高中化学解题技巧汇总(3)

2020-11-27 12:39

策略 2 物质的量方面试题的求解技巧

2、“物质的量”是中学化学计算的核心。从微观到宏观,从固体到气体,从纯净

物到混合物中的各类计算,均要用到物质的量。在溶液方面,还要涉及到溶解度、

溶质的质量分数的求算及溶液中各种守恒关系的分析。 对气体来说,在解题时要特别注意气体所处的外界条件,因温度、压强不同,

等物质的量的气体所占的体积不同。对于NO2方面的试题,还要考虑后续反应,对混合物中各物质的物质的量的分析,既要考虑反应,还要考虑反应进行的程度

及过量问题。

经典题:

例题1 :在100mL 0.10 mol·L-1的 AgNO3溶液中加入100mL溶有2.08g BaCl2的溶液,

再加入100 mL溶有0.010 mol CuSO4·5H2O的溶液,充分反应。下列说法中正确的是

( )

A.最终得到白色沉淀和无色溶液

B.最终得到的白色沉淀是等物质的量的两种化合物的混合物

C.在最终得到的溶液中,Cl-的物质的最为0.02 mol

D.在最终得到的溶液中,Cu2+的物质的量浓度为0.01 mol·L1 -

方法:通过溶液中的离子进行整体分析。

捷径:题中n(Ag+)=0.1L×0.1mol·L—1=0.01 mol,n(Ba2+)=2.08g/208g·mol—1 = 0.01mol,

n(Cl—)= 0.02 mol,n(Cu2+)=0.01mol,n(SO42—)= 0.01 mol,所以生成n(AgCl)=0.01mol,

n(BaSO4)=0.01mol。生成AgCl、BaSO4两种白色沉淀,它们物质的量相等。在生成的溶液

中n(Cl—)= 0.02mol — 0.01mol = 0.01mol,Cu2+未参加反应,所以溶液显蓝色,反应后溶

液的体积大约为200mL,所以C(Cu2+)= 0.05mol·L—1。以此正确的是B。

总结:这是集化学计算,实验现象描述为一体的学科内综合试题。尽管难度不大,但很

有新意。


高中化学解题技巧汇总(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:数值计算方法杨一都课后习题答案

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: