为2012年高考学子整理
乙 粒子的速度不变,每次进入磁场与射出磁场的位置间的距离 x1 保持不变,则有: x1=N0′N0=2Rsin θ 粒子射出磁场与下一次进入磁场位置间的距离 x2 始终不变,与 N0′N1 相等.由图乙可 以看出 x2=a 设粒子最终离开磁场时,与挡板相碰 n 次(n=0,1,2…).若粒子能回到 P 点,由对称性 可知,出射点的 x 坐标应为-a,即:(n+1)x1-nx2=2a n+2 由以上两式得:x1= a n+1 若粒子与挡板发生碰撞,则有: a x1-x2> 4 联立解得:n<3 qB n+2 v= · a 2msin θ n+1 h 式中 sin θ= 2 a +h2 qBa a2+h2 ,n=0 解得:v0= mh 3qBa a2+h2 v 1= ,n=1 4mh 2qBa a2+h2 v2= ,n=2. 3mh qBa a2+h2 [答案] v0= ,n=0 mh 3qBa a2+h2 v 1= ,n=1 4mh 2qBa a2+h2 v2= ,n=2 3mh
能力演练一、选择题(10×4 分) 1.如图所示,真空中 O 点有一点电荷,在它产生的电场中有 a、b 两点,a 点的场强大 小为 Ea,方向与 ab 连线成 60°角,b 点的场强大小为 Eb,方向与 ab 连线成 30°角.关于 a、 b 两点的场强大小 Ea、Eb 及电势 φa、φb 的关系,以下结论正确的是( )