2062-1《会计学》(程仲鸣)练习题答案(6)

2019-06-05 09:43

贷:主营业务收入 600000

④2007年末,按完工百分比法确认劳务费用,应作如下会计分录: 2007年应确认的费用=(550000+200000)×60%-0=450000(元) 借:主营业务成本 450000 贷:劳务成本 450000

⑤2008年,继续发生劳务成本时,应作如下会计分录: 借:劳务成本 200000

贷:应付职工薪酬等 200000

⑥完工收到客户第二期付款时,应作如下会计分录: 借:银行存款 400000 贷:预收账款 400000

⑦完工时确认剩余收入,应作如下会计分录:

完工时应确认的收入=1000000×100%-600000=400000(元) 借:预收账款 400000

贷:主营业务收入400000

⑧完工时确认剩余费用,应作如下会计分录:

完工时应确认的费用=(550000+200000)×100%-450000=300000(元) 借:主营业务成本 300000 贷:劳务成本 300000

第十二章 财务会计报告

一、名词解释

(答案略)

二、单项选择题

1.( C )2.( C)3.(B )4.( B )5.(D ) 6. ( B )7.( D )8.(A )9.( D )10.( A)

三、多项选择题

1.(ABC )2.( AD)3.( AD )4.( AB )5.(AB )

四、判断题

1.(× )2.( × )3( × )4.( × )5.( √)

五、综合题

1.

(1)编制长城公司会计分录

①借:原材料 300 000 应交税费——应交增值税(进项税额)51 000 贷:应付票据 351 000 ②借:应收账款 46 800 贷:主营业务收入 40 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800 借:主营业务成本 贷:库存商品 ③借:银行存款 贷:其他业务收入 借:其他业务成本 贷:原材料 ④借:固定资产清理 累计折旧

32 000

32 000 30 420

26 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 4 420

18 000

18 000 126 000 24 000

贷:固定资产 150 000 借:银行存款 180 000 贷:固定资产清理 180 000 借:固定资产清理 54 000 贷:营业外收入 54 000

⑤借:资产减值损失 234[(200 000+46 800)×5?-1 000] 贷:坏账准备 234

⑥借:应付票据 20 000

应交税费——应交所得税 2 300

贷:银行存款 22 300

⑦借:长期股权投资――黄河公司(损益调整)70 000 贷:投资收益 70 000 ⑧借:管理费用 1000

贷:累计摊销 1 000 借:管理费用 8 766

贷:累计折旧 8 766 ⑨借:所得税费用 42 900 贷:应交税费——应交所得税 42 900 (2)编制资产负债表:

资产负债表

编制单位:长城公司 2008年12月31日 单位:元 资 产 流动资产: 货币资金 应收票据 应收账款 其他应收款 存货 流动资产合计 非流动资产: 长期股权投资――黄河公司 固定资产 无形资产 非流动资产合计 资产总计

第十三章 财务会计报告分析

期末余额 588 620 230 000 245 566 200 710 000 1 774 386 670 000 2 105 234 4 000 4 553 620 负债及所有者权益 流动负债: 短期借款 应付票据 应付账款 应付职工薪酬 应交税费 流动负债合计 非流动负债: 长期借款 非流动负债合计 负债合计 所有者权益: 实收资本 盈余公积 未分配利润 所有者权益合计 负债及所有者权益总计 期末余额 500 000 381 000 180 000 5 000 12 820 878 820 1 260 000 1 260 000 2 138 820 2 000 000 128 710 86 090 2 214 800 4 553 620 一、单项选择题

1.( A )2.( C )3.( D )4.( D )5.( D )

6.( D )7.( C )8.( B )9.( D )10.(C )

二、多项选择题

1.( ACD )2.(AB )3.( BD )4.( ABC )5.( BC )

三、判断题

1.( × )2.(× )3.(√ )4.( × )5.( × )

四、计算题

1.

(1)①净资产收益率=1000/[(9000+10200)/2]×100%=10.42% ②营业净利率=1000/20000×100%=5%

③总资产周转率=20000/[(15000+17000)/2]=1.25(次) ④权益乘数=平均资产总额/平均所有者权益总额 =[(15000+17000)/2]/[ (9000+10200)/2] =1.667

⑤净资产收益率=5%×1.25×1.667=10.42%

或净资产收益率=1000/[ (9000+10200)/2]=10.42% (2)2004年的权益乘数=1/(1-资产负债率)=2

2004年的净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数 =4.5%×1.2×2=10.8%

第一次替代:5%×1.2×2=12%

第二次替代:5%×1.25×2=12.5%

第三次替代:5%×1.25×1.667=10.42%

所以营业净利率变动对净资产收益率的影响是:12%-10.8%=1.2% 总资产周转率变动对净资产收益率的影响是:12.5%-12%=0.5% 权益乘数变动对净资产收益率的影响是:10.42%-12.5%=-2.08% 总的影响数额是1.2%+0.5%-2.08%=-0.38%

2.

(1)应收账款平均余额=(期初应收账款+期末应收账款) ÷2 =(30+20) ÷2=25(万元)

应收账款周转率=营业收入÷应收账款平均余额=500÷25=20(次) (2)存货周转率=营业成本÷存货平均余额 =营业成本÷[(期初存货+期末存货) ÷2]

则,期末存货=2×营业成本÷存货周转率-期初存货 =2×500×60%÷6-40=60(万元) 速动比率=(流动资产-60) ÷流动负债=150% 流动比率=流动资产÷流动负债=300% 流动资产=120(万元) 流动负债=40(万元)

资产总额=120÷25%=480(万元)

总资产周转率=营业收入÷资产平均占用额

=营业收入÷[(期初资产+期末资产)÷2] =500÷[(400+480) ÷2] =1.14(次)

(3)净利润=营业收入×营业净利率=500×15%=75(万元) 总资产净利率=净利润÷资产平均总额×100% =75÷[(400+480) ÷2]×100%=17.05%


2062-1《会计学》(程仲鸣)练习题答案(6).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:2016年船政网络知识竞赛题目汇总

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: