公司上述业务应纳营业税( B )万元。 A、75; B、45; C、93; D、21。 多选
1、以下项目属于营业税纳税范围的是( ABD )。 A、所销售的不动产在境内; B、在境内组织旅客出境旅游;
C、境内保险机构为出口货物提供保险;
D、境外保险机构以境内物品为标的提供的保险。 2、下列应计征营业税的包括( ABC )。 A、销售不动产取得的全部价款和价外费用; B、提供应税劳务取得的全部价款和价外费用; C、转让无形资产取得的全部价款和价外费用; D、加工修理取得全部价款和价外费用。
第十二章企业所得税
【例题·多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( ) A.登记注册地标准. B.所得来源地标准
C.经营行为实际发生地标准
D.实际管理机构所在地标准 『正确答案』AD
『答案解析』居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
【例题·单选题】下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 『正确答案』C
下列项目中,属于企业所得税税收入中不征税收入的是( A )。 A、财政拨款;
B、居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益; C、符合条件的非营利性组织的收入; D、国债利息收入。
企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( ACD )。 A、国债利息收入;
B、金融债券的利息收入;
C、居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益;
D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益。
可以当期直接或分期分摊在所得税前扣除的税金包括( BC )。
A、缴纳的增值税; B、缴纳的营业税; C、出口关税; D、企业所得税。
2013年,某企业主营业务收入2000万元,其他业务收入500万元,全年发生的业务招待费为30万元。该企业税前可以扣除的业务招待费为( C )。
A.15万元 B.18万元 C.12.5万元 D.10.5万元
2013年,某企业广告费和业务宣传费共计100万元,当年主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元。该企业税前可以扣除的广告费和业务宣传费为( D )。
A.900万元 B.750万元 C.150万元 D.100万元
第十三章个人所得税
下列属于个人所得税非居民纳税人的是 ( D )。 A、美国人甲在中国连续居住了5年 B、乙为美籍华人,长期在境内居住 C、丙为中国境内定居的外国侨民
D、丁于2012年5月1日至2013年6月1日在 中国居住 例7: 某人某年取得特许权使用费两次,一次收入 为3000元,另一次收入为4500元。该人两次特许权 使用费所得应纳个人所得税为( A )。 A、1160元; B、1200元; C、1340元; D、1500元。 (3000-800)*20%+4500*(1-20%)*20%=1160元
第八第九章土地增值税和房产税
下列各项中应当征收土地增值税的是 ( B)。 A、国有土地使用权出让 B、国有土地使用权转让 C、以赠与方式转让房地产 D、国家征用房地产
下列各项中, ( CD )属于土地增值税的征收范围。 A、出让国有土地使用权
B、转让农村集体所有的土地 C、转让国有土地使用权
D、地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让
根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列不征收房产税的地区是 ( C )。
A、县城 B、镇 C、农村 D、城市
按我国《房产税暂行条例》的规定,下列不属于房产税征税对象的是 ( ABC )。 A、工厂围墙
B、宾馆的室外游泳池 C、水塔
D、企业职工宿舍
以下不属于房产税征税范围,不需缴纳房产税的有( ABD )。
A. 某市的露天游泳池 B. 工矿区内的砖瓦石灰窑 C. 建制镇内的房屋
D. 房地产开发企业开发的待售商品房
计算题
一、增值税:
1、 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2014年7月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得包装物租金收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售2011年1月份购进作为固定资产使用过的设备1台,开具普通发票,取得含税销售额2.34万元,每辆原值2.6万元。
(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输公司的运费5万元及增值税额0.55万元,取得增值税专用发票。本月购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 要求:如果该企业2014年6月份留抵税额为2万元,计算该企业2014年7月份应缴纳的增值税额。
(1)销售甲产品的销项税额
=100×17%+5.85÷(1+17%)×17%=17.85(万元) (2)销售乙产品的销项税额
=29.25÷(1+17%) ×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额
=20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)销售自用设备的销项税额
=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)
(5)外购货物可抵扣的进项税额=10.2(万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额
=(30 ×13%+0.55) ×(1-20%)=3.56(万元)
(7)该企业2014年7月份应缴纳的增值税额
=(17.85+4.25+3.74+0.34)-(10.2+3.56)-2=10.42(万元)
2、某一般纳税人2014年6月发生以下经济业务:
(1)销售洗衣机1000台,取得含税销售收入234万元,另收取包装费3.51万元,款项均送存银行。
(2)当月购进材料若干批,取得增值税专用发票上注明价款合计60万元,增值税额合计10.2万元。
(3)上月销售的洗衣机中,两台因质量问题在本月退回,企业退还购货方价款和增值税共计4680元。
(4)购买办公用品,取得增值税专用发票,价款3000元,增值税额510元。购进免税农产品10万元。 (5)企业将自产的最新型号洗衣机10台用于奖励本厂优秀职工,已知每台成本为2400元,无同类产品售价,成本利润率为10%。
(6)因保管员管理不善导致原材料被盗,账面价值为5000元,增值税税率为17%。取得返利收入3.51万元,上月留抵税额2.3万元。计算当月应纳增值税额。 (1)销售洗衣机的销项税额:
(234万+3.51万)÷(1+17%)×17%=345100(元) (2)102000元进项税额可以抵扣。 (3)销售退回减少的销项税额:
4680 ÷(1+17%)×17% =680(元) (4)可抵扣的进项税额
=510+100000×13%=13510(元)
(5)奖励给优秀职工的洗衣机销项税额: 10 ×2400 ×(1+10%)×17%=4488(元) (6)被盗原材料和平销返利的进项税额转出: 5000×17%+35100÷(1+17%)×17%=5950(元) (7)该企业2014年1月应纳增值税额为:
(345100-680+4488)-(102000+13510-5950)-23000=216348(元)
二、企业所得税
1、某市家用电器生产企业为增值税的一般纳税人,2013年发生相关业务如下:
(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元),本年购入B公司股票,划分为交易性金融资产,购入成本为100万元,期末公允价值120万元,确认公允价值变动收益20万元;应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元。
(2)发生销售费用1400万元,其中广告费用1250万元;发生财务费用200万元,其中包括从非金融机构借款2000万元所生的利息160万元(同期银行利率为6%);发生管理费用1100万元,其中发生新产品、新工艺研制而实际支出研究开发费用400万元。 (3)2011年度、2012年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。 计算:
(1)计算应纳税所得额时准予扣除的销售费用。 (2)计算应纳税所得额时准予扣除的财务费用。 (3)计算2013年应纳税所得额。
(4)计算2013年度应缴纳的企业所得税。
(1)允许扣除的广告费限额=8000×15%=1200(万元)<1250万元,所以允许扣除的销售费用=1400-1250+1200=1350万元。 (2)允许扣除的财务费用
=200-160+2000×6%=160(万元) (3)应纳税所得额:(间接法)
会计利润总额=(8000+240+20)-(5100+60+1400+200+1100)=400(万元) 国债利息免税,需调减应纳税所得额30万元。
公允价值变动损益不属于收入,需调减应纳税所得额20万元。 广告费需调增应纳税所得额:1250-1200=50万元 利息费用需调增应纳税所得额: 160-2000×6%=40万元
研发支出需调减应纳税所得额:400×50%=200万元 应纳税所得额=400-30-20+50+40-200=240万元 弥补亏损后的所得额=240-70-40=130万元
2、某企业为居民企业,2013年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元; (2)销售成本1100万元;
(3)销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元;
(4)销售税金160万元(含增值税120万元);
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、职工福利费22万元、职工教育经费7万元。
要求:计算该企业2013年度实际应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额
=(2500+70)-(1100+670+480+60+40+50)=170万元
(2)广告费扣除限额2500*15%=375万元,实际发生450万元,多扣75万元,应调增75万元。
(3)业务招待费扣除15*60%=9万元,扣除限额为2500*5‰=12.5元,实际发生15万元,应调增6万元。
(4)捐赠支出扣除限额=170*12%=20.4万元,实际发生30万元,应调增9.6万元。 (5)税收滞纳金不得扣除。应调增6万元。
(6)工会经费扣除限额=150*2%=3万元,不需要调整,职工福利费扣除限额=150*14%=21万元,实际发生22万元,应调增1万元。职工教育经费扣除限额=150*2.5%=3.75万元,实际发生额为7万元,应调增3.25万元。
(7)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+1+3.25=270.85万元 (8)应纳所得税额=270.85*25%=67.7125万元
三、个人所得税
张某为某大学教授,2013年12月取得以下收入: