解答: 点评: 王不是农民.由(3)可知:小张不是农民,小张的年龄比农民大,所以小李是农民.又小张年龄>小李年龄>小王年龄,所以,小张是工人,小王是战士,小李是农民. 解:由(2)、(3)得:则小李是农民;又小张年龄>小李年龄>小王年龄,又根据(1)小李比战士年纪大,得出小王是战士;剩下的小张即是工人; 答:小张是工人,小王是战士,小李是农民; 故答案为:小张,小李,小王. 此题应认真审题,根据题意,进行分析、推理,进而得出结论. 22.(13分)(2011?北海校级模拟)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 考点: 逻辑推理. 分析: 根据题意,假设结论(即会第21页(共25页)
开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案. 解答: 解:假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车, 假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意, 假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾 所以,乙会开车, 答:会开车的是乙. 点评: 解答此题的关键是,利用假设法,即假设会开车的甲、乙或丙,然后根据假设结论来推导(能推导出与条件矛盾的即为错误结论),从而得出答案.
第22页(共25页)
23.(13分)运动场上,甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛.对于比赛的胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行着猜测.
张明说:“我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班.”
王芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班.” 李浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一.”
而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半.请你根据他们的预测推出比赛结果. 考点: 逻辑推理. 分析: 要根据预测推出比赛结果,首先要对张明、王芳、和李浩三人的对话进行分析,通过假设进行比较、推理进而得出答案. 解答: 解:我们假设李浩说的“甲班第一”是正确的,那张明说的“冠军肯定是丙班的”就是错的,他说的另一名“甲班第三名”就是对的,而这与假设“甲班第一”相矛盾,故假设不能成立. 我们再假设张明说的“丙班冠军”是正确的,那么“甲班第三”就是错的,另一句“丁班第二”就是对的;王芳说的:“丙班第二”是错的,“乙班第三”
第23页(共25页)
就是对的;既然丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班一定是第四,这个假设成立.比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四. 答:比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四. 点评: 解答此类题的关键是先进行假设,通过假设进行分析,看是否与题意相矛盾,进而从反面得出问题答案.
第24页(共25页)
参与本试卷答题和审题的老师有:duaizh;春暖花开;xiaosh;73zzx;zhuyum;ZGR(排名不分先后) 菁优网
2015年5月10日
第25页(共25页)