重大事故发生,全面构建公共安全屏障。严格执行工程建设强制性标准,完善和推进质量监管新模式,加大参建各方质量行为的监管,竣工验收备案率达90%。深入推进建筑节能,加强监理行业监督,规范检测市场,强化工程造价管理,推行新型材料应用,确保建筑业良性发展。开展?创优?工作,积极创建省级文明工地。
五、发展房地产业,惠及城乡居民
落实国家关于宏观调控房地产业的各项政策措施,进一步调整住房供应结构,加快裕华苑、城南一号、民主路北段片区、粮食局片区、机械厂片区、车站片区、花园饭店片区的开发建设步伐,建成3000套住房投放市场,调控稳定房价。加快裕民小区等廉租房建设,完善安置房等相关政策。引导合理消费,加大整顿和规范房地产市场秩序力度,建立我区房地产业健康、持续发展的市场。完善住房供应结构,建立普通商品房、廉租房、经济适用房、城乡居(农)民安置房和高档商品房等多层次的住房市场,满足不同收入家庭的住房需求,最大限度惠及民生。坚持综合开发,大力提升住宅小区开发水平和物业管理水平,物业管理率达80%。积极引导住宅规划设计质量的提高和新技术、新材料的应用,推进住宅产业化进程。
六、推进村镇建设,实现城乡统筹
突出发展重点镇,旅游大镇、工业强镇建设,以点带线,以线促面,依靠交通网络形成城镇发展轴,以城镇带产业,以产业促城镇。加快农业结构调整,大力培育龙头企业,推进农业产业化经营。加快推进工业化进程,以工业化促进城镇化。积极开发旅游项目,加快旅游业为核心的第三产业发展,繁荣城乡经济。借鉴发达地区的先进经验,按照?三集中?的
20
原则,使人口向城镇集中,工业向园区集中,农房向规划村落集中,加快农村房屋改造村内环境整治,改善居住环境。
七、加强人才建设,打造一流队伍
坚持以培养与城乡建设事业发展形势和任务相适应的新型干部人才队伍为目标,进一步完善干部和人才队伍的管理培养机制,拓宽人才引进和选拔渠道。加大干部考核和流动,建立干部能上能下,全面发展的工作机制。通过多种形式的培养,使其增长才识,拓宽视野,增强发展的紧迫感和干事成业的能力。把?政治上靠得住、工作上有本事、作风上过得硬、人民群众信得过?作为选拔干部的基本要求,大力选拔德才兼备、实绩突出、群众公认的优秀中青年干部担任基层单位的负责人。建立健全人才工作机制和激励机制,定期研究科技和人才工作,建立高效协调的工作机制,完善人才培养规划,加快建立一支锐意进取、结构合理的人才队伍。
八、健全法制体系,确保依法行政
全面推进普法依法治理工作,为加快城乡建设奠定坚实的法治基础。认真贯彻执行《行政许可法》,深化行政审批制度的改革,进一步清理和规范行政审批事项,强化服务意识,优化审批流程,减少审批环节,压缩审批时限,实现集中统一审批。创新建设执法体制,规范行政执法行为,充分发挥现有执法队伍力量,改进执法方式,提高执法效率和水平,降低执法成本,保证行政执法行为的合法性、合理性,实现执法行为法律效果与社会效果的统一。完善和推进执法责任制,加强监督、考评和责任追究,建立以执法有依据、行为有规范、权力有制约、过程有监控、违法有追究为主要内容的行政执法责任制度体系。加强行政执法人员建设法律知识的
21
培训,全面提高法律素质。进一步加大宣传力度,不断提高全社会城乡建设的法制意识,营造城乡建设发展的良好氛围。
第三章 全区城乡建设重点项目
?十二五?期间,耀州城乡建设将继续以城区和中心镇为重点,突出?打通干道、拓展骨架、完善设施、改造旧城、配套功能、提升品位?的工作目标,优先考虑对县域经济发展具有重大牵动作用的城乡基础设施建设,把城乡建设摆上区域发展的重要位置,大力实施改旧工程、畅通工程、治污工程、饮水工程、增绿工程、整容工程、亮化工程、安居工程和提升工程,突出抓好城镇和村庄重点工程建设,改善人居环境,达到人与自然和谐相处,提高各项重点工程的社会效益、环境效益和经济效益,积极打造城乡建设跨越式发展的新平台。
一、耀州区道路建设项目
在城区现已形成的城区主次干道路网基础上,集中力量建设以道路为主的城市骨架拓展工程,提升和优化城市道路网络,有效解决城内道路破旧等问题。工程项目为:
1、香山路道路改造工程:总长315米,宽26米,计划投资578万元。 2、怀新路道路改造工程:总长302米,宽20米,计划投资555万元。 3、解放路道路改造工程:总长384米,宽13米,计划投资465万元。 4、胜利路道路改造工程:总长280米,宽13米,计划投资348万元。 5、城隍庙路道路改造工程:总长327米,设计宽度13∽15米,计划投资415万元。
22
6、邻德路及渠岸路道路改造工程:总长398米,宽13米,计划投资482万元。
二、城中村改造项目
1、城南一号:占地1.14公顷,项目总投资1.3亿元,?十二五?计划投资1.1亿元。
2、粮食局片区:占地1.19公顷,项目总投资1.4亿元。
3、民主路北段片区:占地2.65公顷,项目总投资2.9亿元,?十二五?计划投资2.8亿元。
4、机械厂片区:占地3.5公顷,项目总投资4亿元。 5、花园饭店片区:占地2.8公顷,项目总投资3亿元。 6、车站片区:占地3.7公顷,项目总投资4.3亿元。 三、药王生态园建设
1、锦阳路北段道路建设项目:总长530米,宽40米,设计有给排水、消防、电力电信电视箱涵。计划投资1590万元。
2、生态园东西一路道路建设项目:总长730米,宽24米,设计有给排水、消防、电力电信电视箱涵,计划投资1460万元。
3、生态园东西二路道路建设项目:总长1100米,宽40米,设计有给排水、消防、电力电信电视箱涵,计划投资3300万元。
4、生态园南北一路道路建设项目:总长660米,宽40米,设计有给排水、消防、电力电信电视箱涵,计划投资1980万元。
5、生态园南北三路道路建设项目:总长600米,宽18米,设计有给排水、消防、电力电信电视箱涵,计划投资1080万元。
23
6、药王生态广场:占地面积1.8公顷,集药王文化、休闲、健身一体,估算投资2800万元。
7、研发基地建设:含药疗、保健等项目的研发及市场实践应用等,建筑面积约3万平方米,投资约6000万元。
四、公园建设
1、城市运动公园:占地3.6公顷,项目总投资2400万元。 2、南入口公园:占地3.7公顷,项目总投资2150万元。 3、神德寺公园:占地4.8公顷,项目总投资1亿元。 五、河道整治
1、沮河河道整治: 1.3公里,项目总投资2600万元。 2、漆河河道整治: 1.公里,项目总投资2000万元 六、公路沿线改造
210国道沿线景观改造项目,涉及到建筑立面平改坡、墙面粉饰、绿化等,投资8012万元。
七、新建公厕
城区范围新建2类公厕6座,投资240万元。分别分布在文营西路、药王路、步寿路、锦阳路、等地方。
八、天然气入户
做好基础设施配套工作,新增天然气入库3000户,投资720万元。 九、新增绿地
新增公园及道路绿地10公顷,主要分布在公园及210国道沿线,总投资4亿元。
十、城乡电网改造及电网建设
24