概率论练习
例 加工某一种零件需要经过三道工序,设三道工序 的次品率分别为2%,1%,5% ,假设各道工序是互不影 响的.求加工出来的零件的次品率. 解 设A1 ,A2 ,A3 分别表示第一、第二、第三道 工序出现次品,则依题意:A1 ,A2 ,A3 相互独立, P(A1)=2 % , P(A2)=1% , P(A3)=5% 且 又设A表示加工出来的零件是次品, 则 A=A1∪A2∪A3 方法2 (用对立事件的概率关系)
P( A) 1 P( A ) 1 P( A1 A2 A3 ) 1 P( A1 ) P( A2 ) P( A3 )=1-(1- 0.02)(1- 0.01)(1- 0.05) = 0.0783