5.9 10 2 6.4 10 5
= (10 4)2 5.9 10 2 10 4 5.9 10 2 6.4 10 5 0.39
2 [Ca2 ][C2O4] 0.01 0.39 S 2.5 10 9
S 6.41 10 7 mol/L
(2) 300 ml中CaC2O4的克数m=6.41×10-7×128×0.3
=2.46×10-5 g
3. 在0.1 mol/L [Ag(NH3)2]+溶液中,含有0.1 mol/L氨水,求溶液中的[Ag+]。如果在上述溶
液中加入0.1 mol/L KI,能否发生沉淀?
([Ag(NH3)2]+的 1=103.24,
解:a[Ag(NH
+3)2] 2=107.05, KspAgI 9.3 10 17) 1 0.1 103.24 0.12 107.05 1.7 105 [Ag]
CAg a[Ag(NH +3)2] 0.1 7 5.88 10mol/L 51.7 10 17 10 9.3 [Ag]I[ ]5. 88 71 0 0.Ksp1 AgI
有沉淀生成。
4. 已知298K时有下列电池(-)Pt|H2(100kPa)|H+(缓冲液)||Cu2+(0.01 mol/L)|Cu(+),
0.266V, 向右半电池中加入氨水,并使溶液中[NH3]=1.00 mol/L,测得E=0.172V,计算Cu(NH3)42+的稳定常数K稳(忽略体积变化)( (Cu解:正极:Cu2 02 。 ) 0.34V) 2e Cu 0(Cu2 ) 0.34V
加入NH3:Cu2 4NH3 [Cu(NH3)4]2
[Cu(NH3)4]2 0.01 [Cu] 4K[NH3]K2
负极:H2 2H 2e 0.26V6
E , 0.172 ( 0.266) 0.094V
([Cu(NH3)4]2 ) 0(Cu2 ) 0.059lg[Cu2 ] n