应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元) 毛利额= (800-750)/(1+17%)=42.74(元)
毛利率=销售毛利/销售收入= 42.74 /(1000×80%/1.17)=6.25% 方案二:
销售1000元商品应该缴纳增值税=(1000-750)/(1+17%)×17%=36.32(元) 赠送200元商品应缴增值税=(200-150)/(1+17%)×17%=7.26(元) 合计应纳增值税=36.32+7.26=43.58(元)
毛利额=(1000-750)/(1+17%)-150/(1+17%)-200/(1+17%)×17%=56.41(元) 毛利率= 56.41 /(1000/1.17)=6.6% 方案三:
应纳增值税=1000/1.17×17%-750/1.17×17%=36.32(元) 毛利额=(1000-750)/(1+17%)-200=13.68(元) 毛利率= 13.68/(1000/1.17)=1.60%
因为第二方案的毛利额和毛利率最高,所以百货商场应选用第二方案。
【提示】毛利=收入-成本,但此题计算毛利的目的是为了评价不同销售方式的优劣,所以要把不同销售方式下的费用考虑进来,否则无法判断出哪个方案较好。本题这里跟会计上不是很一致,主要掌握一下税法的做题思路。
模拟试题(二)答案与解析
一、单项选择题 1、【答案】 C
【解析】 关税、消费税属于中央政府固定收入,土地增值税属于地方政府固定收入。 2、【答案】 D
【答案解析】 选项A、B、C不属于增值税征收范围,选项D属于增值税视同销售货物。 3、【答案】 C
【解析】 将购进货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目属于增值税进项税额不可以抵扣的情形。将购进的货物用于对外投资视同销售缴纳增值税。
4、【答案】C
【解析】 增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。甲企业当月应纳增值税=[200+23、4÷(1+17%)]×17%-10×13%-(20+3、4)=12、7(万元)。
5、【答案】C
41
【解析】 因自然灾害损失的购进货物,其进项税额准予按规定抵扣;因管理不善损失的购进货物,其进项税额不得抵扣。因此,甲企业当月可以抵扣的进项税额=(15×13%+1×11%)×(1-10%)+2×3%=1、91(万元)。
6、【答案】 D
【解析】 (1)白酒属于农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,应采用核定扣除办法计算当期准予抵扣的进项税额;(2)当期准予抵扣的进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=600000×85%×17%÷(1+17%)=74102、56(元);(3)核定扣除办法规定的扣除率为销售货物的适用税率,本题销售白酒的适用税率为17%。
7、【答案】 B
【解析】 纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。应缴纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17、6(万元),烟草公司应向乙县主管税务机关申报缴纳烟叶税;烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月9日。
8、【答案】 B
【解析】 对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加;城建税原则上不单独减免。
9、【答案】 D
【解析】 根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。选项A、B和C不计入进口货物关税完税价格。
10、【答案】 D
【解析】 环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油征收范围,适用17%增值税税率;选项ABC适用13%的增值税税率。
11、【答案】 B
【解析】 委托建造物资仓库当年应纳房产税=300×(1-30%)×1、2%×4÷12=0、84(万元);2015年9月1日至年末旧仓库联营投资的房产税=12×12%=1、44(万元);2015年1月1日至9月1日,这8个月按房产余值纳税,房产税=400×(1-30%)×1、2%×8÷12=2、24(万元);房产税合计=0、84+1、44+2、24=4、52(万元)。 12、【答案】 A
【解析】 选项B,法定继承人承受死者生前的房屋权属免征契税;选项C,对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的减半征契税;选项D,以自有房产作股权资于本人独资经营的企业不缴纳契税。
13、【答案】 C
【解析】 (1)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;(2)拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0、67吨计算征收车船税;(3)拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算应纳车船税额。该公司2015年应缴纳的车船税税额=8×1500×4+3×600×0、67×4×50%+4×2000×4×5/12=63745、33(元)。
14、【答案】 C
42
【解析】 委托方提供主要材料,受托方仅以加工费作为计税依据,按加工承揽合同计算缴纳印花税。
15、【答案】 D
【解析】该居民企业2015年度应纳企业所得税=500÷(1-8%)×8%×25%=10、87(万元)。 16、【答案】 B
【答案解析】 选项A、D按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项C,按照“借款合同”税目征收印花税。
17、【答案】 C
【解析】 选项C不享受税收优惠,依法交税。 18、【答案】 D
【解析】 选项A、B、C不得税前扣除。 19、【答案】 B
【解析】进口口红应缴纳增值税=100×(1+10%)÷(1-30%)×17%=26、71(万元)。 20、【答案】 C
【解析】 一般纳税人兼营免税项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额÷当月全部销售额。
不得抵扣的进项税额=85×200/(200+350)=30、91(万元);准予抵扣的进项税额=85-30、91=54、09(万元)。该企业2016年2月份应缴纳增值税=350×17%-54、09=5、41(万元)。
21、【答案】 B
【解析】 税务行政处罚听证范围适用于对公民作出2000元以上、对法人作出1万元以上的处罚。
22、【答案】 C
【解析】对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,所以选项A是错误的。对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议,申请人也可以向具体行政行为发生地的县级地方人民政府提交行政复议申请,由接受申请的县级地方人民政府依法转送,所以,选项B错误。
对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。但是对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。因此,选项D错误。
23、【答案】 A
【解析】 选项BCD属于征税行为以外的行为,既可以走行政复议,也可以走行政诉讼。 24、【答案】 D
【解析】 办理增值税专用发票的领购手续不属于税务代理的范围。
43
二、多项选择题 1、【答案】 A B
【解析】 选项C:属于全国人民代表大会及全国人大常委会制定的税收法律;选项D:属于全国人大或人大常委会授权立法。
2、【答案】 A B
【解析】 城镇土地使用税和城市维护建设税由地方税务局系统负责征收管理。 3、【答案】 A B C D
【解析】 根据规定,一般纳税人登记标准中的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
4、【答案】 B C D
【解析】自产和委托加工的货物用于集体福利的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于集体福利的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。
5、【答案】 B C D
【解析】选项A:县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
6、 【答案】 B C D
【解析】自产和委托加工的货物用于集体福利的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于集体福利的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。
7、 【答案】 C D
【解析】 选项A:按照“金融保险业”缴纳营业税;选项B:不属于增值税征税范围,无需缴纳增值税。
8、 【答案】 B C D
【解析】 选项A:县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
9、 【答案】 A B C D
【解析】 上述选项均按低税率13%计征增值税。 10、 【答案】 A C
【解析】 选项BD:销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于增值税价外费用。
11、 【答案】 A B D
【解析】 电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税。 12、 【答案】 A B
【解析】 选项CD属于内部处置资产,不视同销售。 13、 【答案】 A B D
44
【解析】 选项ABD:税收滞纳金、企业所得税税款、向投资者支付的权益性投资收益款项均不得在企业所得税税前扣除;选项C:计入产品成本的车间水电费用支出可以在产品销售以后结转入主营业务成本从而在税前扣除。
14、 【答案】 A B C D
【解析】 四个选项均符合自行申报缴纳个人所得税的条件。 三、计算回答题 1、【答案】
(1)关税=(165+15+12)×20%=38.4(万元)
Customs duty=(165+15+12)×20%=38.4 (ten thousand Yuan)
每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(165+15+12+38.4)÷(100×250)+0.6]÷(1-36%)=144.94(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。
The price of the inported cigarettes (per 200 units for a carton of cigarettes) used to determine applicable tax rate=[10000×(165+15+12+38.4)÷(100×250)+0.6]÷(1-36%)=144.94(Yuan)>70(Yuan),therefore ,the applicable tax rate for the inported cigarettes is 56%.
进口卷烟的消费税=(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×56%+100×150÷10000=296.65(万元)
Consumption tax of the imported cigarette=(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×56%+100×150÷10000=296.65 (Yuan)
进口卷烟的增值税=(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×17% =89.60(万元)
VAT of the imported cigarette=(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×17%=89.60 (ten thousand Yuan)
进口环节缴纳税金合计=38.4+296.65+89.60=424.65(万元)=4246500(元)
Total tax for importing=38.4+296.65+89.60=424.65 (ten thousand) = 4246500 (Yuan) (2) 受托方代收代缴消费税 =(220000+82000)÷(1-30%)×30%=129428.57(元) Consumption tax withheld and remitted by entrusting party= (220000+82000)÷ (1-30%)×30%=129428.57(Yuan)
(3)本期销项税合计
=20000×(1+5%)÷(1-30%)×17%+200×12500×17%+150×30000×17%+7000÷(1+17%)×17%+5×15000÷(1+17%)×17%=5100+425000+765000+1017.09+10897.44=1207014.53(元)
Total output tax for the period=20000×(1+5%)÷(1-30%)×17%+200×12500×17%+150×30000×17%+7000÷(1+17%)×17%+5×15000÷(1+17%)×17%=5100+425000+765000+1017.09+10897.44=1207014.53 (Yuan)
45