2062-1《会计学》(程仲鸣)练习题答案(4)

2019-06-05 09:43

12日:

借:原材料——A材料 3 300 800

贷:在途物资 3 300 800 15日:

发出A材料的实际成本=216+330.08×(2950÷5900)=381.04万元

发出B材料的实际成本=180×(3000÷4500)=120万元 借:生产成本——基本生产成本5 010 400 贷:原材料——A材料 3 810 400 ——B材料 1 200 000 31日:

借:管理费用 12 636 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 12 636

第六章 金融资产及长期股权投资

一、名词解释(略) 二、单项选择

1.C 2. D 3.D 4.C 5. B 6.C 7.A 8.B 9.B 10.A 11.B 12.A 13.B 14.A 三、多项选择题

1. BD 2. ABC 3.ABD 4.ABC 5.AC 6.ABC 7.ABC 8.AD 四、判断题

1.√ 2.× 3. √ 4. √ 5.× 6.× 7. √ 8.× 9.× 10.× 11. √ 12.× 13.× 14.× 15.√ 五、综合业务处理题 1. 答案

(1)编制上述经济业务的会计分录。 2007年5月购入时

借:交易性金融资产——成本 4 800 000 投资收益 100 000 贷:银行存款 4 900 000

2007年6月30日

借:公允价值变动损益 300 000(480万-60×7.5万) 贷:交易性金融资产——公允价值变动 300 000 2007年8月l0日宣告分派时 借:应收股利 120 000

贷:投资收益 120 000 2007年8月20日收到股利时 借:银行存款 120 000

贷 :应收股利 120 000

2007年12月31日

借:交易性金融资产——公允价值变动 600 000(60万×8.5-450)

贷:公允价值变动损益 600 000 2008年1月3日处置

借:银行存款 5 150 000 公允价值变动损益 300 000

贷:交易性金融资产——成本 4 800 000 交易性金融资产——公允价值变动 300 000 投资收益 350 000

(2)计算该交易性金融资产的累计损益。

该交易性金融资产的累计损益=-10-30+12+60-30+35=37万元。 2. 答案

应收利息=面值×票面利率

投资收益=债券期初摊余成本×实际利率

“持有至到期投资——利息调整”即为“应收利息”和“投资收益”的差额。 (1)2007年1月2日

借:持有至到期投资——成本 10 000 000

应收利息 400 000(1000万×4%) 贷:银行存款 10 127 700 持有至到期投资——利息调整 272 300 (2)2007年1月5日

借:银行存款 400 000

贷:应收利息 400 000

(3)2007年12月31日

应确认的投资收益=972.77×5%=48.64万元,“持有至到期投资——利息调整”=48.64-1000×4%=8.64万元。

借:应收利息 400 000 持有至到期投资——利息调整 86 400

贷:投资收益 486 400 (4)2008年1月5日

借:银行存款 400 000

贷:应收利息 400 000 (5)2008年12月31日

期初摊余成本=972.77+48.64-40=981.41 万元

应确认的投资收益=981.41×5%=49.07万元,“持有至到期投资——利息调整”49.07-1000×4%=9.07万元。

借:应收利息 400 000 持有至到期投资——利息调整 90 700 贷:投资收益 490 700 (6)2009年1月5日

借:银行存款 400 000 贷:应收利息 400 000 (7)2009年12月31日

“持有至到期投资——利息调整”=27.23-8.64-9.07=9.52万元,投资收益=40+9.52=49.52万元

借:应收利息 400 000

持有至到期投资——利息调整 95 200 贷:投资收益 495 200 (8)2010年1月1日

借:银行存款 10 400 000 贷:持有至到期投资——成本 10 000 000 应收利息 400 000

3. 答案

(1)2007年4月l0日

借:可供出售金融资产——成本 3 020 000(3万×100+2万) 贷:银行存款 3 020 000

(2)2007年6月30日

借:资本公积——其他资本公积 220 000(302万 -100万×2.8) 贷:可供出售金融资产——公允价值变动 220 000 (3)2007年9月 30 日

借:资本公积——其他资本公积 200 000(280万 -100万×2.6) 贷:可供出售金融资产——公允价值变动 200 000 (4)2007年12月31日

借:资产减值损失 2 020 000

贷:资本公积——其他资本公积 420 000

可供出售金融资产——公允价值变动 1 600 000

(260万-100万×1)

(5)2008年1月5日

借:银行存款 900 000 可供出售金融资产——公允价值变动 2 020 000 投资收益 100 000 贷:可供出售金融资产——成本 3 020 000

4. 答案

( 1 ) 借:长期股权投资 4 200 000

贷:银行存款 4 200 000

( 2 )借:应收股利 200 000 贷:长期股权投资 200 000

2 月3 日 收到现金股利时 借:银行存款 200 000

贷:应收股利 200 000 ( 3 )借:应收股利 1 000 000

贷:投资收益 600 000

长期股权投资 400 000 1 月28 日 收到现金股利时 借:银行存款 1 000 000

贷:应收股利 1 000 000

另假定甲公司宣告分派的现金股利是 800 000 元,则: 借:应收股利 160 000

长期股权投资 200 000

贷:投资收益 360 000

( 4 )如果甲公司 2004 年 1 月 16 日 分配的是 5 000 000 元现金股利则出售时:

借:银行存款 4 100 000

贷:长期股权投资 ---- 股票投资(甲公司) 3 600 000

投资收益 500 000

如果甲公司 2004 年 1 月 16 日 分配的是 800 000 元现金股利则: 借:银行存款 4 100 000

投资收益 100 000

贷:长期股权投资 ---- 股票投资(甲公司) 4 200 000 5. 答案

( 1 ) 借:长期股权投资——乙公司(成本) 8 400 000

贷:银行存款 8 400 000 ( 2 ) 2008年期末乙公司实现净利润

借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 4 000 000 贷:投资收益 4 000 000 2009 年 3 月 10 日 乙公司宣告分派现金股利时 借:应收股利 2 400 000

贷:长期股权投资——乙公司(损益调整) 2 400 000 ( 3 ) 2009 年期末乙公司亏损

借:投资收益 10 000 000

贷:长期股权投资——乙公司(损益调整) 10 000 000 2010 年期末乙公司实现利润

借:长期股权投资——股票投资(乙公司) 8 000 000

贷:投资收益——股权投资收益 8 000 000

( 4 )借:银行存款 9 800 000

长期股权投资 ---- 乙公司(损益调整) 400 000

贷:长期股权投资 ---- 乙公司(成本) 8 400 000

投资收益 1 800 000

第七章 固定资产及无形资产

一、填空题

1. 左方 2. 略 3. 略 4. 累计折旧 5. 累计摊销 6.固定资产原值减去累计折旧

二、名词解释

三、单项选择题

1.D 2.C 3.C 4.D 5.C 6.C 7.A 8.A

四、多项选择题

1.ABC 2.AD 3.AB 4.ACDE 5.CDE 6.ACDE

五、判断题

1.× 2.× 3. √ 4. √ 5. × 6. √

六、业务处理题

1.借:固定资产 200,000

贷:应付账款 200,000 2.借:固定资产 15,000 贷:资本公积 15,000 3.借:固定资产 80,000 贷:实收资本 80,000 4.借:无形资产——专利权 100,000 贷:实收资本 100,000 5.借:固定资产清理 200,000 累计折旧 300,000

贷:固定资产 500,000 6.借:银行存款 300,000 贷:固定资产清理 300,000 7.借:固定资产清理 1,500

贷:银行存款 1,500 8.借:固定资产清理 98,500 贷:营业外收入 98,500 9.借:生产成本 5,200 贷:累计摊销 5,200

10.借:生产成本 4,000

管理费用 3,000


2062-1《会计学》(程仲鸣)练习题答案(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:2016年船政网络知识竞赛题目汇总

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: