(4)本期国内销售环节应纳消费税=20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%+200×12500×36%+200×150+150×30000×56%+150×150+7000÷(1+17%)×36%+5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=9000+930000+2542500+2153.85+23826.92=3507480.77(元)
Consumption tax payable in the domestic sale for the period=20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%+200×12500×36%+200×150+150×30000×56%+150×150+7000÷(1+17%)×36%+5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=9000+930000+2542500+2153.85+23826.92=3507480.77 (Yuan)
业务5,烟丝赠送,视同销售,计算消费税。
Business 5, giving tobacco shred as gift, it shall be deemed as the sale and compute its consumption tax.
消费税=20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=9000(元)
Consumption tax=20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=9000 (Yuan)
业务6,单条售价=12500÷250=50元,小于70元,消费税适用税率为36%。
Business 6, the slae price per unit=12500÷250=50 (Yuan),which is less than 70(RMB). So the applicable rate is 36%.
销售A牌卷烟消费税=200×12500×36%+200×150=930000(元)
Consumption tax on the sale of cigarette A=200×12500×36%+200×150=930000 (Yuan) 业务7,单条售价=30000÷250=120元,大于70元,消费税适用税率为56%。 销售B牌卷烟消费税=150×30000×56%+150×150=2542500(元)
Business 7, the slae price per unit=30000÷250=120(Yuan),which is more than 70(Yuan). So the applicable rate is 56%.
Consumption tax on the sale of cigarette B=150×30000×56%+150×150=2542500(Yuan) 业务8,押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。
Business 8, if it is overdue, the security deposite is non-refundable. Meanwhile, it shall be taxed as a part of sales.
消费税=7000÷(1+17%)×36%=2153.85(元)
Consumption tax=7000÷(1+17%)×36%=2153.85 (Yuan) 业务9,消费税=5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=23826.92(元)
Business 9, consumption tax=5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=23826.92 (Yuan) (5) 可抵扣的进项税
=89.60×10000+82000×17%+110000×17%+8000×11%+200000×17%×(1-15%)-18000×17%=955360(元)
Input tax deductible
=89.60×10000+82000×17%+110000×17%+8000×11%+200000×17%×(1-15%)-18000×17%=955360(Yuan)
本期应纳增值税=1207014.53-955360=251654.53(元)
VAT payable for the period=1207014.53-955360=251654.53(Yuan) 2、【答案】
46
(1)提供片头、片尾、片花制作服务应纳增值税销项税=106/(1+6%)×6%=6(万元) (2) 购入8台计算机可以抵扣的增值税进项税=4.68/(1+17%)×17%=0.68(万元) (3) 购入小汽车的进项税允许抵扣=23.4/(1+17%)×17%=3.4(万元) (4)收取的设计服务收入应纳增值税销项税=53/(1+6%)×6%=3(万元)
(5)支付影院的上映费用允许抵扣的增值税进项税=15/(1+6%)×6%=0.85(万元) (6)支付税控系统维护费可以全额抵减当期应纳的增值税=660.38+39.62=700(元)=0.07(万元)
该传媒公司当月应纳的增值税税额=6+3-0.68-3.4-0.85-0.07=4(万元) 3、【答案】
(1)土地使用权出让合同应纳印花税=4000×10000×0.5‰=20000(元) 购置土地使用权应纳契税=4000×4%=160(万元)
(2)建造的仓库应纳房产税=9500×(1-30%)×1.2%÷12×7=46.55(万元) 购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20÷12×11=73333.33(元) (3)购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元)
购置仓库应纳印花税=1200×10000×0.5‰+1×5=6005(元)
(4)购置仓库应纳房产税=1250×(1-30%)×1.2%÷12×9=7.88(万元) 4、【答案】
(1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元)。
(2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。 (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)。 (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。 (5)转让境内上市股票暂不征收个人所得税。
(6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。 四、综合题 1、【答案】
业务(1):本业务的销项税合计=11000×17%+140000×17%=25670(元)。 业务(2):分期收款方式销售家电,全额开具增值税专用发票要全额计税。 销售进口家电销项税=300000×17%=51000(元)。
销售微波炉及其他电器销项税=(350×585+585000)÷(1+17%)×17%=114750(元)。 销项税合计=51000+114750=165750(元)。
业务(3):销项税=117000÷(1+17%)×17%=17000(元)。 业务(4):退货应冲减的进项税为:1800×2×17%=612(元)。 退货应冲减的销项税为:2457÷(1+17%)×2×17%=714(元)。 平销返利业务冲减的进项税=187200÷(1+17%)×17%=27200(元)。 业务(5):进项税=80000×17%+560000×17%=108800(元)。
47
业务(6):进项税转出=(21860-1860)×17%+1860×11%=3604.6(元)。 销项税=300000×2/5×17%=20400(元)
进项税=51000×2/5+4000×11%×2/5=20576(元)。
业务(7):税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税和消费税。
应纳消费税=(93600+175500)÷(1+17%)×5%=11500(元)。
销项税=(93600+175500+4680+140400)÷(1+17%)×17%+60000×17%=70380(元)。 (8)销项税合计=25670+165750+17000+20400+70380-714=298486(元) (9)当月可抵扣的进项税合计=108800+20576-612-27200-3604.6=97959.4(元)。 (10)应纳增值税=298486-97959.4=200526.6(元)。 (11)本月应纳消费税税额为11500元。
(12)本月应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=(200526.6+11500)×(7%+3%+2%)=25443.19(元)。
2、【答案】
(1)①将两台设备捐赠给贫困地区,企业所得税应视同销售,确认视同销售收入=140×2=280(万元),应确认视同销售成本=(247.6-140×17%×2)=200(万元),视同销售业务应调增应纳税所得额=280-200=80(万元)。
②企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
年度利润总额=7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1700=1000(万元), 公益性捐赠支出税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠247.6万元, 应调增应纳税所得额=247.6-120=127.6(万元)。
③业务(1)应调增应纳税所得额=80+127.6=207.6(万元)。
(2)一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
本题中,技术转让所得=700-500=200(万元),200万元小于500万元,免征企业所得税,应调减应纳税所得额200万元。
(3)职工福利费税前扣除限额=1400×14%=196(万元),实际发生职工福利费200万元,应调增应纳税所得额=200-196=4(万元);
工会经费税前扣除限额=1400×2%=28(万元),实际拨缴工会经费30万元,应调增应纳税所得额=30-28=2(万元);
职工教育经费税前扣除限额=1400×2.5%=35(万元),本年度职工教育经费25万元加上以前年度累计结转至本年的职工教育经费5万元未超过扣除限额35万元,本年度发生的职工教育经费25万元准予据实扣除,不需要进行纳税调整;
以前年度累计结转至本年度的职工教育经费准予在本年度扣除,应调减应纳税所得额5万元。 业务(3)应调增应纳税所得额=4+2-5=1(万元)。
48
(4)广告费税前扣除限额=(7500+2300+280)×15%=1512(万元),实际发生1542万元,应调增应纳税所得额=1542-1512=30(万元);
未取得合法票据的20万元业务招待费不得在税前扣除,业务招待费发生额的60%=(90-20)×60%=42(万元),销售(营业)收入的5‰=(7500+2300+280)×5‰=50.4(万元),
准予在税前扣除的业务招待费为42万元,应调增应纳税所得额=90-42=48(万元), 业务(4)应调增应纳税所得额=30+48=78(万元)。
(5)业务(5)应调减应纳税所得额=(200-80+80×80%)×50%=92(万元)。 (6)业务(6)应扣缴的增值税税税额=50÷(1+6%)×6%=2.83(万元); 应扣缴的预提所得税税额=50÷(1+6%)×10%+1000×35%×10%=39.72(万元)。
(7)该企业2016年应纳税所得额=1000+207.6-200+1+78-92=994.6(万元),该企业2016年应纳所得税额=994.6×25%=248.65(万元)。
模拟试题(三)答案与解析
一、单项选择题 1、 【答案】 B
【解析】 ACD属于税法的适用原则。 2、 【答案】 C
【解析】 选项C:属于营业税征税范围,应当征收营业税。 3、 【答案】 C
【解析】 将购进货物用于投资、分配、赠送视同销售,用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利和个人消费的,不视同销售。
4、 【答案】 D
【解析】 纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。应确认增值税销项税额=117×500×70%÷(1+17%)×17%=5950(元)。
5、 【答案】 D
【解析】 纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价款;但是对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。所以本题中采取以旧换新方式销售洗衣机,应按照新洗衣机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧洗衣机的收购价格;纳税人采取以旧换新方式销售的金项链,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场2015年12月应缴纳增值税=(100×2000+1500×80)/(1+17%)×17%=46495、73(元)。
6、 【答案】 A
49
【解析】 从农业生产者处收购免税农产品,可以按照收购价款乘以13%计算抵扣进项税额;当期准予抵扣的进项税额=100×13%+10×11%=14、1(万元),甲企业上述业务应缴纳增值税=234/(1+13%)×13%-14、1=12、82(万元)。
7、 【答案】 C
【解析】 该企业当月应转出的增值税进项税额=(8000-600)÷(1-13%)×13%+600×11%=1171、75(元)。
8、 【答案】 A
【解析】 选项A:采取直接收款方式销售货物,无论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天。
9、 【答案】 C
【解析】 选项ABD:属于消费税化妆品税目;选项C:不属于消费税的征税范围。 10、 【答案】 D
【解析】 选项AB:从量定额征收消费税;选项C:从价定率征收消费税;选项D:复合计征消费税。
11、 【答案】 D
【解析】 该卷烟厂上述业务应缴纳消费税=[10×80000×(1+10%)+10×150]/(1-56%)×56%+10×150=1123409、09(元)。
12、 【答案】 B
【解析】 3月为生产香水领用香水精=10+100-20=90(万元),该公司当月应缴纳消费税=100×30%-90×30%=3(万元)。
13、 【答案】 B
【解析】 纳税人销售“外购”或者“抵债”取得的不动产,应以全部销售收入减去不动产的购置原价或者抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。取得不动产以后发生的装修支出不得在计算营业税的时候扣除,能扣除的只有“购置原价或者抵债时该项不动产的作价”,其他项目一律不得扣除。王某应缴纳营业税=(300-250)×5%=2、5(万元)。
14、 【答案】 B
【解析】 纳税人提供不动产租赁劳务,采取预收款方式的,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。甲企业当月该笔业务应缴纳营业税税额=30×5%=1、5(万元)。
15、 【答案】 A
【解析】 城市维护建设税的计税依据是纳税人向税务机关实际缴纳的“三税”合计税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。所以甲企业2015年8月应纳城建税=(10+15)×7%=1、75(万元)。
16、 【答案】 B
50