为2012年高考学子整理
图4-11乙
xC=2R0
R0yC=H-R0=h 2
R过C点作x轴的垂线,在△CDM中,有:lCM=R2R0,lCD=yC=h-2
72解得:lDM=lCM-lCD=0+R0h-h2 4
2M点的横坐标为:xM=2R0+R0+R0h-h2. 4
πR72[答案] (1) h+ (2)2R0+R0+R0h-h2 22
4
【点评】无论带电粒子在匀强电场中的偏转还是在匀强磁场中的偏转,偏转角往往是个较关键的量.
●例4 如图4-12甲所示,质量为m、电荷量为e的电子从坐标原点
O处沿xOy平面射入第一象限内,射入时的速度方向不同,但大小均为v0.现在某一区域内加一方向向外且垂直于xOy平面的匀强磁场,磁感应强度大小为B,若这些电子穿过磁场后都能垂直地射到与y轴平行的荧光屏MN上,求:
图4-12甲
(1)荧光屏上光斑的长度.
(2)所加磁场范围的最小面积.
【解析】(1)如图4-12乙所示,要求光斑的长度,只要找到两个边界点即可.初速度沿x轴正方向的电子沿弧OA运动到荧光屏MN上的P点;初速度沿y轴正方向的电子沿弧OC运动到荧光屏MN上的Q点.
图4-12乙
设粒子在磁场中运动的半径为R ,由牛顿第二定律得:
v2mvev0B=m,即R=RBe
8