www.mbajyz.cn 400-618-2500 D.该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的。 E.该销售部本科专业为物理学的一定是男士,不是女士。
80.答案:A
解析:因为一共有三名男生,如果任何两名男生都来自同一个专业,则他们只能都来自一个专业。然而,按题干:每个专业至多有两人,所以一定会有两名男士是来自不同本科专业的。注意,A 并没有排斥三个人来自三个不同专业的情况。选B 不对,可以是一名女生来自市场营销,一名来自物理学专业。C 和D 都不对,可以是两名男士来自市场营销专业,另一名男士来自计算机专业。E不对,有可能一位女士是学物理 的,另一位是学其他专业的。
81.有7名心脏病患者E、F、G、H、I、J、K要分配给4名医生负责治疗,他们是张医生、李医生、王医生和刘医生,每名患者只能由1位医生负责,每位医生最多负责两名患者的治疗,患者中J和K是儿童,其余5个是成年人;E、F和J是男性,其余4个是女性,以下条件必须满足。
(1)张医生只负责治疗男性患者。 (2)李医生只能负责1名患者的治疗工作。
(3)如果某名医生负责治疗1名儿童患者,那么他必须负责与这个患儿性别相同的1名成人患者的治疗工作
根据上面的条件,以下哪项肯定为真? A. F由李医生负责治疗 B. G由刘医生负责治疗 C. J由张医生负责治疗 D. H由王医生负责治疗 E. I由张医生负责治疗
81.答案:C
7名患者,4名医生。其中一名医生只治疗一名患者,所以还剩下3名医生和6名患者,所以根据“每位医生最多负责两名患者的治疗”剩下的每一名医生必须每个人看两名患者。这就是一个隐含条件。而且,因为条件3。任何医生不能同时看E和F。因为如果EF同被一个医生看,男童J就无法安排。所以男童J必然和一个男性大人连锁。女童K情况类似,也必须和一位女士连锁。所以,可能的安排只能是:男童J,男患者E/F;女童K,女患者G/H/I,只能由王、刘来看。因为:李看一个,张看男。剩下的两名女成年患者和一名男成年患者,这三个人,分成两组。由于2,李医生只看一个人,所以,张医生不可能看这里的任何人。因此男童J,男患者E/F:只能张医生看。
82.面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。
以上论断是建立在哪项假设基础上?
A.必须经过面试才能取得工作,这是工商界的规矩。 B.只要与面试主持人关系好,就能被聘用。
C.面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的。 D.面试的唯一目的就是测试应聘者的个性。
E.若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用。
31
www.mbajyz.cn 400-618-2500 82.答案:C
题干中说面试的作用是使“个性不适合待聘工作的要求”的面试者不被录用,其前提应该是面试主持人能分辨参加面试者“哪些个性是工作所需要的”,哪些是不适合工作要求的,这正是C中所讲的。A只讲面试是按规矩要求的,不是有关面试的作用和结果的。B正好和题干唱反调。D把“测试应聘者的个性”作为目的,而题干中的目的很清楚,是“适合待聘工作的要求”。E说“个性适合工作”是录用的充分条件,而题干中说的却是必要条件,因此,C不是题干论断的基础。
83.我国共有5万多公里的铁路,承担着53%的客运量和70%的货运量。铁路运力紧张的矛盾十分突出。改造既有铁路线路,提高列车的运行速度,就成了现实的选择。 如果下列哪项为真,则上述的论证就要大大削弱? A.国家已经计划并且正逐步兴建大量的新铁路。 B.我国铁路线路及车辆的维修和更新刻不容缓。 C.随着经济的发展,铁路货运量还将增加。
D.随着航空事业的和高速公路的发展,铁路客运量会下降。
E.正在试行时速达140-160公里的快速列车,比一般列车快50%.
83.正确答案A
A中讲的是正“兴建大量的新铁路”,意味着铁路运输问题会逐步缓解,因此,题干中关于“改造既有铁路”和“提高列车的运行速度”,就不显得那么必要,即削弱了题干的论证。 B、C基本符合题干的观点。E说明了快速列车的可行性,也是符合题干的。 D似乎是对铁路运力的矛盾提出质疑,说明矛盾会缓解。
D与A比较,作为本题答案它不如A。因为D中只是说铁路“客运量”会下降,而题干中的论述说明铁路承担的货运量的比例大大超过承担的客运量的比例,只将客运的矛盾缓解并未对题干的论证“大大”地削弱。
84.某律师事务所共有12名工作人员。 ①有人会使用计算机; ②有人不会使用计算机; ③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数? A.12人都会使用。 B.12人没人会使用。 C.仅有一人不会使用。 D.仅有一人会使用。 E.不能确定。
84.答案:A
若选A,可知第一个判断为真,第二和第三个判断为假,符合题干的假定,所以是正确选择。下面讲解题的另一种思路:如果③为真,即“所长不会使用计算机”,那就是“有人不会使用计算机”,即②也为真,与题干的假设“只有一个真的”矛盾,因此,③应该为假,即所长会用计算机。由此可推出“有人会用计算机”,即①为真,进一步可推出②为假,即没有人不会用计算机,也就是律师事务所12名工作人员都会用计算机。若选B,②与③为真;
32
www.mbajyz.cn 400-618-2500 若选C,D,①与②必为真。
85.最近,在一百万年前的姆渡氏族公社遗址发现了烧焦的羚羊骨残片,这证明人类在很早的时候就掌握了取火煮食肉类的技术。 上述推论中隐含着下列哪项假设?
A.从河姆渡公社以来的所有人种都掌握了取火的技术。 B.河姆渡人不生食羚羊肉。
C.只要发现烧焦的羚羊骨就能证明早期人类曾聚居于此。 D.河姆渡人以羚羊肉为主食。 E.羚羊骨是被人类取火烧焦的。
85.答案:E
如果E的假设为真,在加上题干中的发现这一事实,就说明一百万年前人类掌握取火煮食肉类的技术了。A忽略了在不同地区的不同人种在掌握取火技术的时间先后上可能有很大的不同;B不妥,因为题干中说的可能是有时吃熟羚羊肉,不等于不生食羚羊肉;C忽略了羚羊可能是被天然的火灾烧焦的;D既不符合题干中的观点,也不是题干推理所依据的隐含假设。
86.甲校学生的英语考试成绩总比乙校学生的英语考试成绩好,因此,甲校的英语教学方法比乙校好。
除了以下哪项外,其余各项若真都会削弱上述结论: A.甲校英语考试题总比乙校的容易。 B.甲校学生的英语基础比乙校学生好。
C.乙校选用的英语教材比甲校选用教材要难。 D.乙校的英语教师比甲校教师工作更勤奋。 E.乙校学生英语课的学时比甲校少。
86.答案D
既然乙校的英语教师更勤奋,其学生成绩差更可能是教学方法不当所致。因此,D会加强题干的结论,至少不削弱题干结论,是可选答案。
A说甲校试题容易,因此,其成绩好不能说明其水平高,也就得不出教学方法好的结论; B说甲校学生基础好,意味着英语成绩好的原因不一定是教学方法好; C讲乙校的教材难,也即要求高,学生考试成绩差不一定是英语水平低; E说乙校课时少,即学生英语成绩差并不一定是教学方法所致。
总之,除选项D,各项都提到一些教学方法以外的原因,为乙校英语成绩差作解释,削弱了题干的结论。
87.近年来,购买新汽车而不是二手车的购买者的比例已经下降了,一些消费者把这个变化归因于新汽车价格的增加。作为价格增加的证据,他们引用数字表明,即使经过通货膨胀调整后,新汽车购买者所付的价格平均远高于几年前的价格,然而这个证据是没有说服力的,因为——
下列哪一个最好逻辑地完成上面论述?
A. 购买的新车的价值下降得比买二手车的价值快得多。 B.在一个人买了一辆车后,许多年后那个人才买另一辆车。
C.购买新车的购车者比例的下降必然意味着买二手车的比例已经增加了。
33
www.mbajyz.cn 400-618-2500 D.二手车销售的相对增加可能由所有汽车购买者中的仅仅小比例的购车者的决定来解释。 E.购买新车平均价格的变化可能仅仅是由于更多的人不喜欢不昂贵的新车而倾向于二手车。
87.答案:E
本题是归纳题。题干告诉这样的事实:购买新车的比例下降,但并不是由于新车价格增加,虽然新车购买者所付出的平均价格比以前高了。选项E正好能说明这种情况,即更多不喜欢便宜新车的人转而购买了二手车,这样就导致了目前新车购买者所付出的平均价格比以前高了。选项D不符合题干的意思,是不是小比例,题干中并没明确说明。
88.曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新宁市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,在市场上也是竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2 和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3 和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3 和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是规模不经济,另一方面是会产生恶性内部竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业局召集三个厂的领导对各自的生产产品做了协调,做出了满意的决策。 以下哪项最可能是这几个厂的产品选择方案?
A.曙光机械厂生产产品1 和产品5,华业机械厂只生产产品2。
B.曙光机械厂生产产品1 和产品2,华业机械厂生产产品3 和产品5。 C.华业机械厂生产产品2 和产品3,祥瑞机械厂只生产产品4。
D.华业机械厂生产产品2 和产品5,祥瑞机械厂生产产品3 和产品4。 E.祥瑞机械厂生产产品3 和产品5,华业机械厂只生产产品2。
88.答案:E
其对应方案为:曙光机械厂生产产品1、4,华业机械厂生产产品2,祥瑞机械厂生产产品3和5。各自都生产他们擅长的产品,而且各不相同,符合题意。在其他备选答案中,都有某个工厂生产不擅长的产品的情况发生,所以不能作为正确答案。
89.正是因为有了第二味觉,哺乳动物才能够边吃边呼吸。很明业,边吃边呼吸对保持哺乳动物高效率的新陈代谢是必要的。
以下哪种哺乳动物的发现,最能削弱以上的断言?
A.有高效率的新陈代谢和边吃边呼吸的能力的哺乳动物。 B.有低效率的新陈代谢和边吃边呼吸的能力的哺乳动物。 C.有低效率的新陈代谢但没有边吃边呼吸能力的哺乳动物。 D.有高效率的新陈代谢但没有第二味觉的哺乳动物。 E.有低效率的新陈代谢和第二味觉的哺乳动物。
89.答案:D
在题干中“第二味觉”是“边吃边呼吸”的必要条件,而“边吃边呼吸”又是“高效率的新陈代谢”的必要条件,因此,“第二味觉”是“高效率的新陈代谢”的必要条件。D是题干中断言的反例,削弱了题干中的断言。A符合题干的断言;B与题干不矛盾,因题干说的“边吃边呼吸”是“高效率的新陈代谢”的必要条件,不一定是充分条件,因此,有B中所说的动物存在并不违反题干中的断言;C举出无“边吃边呼吸”能力的哺乳动物,与题干中的前一句有矛盾,但题干中的断言是第二句,C所举的例证与题干中的第二句的断言相符号;E不削弱题干的断言,因为按题干“第二味觉”是“高效率的新陈代谢”的必要条件,不一定
34
www.mbajyz.cn 400-618-2500 是充分条件。
90.凡金属都是导电的。铜是导电的,所以铜是金属。下面哪项与上述推理结构最相似? A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。 B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。
C.所有从事工商管理的都要学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以,老陈是从事工商管理工作的。
D.只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的市场营销经理。
E.华山险于黄山,黄山险于泰山,所以华山险于泰山。
90.答案:C
虽然题干和C中的推理都是无效的,但它们的推理结构是相似的。其前提是某一类事物有什么特点,然后根据某具体事物有此特点,推论出该事物属于那一类。要注意它与三段论推理的区别。
A.中讲某事物(蝙蝠)不具备某特点,与题干不同。 B.是一个三段论推理的例子。A和B的推理是有效的。 D.的推理与题干的推理结构不同(其前一部分是一个必要条件假言判断,但后一部分的推理是无效的)。
E.显然不是正确的选项(E是一个具有传递性的关系判断)。
91.本届全国足球联赛的多轮比赛中,参赛的青年足球队先后有六个前锋,七个后卫,五个中卫,两个守门员。比赛规则规定:在一场比赛中同一个球员不允许改变位置身分,当然也不允有一个以上的位置身分,同时,在任一场比赛中,任一球员必须比赛到终场,除非受伤。由此可得出结论:联赛中青年足球上场的共有球员20名。 以下哪项为真,最能削弱以上结论?
A.比赛中若有球员受伤,可由其他球员替补。
B.在本届全国足球联赛中,青年足球队中有些球员在各场球赛中都没有上场。 C.青年足球队中有些队员同时是国家队队员。
D.青年足球队队的某个球员可能在不同的比赛中处于不同的位置。 E.根据比赛规则,只允许11个球员上场。
91.答案:D
题干中根据某足球队多次比赛中先后出场的各位置上队员的人数总和,推断此球队的队员人数,得出该球队有20名球员的结论。如果某个球员曾在不同的比赛中先后充当两个位置的角色,总人数就会多计算一个。因此,D能削弱题干的结论。 A讲的队员替补,如果还是用曾上场的固定位置的角色替换,仍然能得出“共有20名球员”的结论。
B不对,因为题干中说的是“上场的共有球员20名”,并未包括不上场的队员。 C与本题没有关系;
E不对,因为联赛中有多轮比赛。即使每场比赛严格限制11人上场,在多轮比赛中仍可能有20名队员上场。
92.一位编辑正在考虑报纸理论版稿件的取舍问题。由E、F、G、H、J、K六篇论文可供选
35