年产1500t凝固型酸奶工厂设计(4)

2019-06-11 15:15

第五章 工艺计算

一 物料衡算

1.原料奶的标准化阶段 (1)脂肪含量标准化 以1000kg原料鲜奶为衡算对象:

原料鲜奶中,脂肪含量为3.0%,而在酸奶成品中的一般含量为2.6%。在生产过程中,需要加入脱脂牛奶。全脂奶和脱脂奶的需要量可以用交叉法计算得。 A D

C

B E

如图,A,B,C,D,E分别代表全脂奶中脂肪含量,脱脂奶中脂肪含量,酸奶中脂肪含量,脱脂奶的用量,全脂奶的用量。代入计算,得

3.0 2.5

2.6

2.5+0.4=2.9

0.1 0.4 则 全脂奶的用量为: 2.5×1000/2.9=862.1㎏

脱脂奶的用量为: 0.4×1000/2.9=137.9㎏

(2)非脂乳固体标准化

原料鲜奶的非脂乳固体含量为8.5%,而酸奶成品中含量约为11~12%,须加入脱脂奶粉。脱脂奶粉的加入量为:

1000×2.5%=25㎏

(3)蔗糖的加入

1000×5%=50㎏

实际用物料总量为1075㎏。 总脂肪含量实际为

(1000×2.6%+25×1%)÷1075=2.45%

实际的非脂乳固体含量为

(1000×8.5%+25×99%)÷1075=10.42%

2.均质、热处理阶段

(1) 均质

经过均质,损失量为1%,则

1075×99%=1064㎏

(2) 热处理

经过热处理,原料的损失量为2%,则

1064×98%=1043㎏

3.发酵剂的加入阶段

加入的发酵剂的量为原料的3%左右为宜。

1043×3%=31.3㎏

这时,总的物料质量变为

1043+31.3=1074.3㎏ 4.包装阶段损失 按2%计算,则

1074.3×98%=1052.8㎏

5.储藏、运输阶段损失 按1%计算,则

1052.8×99%=1042.3㎏

6.年产量1500t酸奶产品需要的原料总量计算

原料鲜奶用量:1500×1000÷1042.3÷99%÷98%÷103%÷98%÷99%÷107.5%=1387t

发酵剂的用量:1500×1000÷1042.3÷99%÷98%÷103×3=43.2t

蔗糖的用量:

1500×1000÷1042.3÷99%÷98%÷103%÷98%÷99%÷107.5%×5%=69.35t

脱脂奶粉的用量:

1500×1000÷1042.3÷99%÷98%÷103%÷98%÷99%÷107.5%×2.5=34.68t

7.年产1500t酸奶的物料衡算表 项目名称 以1000㎏原料鲜奶为衡算标准的物料用量 生产规模 年生产天数 日产量 发酵周期 原料鲜奶用量 发酵剂的用量 蔗糖的用量 脱脂奶粉的用量

二 热量、冷量衡算

以1000㎏原料鲜奶为衡算标准,进行热量、冷量消耗的衡算

1. 料鲜奶的储藏阶段

从产地运来的牛奶为室温(以20℃计算),进厂后要冷却到5℃左右,目的是暂时防止微生物的生长。这一阶段需要加入的冷量为:

1000×Cp×(20-5)=60750kJ

2. 均质前的预热阶段

低温保存的原料鲜奶在均质操作前,要先预热至60℃,则这一阶段需要加入的热量为:

1075×Cp×(60-5)=239456kJ

************** ************** ************** ************** 1000 31.3 50 25 ************** ************** ************** ************** ㎏ ㎏ ㎏ ㎏ 单位 年产1500t酸奶产品的物料用量 1500 300 5 4 1387 43.2 69.35 34.68 t d/a t h t t t t 单位 3. 巴氏灭菌阶段

原料鲜奶经过均质以后,要加热至90℃进行高温巴氏灭菌,这一阶段要加入的热量为:

1064×Cp×(90-60)=129276 kJ

4. 产品冷却阶段

发酵后的产品要迅速冷却至10℃,防止产品过分发酵而影响口感。需加入的冷量为: 1052.8×Cp×(42-10)=136443 kJ

5. 产品冷藏保存阶段

冷却后的产品要继续冷却至0℃低温保存。加入的冷量为:

1052.8×Cp×(10-0)=42638 kJ

6. 总热量衡算

(1)以1000kg鲜奶原料为衡算对象 在整个发酵过程中,加入的总热量为:

239456+129276=368732kJ

在过程中,根据经验,热量损失以15%计算,则总热量为:

368732×115%=424041kJ

(2)以年产量为1500t为衡算对象的总热量

424041×1387=588145977kJ=5.88×108kJ

7. 总冷量衡算

(1)以1000kg鲜奶原料为衡算对象

60750+136443+42638=239831kJ

热量损失以15%计算:


年产1500t凝固型酸奶工厂设计(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:第十六届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: