解:根据中和原理 C酸V酸=C碱V碱 V盐酸= C碱V碱/ C酸=0.1×10÷0.2=5.0mL
⑽要中和50mL的NaOH溶液,恰好需要0.5mol/L的HCL溶液25L,求该NaOH溶液的物质的量浓度?
解:根据中和原理 C酸V酸=C碱V碱
c(NaOH)=c(HCL)×v(HCL)÷v(NaOH)=(20×0.50)÷50=0.25mol/L
⑾某分析天平的感量(分度值)为±0.0010mm/mg,求次天平的灵敏度.
解:根据分度值=1/灵敏度 此天平的灵敏度=1/分度值=1/0.0010=1000mm/mg
⑿一般分析天平的称量误差为±0.0002g,为了使测量时的相对误差在0.1﹪以下,试样质量应该为多少?
解:根据相对误差=(绝对误差/试样质量)×100﹪
试样质量=(绝对误差/相对误差)×100﹪=0.0002÷0.1﹪=0.2g
⒀用分光光度法测量锌标准溶液,吸光度读数为0.7,比色皿长度2㎝,摩尔吸光系数为1.3×10,求锌标准溶液的浓度?
答:根据A=εbc A=0.7 b=2㎝ ε=1.3×10c=A/εb=0.7÷(1.3×10×2)=2.7×10mol/L
⒁已知含Fe浓度为500μg/L的溶液,用邻二氮菲比色测定铁,比色皿长度为2㎝,在波长508nm处测得吸光度A=0.19,计算摩尔吸光系数? 解: 根据A=εbc A=0.19 b=2㎝ c=500×10÷56=8.9×10mol/L
则 ε=A/bc=0.19÷(2×8.9×10)=1.07×10
⒂某输油泵的排量为750m/h,泵的扬程为550m所输原油密度为842.8㎏/m泵的效率70﹪,求泵的输入功率为多少?
解:⑴泵的有效功率N有, N有=ρgvH=842.8×9.8(750÷3600)×550=946.4kW
⑵泵的轴功率N轴(即输入功率) N轴= N有/η泵=946.4÷0.70=1352kW
⒃一台泵入口压力为-0.02MPa,出口压力为5MPa,所输液体密度为860kg/m,求泵的扬程?
解:已知P出=5MPa, P入=-0.02MPa,ρ=860㎏/m
H=(P出-P入)×10/(ρg)=(5+0.02)×10÷(860×9.8)=596
⒄某台流量计的流量范围为50~500m/h,求量程和量程比?
解:⑴量程=最大流量值-最小流量值=500.50=450m/h
⑵量程比=最大流量值:最小流量值=500:50=10:1
⒅如果一金属油罐由8块圈板围成,计算一下用围尺法时需要围尺多少次?
解:⑴第一圈圈板围二次,记为n1=2
⑵第二到第八层圈板各围三处,每处需围两次,n2=7×3×2=42
⑶n=n1+n2=44
⒆一金属油罐由10块圈板组成,如果围尺法只作油罐标定,计算一下需围尺多少次?
解:⑴第一块圈板需围1出,每处两次.
⑵第二至第十块圈板各需围两处,每处2次,共36次
⑶n=36+2=38
⒇已知某油罐的容积表如下,储罐内为20℃柴油,页面高1.516m,求罐内柴油体积,如已知柴油20℃时的密度ρ=831.2kg/m,求柴油质量?
解:⑴查表当H=1.516时,V=612.134m
⑵m=ρV=831.2×612.134=508807.7㎏=508.81t
21.已知如图的搭接油罐,求第一.二圈板的高度? Hw1=1.93m Hw2=1.62m b12=0.31m b23=0.32m
解:⑴第一圈板高度应为Hn1
Hn1=Hw1-b12=1.93-0.31=1.62m
⑵第二圈板高度应为Hn2
Hn2=Hw2+b23+b12=1.62+0.32+0.31=2.25m
22.参比圆周长c=188.4m,在8个水平站上对第二圈板上下各8个垂直测量点测得偏距之和分别为:Σm上=36mm和Σm下=35mm参比圆周上8个垂直测量点测得偏距之和Σa=38mm,求第二圈板平均外半径?
解:根据:Rw=c÷2π-(Σm-Σa)÷n c=188.4m, Σm上=36mm, Σm下=35mm, n=8, Σa=38mm
⑴Rw上=188.4÷2π-[(36-38)÷8]×10=30.00025m=30000.25mm
⑵Rw下=188.4÷2π-[(35-38)÷8]×10=30000.38㎜
⑶Rw= (Rw上+Rw下)÷2=30000.32㎜
23.在用浸液深度测量法时,如果浮顶8个对称位置上测出浸液深度之和Σhi=80㎝,而浮顶浸液的等效面积 ̄为S=619.8㎡,水的密度33333663333-64-6-62+4 4-54