借款费用习题
资本公积—股本溢价4000 营业外收入—债务重组利得1110 借:固定资产清理—别墅50 贷:固定资产清理—小轿车30 营业外收入—资产转让损益20
(7)计算资产臵换日新建厂房的累计折旧额和账面价值: 新建厂房原价=10000+(217.5+150+30+65)=10462.5(万元)。 累计折旧额=(10462.5-462.5)/10×1=1000(万元) 账面价值=10462.5-1000=9462.5(万元) (8)
①计算确定换入资产的入账价值:
计算确定换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例: 商品房公允价值占换入资产公允价值总额的比例=6000/(6000+4000)=60% 办公楼公允价值占换入资产公允价值总额的比例=4000/(6000+4000)=40% 长江公司换入资产总成本=200+1800+8000=10000(万元) 计算确定各项换入资产的入账价值: 商品房入账价值=10000×60%=6000(万元) 办公楼入账价值=10000×40%=4000(万元) ②账务处理:
借:固定资产清理—厂房9462.5 累计折旧1000
贷:固定资产—厂房10462.5 借:库存商品—商品房6000 固定资产—办公楼4000
营业外支出62.5[(1800-400)-(9462.5-8000)] 贷:固定资产清理9462.5 主营业务收入200 无形资产400 借:主营业务成本800 贷:库存商品800 借:存货跌价准备300 贷:主营业务成本300
(9)对计提的资产减值准备进行账务处理: 换入的存货不需计提存货跌价准备
17~16
借款费用习题
换入的办公楼应计提减值准备=4000-3500=500(万元) 借:资产减值损失500 贷:固定资产减值准备500
17~17