借款费用习题
①2007年
2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=2000×2/12=333.33(万元)。 2007年一般借款利息资本化金额=333.33×7.67%=25.57(万元)。
2007年一般借款利息应计入当期损益的金额=(4000×6%+20000×8%)-25.57=1814.43(万元)。 ②2008年
2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(2000+3000)×9/12+2000×6/12+1000×3/12=5000(万元)。
2008年一般借款利息资本化金额=5000×7.67%=383.5(万元)。
2008年一般借款利息应计入当期损益的金额=(4000×6%+20000×8%)-383.5=1456.5(万元)。 (3)
2007年利息资本化金额=112.5+25.57=138.07(万元)。 2007年应计入当期损益的金额=137.5+1814.43=1951.93万元。 2008年利息资本化金额=225+383.5=608.5(万元)。 2008年应计入当期损益的金额=75+1456.5=1531.5(万元)。 (4) 2007年:
借:在建工程138.07 财务费用1951.93 银行存款50
贷:应付利息2140(5000×6%+4000×6%+20000×8%) 2008年:
借:在建工程608.5 财务费用1531.5 贷:应付利息2140
2.北方公司于2007年1月1日正式动工兴建一办公楼,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,每月1日支付工程进度款。公司为建造办公楼于2007年1月1日专门借款本金2000万元,借款期限为2年,票面年利率为6%,每年1月1日支付上年的利息,到期时归还本金和最后一次利息,实际收到款项1992.69万元,实际利率为6.2%。2007年1月1日至4月30日期间发生的专门借款的利息收入为10万元。2007年4月30日至8月31日发生的专门借款的利息收入12万元。2007年9月1日至12月31日发生的专门借款的利息收入4万元。公司按年计算应予资本化的利息金额。工程项目于2008年6月30日达到预定可使用状态。2008年没有发生专门借款的利息收入。2009年1月1日北方公司偿还上述
17~11
借款费用习题
专门借款并支付最后一次利息。
因发生质量纠纷,该工程项目于2007年4月30日至2007年8月31日发生中断。 要求:
(1)计算2007年应予资本化的利息。 (2)计算2008年应予资本化的利息。
(3)编制从取得专门借款到归还专门借款有关业务的会计分录(假定按年计提利息,利息收入按年结算)。 【答案】 (1)
2007年1月1日至4月30日利息资本化金额=1992.69×6.2%×4/12-10=31.18(万元) 2007年4月30日至2007年8月31日应暂停资本化。
2007年9月1日至12月31日专门借款利息资本化金额=1992.69×6.2%×4/12-4=37.18(万元)
2007年利息资本化金额=31.18+37.18=68.36(万元)。 (2)
2007年1月1日“长期借款—利息调整”的发生额=2000-1992.69=7.31(万元),2007年摊销=1992.69×6.2%-2000×6%=3.55(万元),2008年应摊销的金额=7.31-3.55=3.76(万元)。2008年应确认的利息费用=2000×6%+3.76=123.76(万元),其中应计入在建工程的金额=123.76×6/12=61.88(万元),应计入财务费用的金额=123.76×6/12=61.88(万元)。 (3)
①2007年1月1日取得专门借款 借:银行存款1992.69 长期借款—利息调整7.31 贷:长期借款—本金2000
②2007年12月31日计提利息和取得利息收入 借:银行存款26(10+12+4) 在建工程68.36 财务费用29.19(差额) 贷:应付利息120(2000×6%) 长期借款—利息调整3.55 ③2008年1月1日支付利息 借:应付利息120 贷:银行存款120
④2008年12月31日计提利息和取得利息收入
17~12
借款费用习题
借:在建工程61.88 财务费用61.88
贷:应付利息120(2000×6%) 长期借款—利息调整3.76 ⑤2009年1月1日 借:长期借款—本金2000 应付利息120(2000×6%) 贷:银行存款2120
四、综合题
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)为了建造一栋厂房,于2007年11月1日专门从某银行借入6000万元(假定长江公司向该银行的专门借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。长江公司2007年12月1日从某银行借入一笔一般借款5000万元,借款期限为3年,年利率为6%,利息到期一次支付。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为10000万元。假定利息资本化金额按年计算,每年按360天计算,每月按30天计算。
(1)2008年发生的与厂房建造有关的事项如下:
1月1日,厂房正式动工兴建。当日用银行存款向承包方支付工程进度款2000万元。 3月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款3000万元。 4月1日,因与承包方发生质量纠纷,工程被迫停工。 8月1日,工程重新开工。
8月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款2000万元。 12月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款1000万元。 (2)2009年发生的与所建造厂房和债务重组有关的事项如下: 3月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款1000万元。 5月31日,厂房已达到预定可使用状态。
6月30日,办理厂房工程竣工决算,与承包方结算的工程总造价为10000万元。同日工程交付手续办理完毕,支付剩余款项1000万元。
11月1日,长江公司发生财务困难,无法按期偿还于2007年11月1日借入的到期借款本金和利息。按照借款合同,公司在借款逾期未还期间,仍然必须按照原利率支付利息,如果逾期期间超过2个月,银行还将加收1%的罚息。
11月10日,银行将其对长江公司的专门借款形成的债权全部划给资产管理公司。 12月1日,长江公司与资产管理公司达成债务重组协议,债务重组日为12月1日,与债务重组有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。有关债务重
17~13
借款费用习题
组及相关资料如下:
①资产管理公司首先豁免长江公司所有积欠利息。
②长江公司用一辆小轿车和一栋别墅抵偿债务640万元。小轿车的原价为150万元,累计折旧为30万元,公允价值为90万元。该别墅原价为600万元,累计折旧为100万元,公允价值为550万元。两项资产均未计提减值准备。
③资产管理公司对长江公司的剩余债权实施债转股,资产管理公司由此获得长江公司普通股1000万股,每股市价为5元。
(3)2010年发生的与资产臵换有关的事项如下:
5月31日,长江公司由于经营业绩滑坡,为了实现产业转型和产品结构调整,与资产管理公司控股的乙公司(该公司为房地产开发企业)达成资产臵换协议。协议规定,长江公司将前述新建厂房、部分库存商品和一块土地的使用权与乙公司所开发的商品房和一栋办公楼进行臵换。资产臵换日为5月31日。与资产臵换有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。其他有关资料如下:
①长江公司所换出库存商品和土地使用权的账面余额分别为800万元和400万元,公允价值分别为200万元和1800万元;长江公司已为库存商品计提了300万元的跌价准备,没有为土地使用权计提减值准备。长江公司所换出的新建厂房的公允价值为8000万元。长江公司对新建厂房采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为462.5万元。 ②乙公司用于臵换的商品房和办公楼的账面价值分别为7000万元和5000万元,公允价值分别为6000万元和4000万元。
假定长江公司对换入的商品房和办公楼没有改变其原来的用途,12月31日的可变现净值和可收回金额分别为6550万元和3500万元。 假定:
(1)长江公司没有动用的专门借款存在银行的月收益率为0.25%。 (2)不考虑与厂房建造、债务重组和资产臵换相关的税费; (3)非货币资产交换具有商业实质。 要求:
(1)确定与所建造厂房有关的借款利息停止资本化的时点。 (2)计算长江公司2008年和2009年专门借款利息资本化金额。 (3)计算长江公司2008年和2009年一般借款利息资本化金额。
(4)编制2008年12月31日与上述专门借款和一般借款有关的会计分录。
(5)计算长江公司在2009年12月1日(债务重组日)积欠资产管理公司的债务总额。 (6)编制长江公司与债务重组有关的会计分录。
(7)计算长江公司在2010年5月31日(资产臵换日)新建厂房的累计折旧额和账面价值。 (8)计算确定长江公司从乙公司换入的各项资产的入账价值,并编制有关会计分录。
17~14
借款费用习题
(9)编制长江公司在2010年12月31日对资产臵换换入的资产计提减值准备时的会计分录。【答案】 (1)
①确定与所建造厂房有关的利息停止资本化的时点:
由于所建造厂房在2009年5月31日达到了预定可使用状态,所以利息费用停止资本化的时点为:2009年5月31日。 (2)
2008年专门借款利息资本化金额=6000×6%×8/12-(4000×0.25%×2+1000×0.25%×1)=217.5(万元)。
2009年专门借款利息资本化金额=6000×6%×5/12=150(万元)。 (3)
2008年一般借款利息资本化金额=1000×5/12×6%+1000×1/12×6%=30(万元)。 2009年一般借款利息资本化金额=2000×5/12×6%+1000×3/12×6%=65(万元)。 (4)
2008年专门借款利息收入=4000×0.25%×2+1000×0.25%×5=32.5(万元)。 2008年专门借款利息=6000×6%=360(万元)。 2008年一般借款利息=5000×6%=300(万元)。
2008年应计入财务费用的金额=(300+360-32.5)-(217.5+30)=380(万元)。 借:银行存款32.5(利息收入) 在建工程—厂房247.5(217.5+30) 财务费用380 贷:长期借款660
(5)计算债务重组日积欠资产管理公司债务总额=6000+6000×6%×2+6000×6%×1/12=6750(万元)
(6)编制长江公司债务重组有关的会计分录: 借:固定资产清理—小轿车120 —别墅500 累计折旧130
贷:固定资产—小轿车150 —别墅600 借:长期借款6750
贷:固定资产清理—小轿车90 —别墅550 股本1000
17~15