逻辑学课后习题答案(4)

2019-04-23 15:00

4、求(?q→(p→q))→?p的合取范示:

消去→: ?(??q∨(?p∨q))∨?p (1) 内移?: (???q∧?(?p∨q))∨?p (2) 内移?: ((???q∧(??p∧?q))∨?p (3) 消去?? : (?q∧(p∧?q))∨?p (4) 化简: (p∧?q)∨?p (5) (5)式按合取分配律展开,得:(p∨?p)∧(?q∨?p) (6) (6)式即为合取范示,因此,该式不是重言式。

(5)式按析取分配律展开,得: (p∧?q)∨?p (7) (7)式即为析取范求,不是矛盾式,因此,该式不是矛盾式。 因此,该式是非重言的可真式。 十三、

令:p表示“上帝创世说的故事是真空的”,q表示“地球存在的头三天没有太阳”,r表示“‘一天’的概念是由太阳来定义的”。则该推理的推理形式为:((p→q)∧r∧?(r∧q))→?p 求该式的合取范示:

消去←→: ?((?p∨q)∧r∧?(r∧q))∨?p (1) 内移?: (?(?p∨q)∨?r∨??(r∧q))∨?p (2) (?? p∧?q)∨?r∨??(r∧q))∨?p (3) 消去??: ((p∧?q)∨?r∨ (r∧q))∨?p (4) 按合取分配律展开,得:

(p∨?r∨r∨?p)∧(p∨?r∨q∨?p)∧

(?q∨?r∨r∨?p)∧(?q∨?r∨q∨?p) (5)

(5)式即为合取范示,是重言式,因此,该推理有效。 十四、

1、令:p表示“小张去春游”,q表示“小李去春游”,r表示“小王去春游”。则该推理的推理形式为:(?(?p∧?q)→r)∧p)→r 构造自然推理如下:

(1){1} p P (2){1} p∨q T(1) (3){1} ?(?p∧?q) T(2) (4){2} ?(?p∧?q)→r P (5){1.2} r T(3)(4) 推理有效。

16

2、令:p表示“在有限长的线段L上存在无限多个点”,q表示“这些点有长度”,r表示“L无限长”,表示“L没有长度”。则该推理的推理形式为:((p→((q→r)∧(?q→s)))∧(?r∧?s))→?p

构造自然推理如下:

(1){1} p→((q→r)∧(?q→s)) P (2){2} ?r∧?s P (3){3} p (引入) P (4){1.3} (q→r)∧(?q→s) T(1)(3) (5){1.3} q→r T(4) (6){1.3} ?q→s T(4) (7){2} ?r T(2) (8){2} ?s T(2) (9){1.2.3} ?q T(5)(7) (10){1.2.3} ??q T(6)(8) (11){1.2.3} q T(10) (12){1.2.3} q∧?q T(11)(9) (13){1.2} ?p 归谬(3)(12) 推理有效。 3、

令:p表示“谈判要举行”,q表示“定于周三”,r表示“定于周到五”,表示“总经理能出席”。则该推理的推理形式为:

((p→(q∨r))∧(r→?s)∧s)→(?q→?p) 构造自然推理如下:

(1){1} p→(q∨r) P (2){2} r→?s P (3){3} s P (4){4} ?q(引入) P (5){2.3} ?r T(2)(3) (6){2.3.4} ?q∧?r T(4)(5) (7){2.3.4} ?(q∨?r) T(6) (8){1.2.3.4} ?p T(1)(7) (9){1.2.3} ?q→?p D(4)(8) 推理有效。 十五、

1、约定“4”表示“4号上场”;“?4”表示“4号不上场”。以此类推。 先把规则符号化:

17

规则①:4→6 规则②:只有?1,才?3 规则③:要么3,要么6 规则④:(9∧12)→4 规则⑤:1∧12 推理过程如下: 由规则⑤,得: 1∧12

所以,1 (1) 由(1)式和规则②,得: 只有?1,才?3 1

所以,3 (2) 由(2)式和规则③,得: 要么3,要么6 3

所以,?6 (3) 由(3)式和规则①,得: 4→6

?6

所以,?4 (4)由(4)式和规则④,得: (9∧12)→4 ?4

所以,?(9∧12) (5)由(5)式得: ?(9∧12)

所以,?9∨?12 (6)由规则⑤,得: 1∧12

所以,12 (7)由(6)式和(7)式,得: ?9∨?12 12 所以,?9

因此,9号不该上场。

2、约定:“甲”表示“甲作案”,“?甲”表示“甲没作案”。以次类推。 甲说:“?甲∧乙” 乙说:“?乙∧?丙”

18

丙说:“?甲→?乙” 丁说:“甲∨丙” 分析和推理:

甲和丙的断定互相矛盾,因此其中必有一人说真话。又四人中只有一人说真话。因此,乙和丁说假话。由丁说假话,得: ?(甲∨丙) 所以,?甲∧?丙 即甲和丙都没有作案。 由乙说假话,得: ?(?乙∧?丙) 所以,乙∨丙

即乙和丙两人中至少有一个作案,因为已推出丙没有作案,所以,乙作案。因此,甲没作案,乙作案,可知甲说真话。

3、假设甲不作案,则由条件②,丙也不会作案;如果甲和丙都不作案,则由条件③,乙不会单独作案,这样,甲、乙、丙均没有作案,这和条件①矛盾。因此,假设不成立,甲一定作案。

4、这个骑士说:“我不是富有的骑士”。这句话不可能是无赖说的,否则无赖就说真话了;这句话也不可能是富有的骑士说的,否则他就说假话了。因此,这句话只可能是贫穷的骑士说的。

5、智者问某一个士兵,不妨问甲:“乙将如何回答,他手里拿的是毒酒还是美酒这个问题”。如果甲说真话,则乙说假话,这样,甲就把一句假话真实地告诉智者,智者听到的是一句假话;如果甲说假话,则乙说真话,这样,甲就把一句真话篡改成假话告诉智者,智者听到的还是一句假话。总之,智者听到的总是一句假话。只要否定这句假话,就能确定哪瓶是美酒。如:如果甲回答:“乙将回答他手里拿的是毒酒”,那么,事实上乙手里拿的一定是美酒。

6、令p表示“选派小方”,q表示“选派小王”。则 甲的意见是:?p→?q 乙的意见是:?q→p 丙的意见是:(p∧?q)∨(?p∨q) 可用真值表解答此题: p 1 1 q 1 0 ?p→?q 1 1 ?q→p 1 1 (p∧?q)∨(?p∨q) 0 1 19

0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 上述真值表显示,只有在p =1并且q=0的情况下,三个真值形式同真。这说明,只有“选派小方,不选派小王”的方案,同时满足甲、乙和丙三位领导的意见。

7、由条件(4)和(5),可推出“乙是罪犯”。由“乙是罪犯”和条件(3),可推出“甲是罪犯”。由“甲、乙都是罪犯”和条件(1)和(2),可推出不能确认丙是罪犯。

8、甲关于A当上律师的猜测不能成立,因为否则丙的两个猜测都不成立。因此,甲关于B当上法官的猜测成立。由此可推出:C当上了律师,A当上了档案官。

9、约定:“甲”表示“甲参加了公务员考试”,“?甲”表示“甲没有参加公务员考试”。以此类推。

条件(1):(甲∧乙)→?丙 条件(2):只有乙,才丁 条件(3):甲∧丙 由条件(3),得: 甲∧丙

所以,丙,甲 (1) 由(1)式和条件(1),得: (甲∧乙)→?丙 丙

所以,?甲∨?乙 (2) 由(2)式和(1)式,得: ?甲∨?乙

所以,?乙 (3) 由(3)式和条件(2),得: 只有乙,才丁 ?乙

所以,?丁 (4) 因此,乙和丁都没有参加考试。

10、假设句(3)是真命题,则句(1)和句(2)必有一个假命题。句(1)和句(2)都是充分条件假言命题。一个充分条件假言命题为假,当且仅当肯定其前件并且否定其后件的联言命题真,而肯定句(1)和句(2)的前件,就是断定李明不是木工,或者张元不是木工,这和句(3)是真命题的假设矛盾。因此,句(3)是假命题,句(1)和句(2)是真命题。由

20


逻辑学课后习题答案(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:2016-2022年中国袜套市场评估研究报告(目录) - 图文

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: