是事实?
26
www.mbajyz.cn 400-618-2500 A. 鱼可得但熊掌不可得。 B.熊掌可得但鱼不可得。 C.鱼和熊掌皆不可得。
D.如果鱼不可得,则熊掌可得。 E.如果鱼可得,则熊掌不可得。
68.答案:E
解析:鱼和熊掌不可兼得,不能同时得到鱼和熊掌。E选项正确。A 选项不正确,并没有确定是得鱼还是得熊掌。B、C、D 选项均不正确。
69.小杨、小方和小孙在一起,一位是经理,一位是教师,一位是医生。小孙比医生年龄大,小杨和教师不同岁,教师比小方年龄小。 根据上述资料可以推理出的结论是:
A. 小杨是经理,小方是教师,小孙是医生。 B. 小杨是教师,小方是经理,小孙是医生。 C. 小杨是教师,小方是医生,小孙是经理。 D. 小杨是医生,小方是经理,小孙是教师。 E. 小杨是医生,小方是教师,小孙是经理。
69.答案:D
解析:仔细推理一下,就可以得出答案D。因为教师不是小杨,也不是小方,所以是小孙;又小孙比小方小,比医生大,所以医生是小杨,经理是小方。D 选项正确。
70.所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H 是穿白衣服的。 基于以上事实,下列哪个判断必为真? A. H 是北婆罗洲土著人。 B. H不是爱斯基摩土著人。 C. H 不是北婆罗洲土著人。 D. H 是爱斯基摩土著人。
E. H 既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。
70.答案:B
解析:很显然,H 不是爱斯基摩土著人。因为H 是穿白衣服的,与所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的不相容。
71.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。 当老师问他们时,他们分别这样说: 甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。 丁:这件好事不是我做的。
这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事? A、甲
27
www.mbajyz.cn 400-618-2500 B、乙 C、丙 D、丁
E、不能推出
71.答案:A
解析:很简单,乙和丁的话矛盾,所以有一个人的话必定为真。因为只有一人讲真话,那么甲的话必定为假,即好事是甲做的。
72.如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论? A、丙及格了。 B、丙没有及格。 C、乙没有及格。
D、乙和丙都没有及格。 E、乙和丙都及格了。
72.答案:D
解析:甲不及格且乙不及格,丙及格。其逆否命题得:丙不及格? 甲及格或者乙及格。如果乙和丙都没有及格,那么甲一定及格了。D 选项正确,其余选项均不正确。 73.桌子上有4 个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真? A. 所有的杯子中都有水果糖。 B. 所有的杯子中都没有水果糖。 C. 所有的杯子中都没有苹果。 D. 第三个杯子中有巧克力。 E. 第二个杯子中有苹果。
73.答案:D
解析:因为只有一句话为真,第一个杯子和第四个杯子矛盾,那么这两个杯子中有一句话正确。其余的2个杯子中的话均为假,所以D选项正确。
74.在一次商业谈判中,甲方总经理说:“根据以往贵公司履行合同的情况,有的产品不具备合同规格的要求,我公司蒙受了损失,希望以后不再出现类似的情况。”乙方总经理说:“在履行合同中出现有不符合要求的产品,按合同规定可退回或要求赔偿,贵公司当时既不退回产品,又不要求赔偿,这究竟是怎么回事?” 以下哪一项判断了乙方总经理问句的实质?
A. 甲方企图要乙方赔偿上次合同的损失,这是难以答应的。 B. 甲方说的有的产品不符合要求,却没有证据。
C. 甲方可能是因为怕麻烦,没有追究乙方的违约行为。
28
www.mbajyz.cn 400-618-2500 D. 乙方虽有不符合要求的产品,甲方照顾乙方面子,就不提出。 E. 甲方为了在这次谈判中讨价还价,故意指责乙方以往有违约行为。
74.答案:E
解析:甲方说乙方的产品不具备合同规格的要求,使其蒙受了损失,希望以后不再出现类似的情况。而乙方说“履行合同中出现有不符合要求的产品,按合同规定可退回或要求赔偿”,而甲方既不退回产品,又不要求赔偿,证明了是甲方有意讨价还价,故意指责乙方以往有违约行为,是没有根据的指责。
75.相传古时候某国的国民都分别居住在两座城中,一座“真城”,一座“假城”。凡真城里的人个个说真话,凡假城里的人个个说假话。一位知晓这一情况的国外游客来到其中一座城市,他只向遇到的该国国民提了一个是非问题,就明白了自己所到的是真城还是假城。下列哪个问句是最恰当的? A. 你是真城的人吗? B. 你是假城的人吗? C. 你是说真话的人吗? D. 你是说假话的人吗? E. 你是这座城的人吗?
75.答案:E
解析:因为:如果国外游客到了真城的话,由于所有真城的人都说真话,所以如果问“你是这座城的人吗?”,那么得到的回答是“是”;如果到了假城,所有假城的人都说假话,那么得到的答案是“不是”。根据答案很快就能区分自己到了哪个城市。
76.在美国纽约,有这样一种有趣的现象。每天晚上,总有几个时刻,城市的用水量突然增大。经过观察,这几个时刻都是热门电视节目间隔中插播大段广告的时间。而用水量的激增是人们同时去洗手间的缘故。
以下哪项作为从上述现象中推出的结论最为合理?
A. 电视节目广告要短小,零碎地插在电视节目中才会有效。
B. 电视台对于热门节目中插播的广告费用要提高,否则竞争就更为激烈。 C. 热门的电视节目后插广告不如在冷门些的节目后插广告效果好。
D. 在热门的电视节目中插广告,需要向自来水公司缴纳一定的费用,补偿用水激增对设备的损害。
E. 现代生活中人们普遍不喜欢电视节目中大段广告的插入。
76.答案E 解析:现代生活中人们普遍不喜欢电视节目中大段广告的插入。所以,在插入广告的时间里,人们都去了洗手间,用水量的激增是人们同时去洗手间的缘故。E 项作为结论最为合理。其余选项均不正确。
77.瑞兰国的人口调查数据表明未婚的三十岁以下的瑞兰的男性超过那个年龄组的未婚女性,比例大约十比一。这些男性中,大多数确实希望结婚。然而,明显地,除非他们中有许多人娶非瑞兰女性,大部分人将保持未婚。 上面的论述基于下列哪一个假设?
29
www.mbajyz.cn 400-618-2500 A.从瑞兰移民出境,在女性中比男性更普遍。
B.与瑞兰男性相同年龄的高比例的三十岁的瑞兰女性宁愿保持未婚。 C.瑞兰未婚男人中的许多人不可能娶比他们年龄大的女性。 D.瑞兰有高比例的离婚率。
E.大多数未婚的瑞兰男性不愿意娶非瑞兰的女性。
77.答案:C
解析:本题是假设题。选项C是必须假设的,否则,许多瑞兰未婚男人都愿娶比他们年龄大的女性,就不会必然得出“30岁以下的未婚男性除非其中的许多人娶非瑞兰女性,大部分人将保持未婚”的结论。
78.今年滨海市开展了一次前所未有的化妆品广告大战。但调查表明,只有25%的滨海市居民实际使用化妆品。这说明化妆品公司的广告投入有很大的盲目性。 以下哪项陈述最有力地加强了上述结论? A.化妆品公司做的广告一般都比较多。 B.化妆品公司做广告是因为产品供过于求。 C.去年实际使用化妆品的滨海市居民有30%。 D.大多数不使用化妆品的居民不关心其广告宣传。
E.正是因为有25%的居民使用化妆品,才要针对他们做广告。
78.答案:C
解析:本题是支持题。选项C最能加强,去年有30%用化妆品,今年只有25%的滨海市居民实际使用化妆品,说明广告无作用。选项D力度不够。
79.去年MBA 入学考试的5 门课程中,王海天和李素云只有数学成绩相同,其他科的成绩互有高低,但所有课程的分数都在60 分以上。在录取时只能比较他们的总成绩了。 下列哪项如果为真,能够使你判断出王海天的总成绩高于李素云? A.王海天的最低分是数学,而李素云的最低分是英语。 B.王海天的最高分比李素云的最高分要高。 C.王海天的最低分比李素云的最低分高。
D.王海天的最低分比李素云的两门课分别的成绩高。 E.王海天的最低分比李素云的平均成绩高。
79.答案:E
解析:王海天总成绩不会小于最低分的5倍,而李素云的总成绩正好是平均成绩的5倍,所以“王海天的最低分比李素云的平均成绩高”相当于“王海天的总成绩比李素云的总成绩高”。E 选项正确。其余选项均不正确。
80.某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,有一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。 根据上文所述,以下哪项论断最可能为真?
A. 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的。
B.该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的。
C.该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同本科专业。
30