1.
2. K2Cr2O7 HCl FeCl2 CrCl3 FeCl3 KCl H2O; I BrO3 H Br I2 H2O;
解:
K2Cr2O7 14HCl 6FeCl2 2CrCl3 6FeCl3 2KCl 7H2O;
6I BrO3 6H Br 32I 32 OH
四.计算(12分)
1. 欲配制pH=4.5的HAc-NaAc缓冲溶液100ml,需要0.5 mol/L HAc和0.5mol/L NaAc溶
液各多少ml(不加水稀释)?KaHAc 1.8 10-5
解:pH=4.5 [H+]=3.2×10-5 mol/L
3.2 10 5
1.8 1.8 10 5
设所需0.5 mol/L HAc溶液的体积为V,则0.5mol/L NaAc溶液的体积为100-V ,
[HAc]
0.5V0.5(100 V) ,[Ac] 100100
[HAc]0.5V 1.8, V=64mL, 100-V=36mL; [Ac ]0.5(100 V)答:0.5 mol/L HAc 64 mL,0.5 mol/L NaAc 36 mL。
2. 如果溶液的pH=4.0,而过量草酸盐的总浓度为0.01 mol/L,(KspCa224CO 2.5 10, -9
K1H2C2O4 5.9 10-2,K2H2C2O4 6.4 10-5)
(1) 计算CaC2O4的溶解度;
(2) 计算300ml溶液中溶解CaC2O4的克数(MCaC2O4 128gmol)
解:
(1) 设CaC2O4的溶解度为S
[Ca2+]=S, [C2O42-
]=
pH=4
K1 K2 2 [H] [H] K1 K1 K2