一.选择题(50分)
1. 下列离子中只能作碱的是。
A.H2O B.HCO3- C.S2- D.[Fe(H2O)6]3+
2. 下列物质既可作酸,又可作碱的是 A 。
A.H2O B.AC- C.H2CO3 D.[Al(H2O)6]3+
3. 下列溶液中,pH值最小的是
A.0.010 mol/L HCl B.0.010 mol/L H2SO4 C.0.010 mol/L HAC D.0.010 mol/L H2C2O4
4. 0.25 mol/L HF溶液中,C(H+)为。
A
B
0.010 mol/L C.0.25Ka mol/L D
mol/L
5. 将pH=5.00的强酸与pH=13.00的强碱溶液等体积混合,则混合液的pH值为。
A.9.00 B.8.00 C.12.70 D.5.00
6. 下列溶液中,pH值约等于7.0的是
A.HCOONa B.NaAC C.NH4AC D.(NH4)2SO4
7. 将1.0 mol/L NH3·H2O与 0.10 mol/L NH4Cl 水溶液按体积比混合
[V(NH3·H2O):V(NH4Cl)],能配得缓冲能力最强的缓冲溶液。
A.1:1 B.2:1 C.10:1 D.1:10
8. 要配制pH为9.00的缓冲溶液,需在500 ml 0.1 mol/L的NH3·H2O中加入NH4Cl(KbNH3=1.8×10-5)。
A.47.60 B.4.76 C.1.50 D.15.0
9. 某溶液中含有AgNO3、Sr(NO3)2、Pb(NO3)2和Ba(NO3)2四种物质,浓度均为0.010 mol/L,
问向该溶液中逐渐滴加入K2CrO4溶液时,沉淀的先后顺序是 D 。
已知Ksp(Ag2CrO4)=1.1×10-12,Ksp(PbCrO4)=1.8×10-14,
Ksp(SrCrO4)=2.2×10-5, Ksp(BaCrO4)=1.2×10-10。
A.Ag2CrO4, PbCrO4, SrCrO4, BaCrO4;B.PbCrO4, Ag2CrO4, SrCrO4, BaCrO4;
C.SrCrO4, PbCrO4, Ag2CrO4, BaCrO4;D.PbCrO4, Ag2CrO4, BaCrO4, SrCrO4。
10. 已知Ksp(AB)=4.0×10-10,Ksp(A2B)=3.2×10-11,则两物质在水中溶解度的关系为 B 。
A.S(AB) > S(A2B) B.S(AB)< S(A2B) C.S(AB)= S(A2B) D.无法确定
11. 已知Ksp(Ag2CrO4)=1.1×10-12,若AgNO3溶液浓度为2.0×10-4 mol/L,K2CrO4溶液浓度
为5.0×10-5 mol/L,则两者等体积混合后,溶液。