疑的。
考生依据形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提和结论之间的关系。要求考生根据这段陈述,选择一个备选答案。 总原则
? 演绎推理题,前提与结论之间有必然性的联系,结论不能超出前提所断定的范围。因此,在解答此种试题时,必须紧扣题干部分陈述的内容,正确答案应与所给的陈述相符。 注意事项
? 在演绎推理题型里,每道试题中给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,题后的四个备选答案是与这段陈述有关的四个推论,其中有一个不需要附加条件或说明就可以从陈述中直接推出的,要求考生选出这个正确答案。
? 换言之,此类试题的备选答案具有很强的迷惑性,即各个选项几乎都是有道理的,但有道理并不等于与这段陈述直接相关。正确的答案应与陈述直接有关,即从陈述中直接推出。不要被一些陈述所迷惑。
?对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比过大的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣的差别并不大。从这段陈述中推出可供选择的四个结论: A、不合脚的鞋不能在冷天穿;
B、毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关; C、不合身的衣服有时仍然有穿用价值;
D、在买礼物时,尺寸不如用途那样重要。要求从中选出正确的推理。
这一题的题干中实则蕴涵两个陈述:1、对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比过大的鞋子好。2、在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别不大。只有选项C是可以直接从陈述中推出、且不需要附加任何假设和补充而得出的结论,故正确答案为C。
? 例题:甲是一个计算机编程专家,乙是一位数学家。其实,所有的计算机编程专家都是
数学家。我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家。据此,我们可以推知:
A.甲是由综合性大学所培养的
B.大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的 C. 乙并不是毕业于综合性大学 D.有些数学家是计算机编程专家
注意事项——观察自相矛盾
? 例:《韩非子》中写 道:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:?吾盾之坚,物莫之能陷也。?又誉其矛曰:?吾矛之利,于物无不陷也。?或曰:?以子之矛,陷子之盾,何如??其人弗能应也。夫不可之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”
以下哪 些议论与那位楚人一样犯有类似的逻辑错误,除了:
A、电站外高挂一块告示牌:“严禁触摸电线!500伏高压一触即死,违者法办。”
B、一位小伙子在给他女朋友的信中写道:“爱你爱得如此之深,以至愿为你赴汤蹈火,星期六若不下雨,我一定来。”
C、狗父论证:“这是一条狗,它是一个父亲,而它是你的,所以它是你的父亲,你打它,你就是在打自己的父亲。”
D、他的意见基本正确,一点错误也没有。
E、今年研究生考试,我有信心考上,但却没有把握。
转折关系不能自相矛盾,还要注意符合逻辑 ? 找出推理没有错误的一项()
A、我是不赞成背诵的,但也不赞成不背诵,我认为适当地背诵也是必要的。 B、南极海岸地带,鸟的种类虽然少,但鸟却很多。
C、这些出土陶器上的花纹,已具有文字的性质,但还不能算文字。 D、如果大家都动手搞卫生,那么我们的健康和疾病就有保证了。
关键在于找出矛盾项
? 甲、乙、丙三人和丁是同班同学,甲说:“我班同学都是团员”;乙说:“丁不是团员”;丙说:“我班有人不是团员”;丁说:“乙也不是团员”。已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为() A、说假话的是甲,乙不是团员。 B、说假话的是乙,丙不是团员。 C、说假话的是丁,乙不是团员。 D、说假话的是甲,丙不是团员。
? 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那丁是主犯。 丁:作案的不是我。
四个人中只有一人说的是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的? A、说假话的是甲,作案的是乙。 B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。 C、说假话的是乙,作案的是两。 D、说假话的是丙,作案的是甲。
? 一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样,小方说“如果我的不对,那你的也不对。”小林说“我看你的不对,我的也不对”。旁边的小刚看了他们的答案后说“小林的答案是错的”,已知他们中只有一个人说的是真的,则下列说法哪一个为真? A、小方说的是真话,小林答的是对的 B、小刚说的是真话,小林答的是错的 C、小林说对了,小林和小方都答错了 D、小刚说对了,小林和小方都答错了
? 学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款。经过钓查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”,吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“不是我捐的”。最后,经过详细调查,证实四个人中只有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真? A、是吴和王捐的 B、是周和王捐的
C、是郑和王捐的 D、是郑和吴捐的
冰水混合物的温度是0℃,低于-4℃,水可能凝结成冰,现在气温已在零度以下,下列选项正确的是()
A、水一定凝结成冰了 B、水不一定凝结成冰
C、一定是冰水混合物状态 D、一定不是冰水混合物状态
注意事项
? 此类试题中所给的陈述有的合平常理,有的可能不太合平常理。但应试者必须明确,这段陈述在这次考试中被假设是正确的.不容量疑的。 应试者不能对试题所陈述的事实的正误提出怀疑,也不能自作聪明地以自己具备的这方面的知识进行推理得出答案,而完全忽视试题中所陈述的事实。
? 所有的猴子都是香蕉,海豚是猴子,所以海豚是香蕉。 如果题干为真,下面哪个选项一定是真的?
A、海豚是猴子,海豚爱香蕉,所以,所有的猴子都爱香蕉。
B、海豚不是香蕉,但海豚确实是猴子,所以,“所有的猴子都是香蕉,并且天上白云飘”这句话是假的。
C、老虎吃海豚,海豚吃香蕉,所以老虎吃海豚和香蕉。 D香蕉长在白云上,海豚吃香蕉,所以,海豚跟着白云飘。
? 一个民族必须具有民族的自信心、自尊心和民族的凝聚力,这个民族才能够自立于世界。如果丧失了它,这个民族就没有了希望。而民族的自尊心、自信心和民族凝聚力又是基于对文化的优秀传统台所认识和了解,才计始萌生的。所以: A.一个民族只要继承自己的传统,自然就会有凝聚力
B.一个民族要增强自信心、自尊心和民族凝聚力,首先要加强优秀的民族文化传统的教育 C、一个民族要增强其自信心、自尊心和民族凝聚力,首先要大力发展经济,“财大才能气组”
D、民族的优秀传统文化已扎根于民族成员之中,不需要外界的努力也能为其成员所认识
注意事项
前提条件十分复杂,涉及许多前提的情况下,最好用排除法,节约时间,也容易正确。 见练习一最后一题
练习一
76.小说离不开对人生世相的描绘,一个阅历不多、涉世不深的作者,是很难在这一领域崭露头角的。诗的创作,特别是许多脍炙人口的诗篇的诞生,大都源于诗人的灵感和天赋。所以:
A.诗人的年纪一般都比较轻。 B.著名的年轻小说家相对比较少。
C.写诗一般比写小说简单。 D.著名小说家都是中老年人。
77.科学家发现,人体中高密度脂蛋白(HDL)对心脏病有预防作用,每天吸烟超过20支者,体内HDL含量明显下降。如停止吸烟,含量就会增加.HDL含量最高的是瘦子,最低的是胖子,男性在四十几岁时,HDL含量下降,女性则相反,老年妇女的HDL含量高于老年男性。 由此可知:
A.与女性相比,男性易患心脏病。
B.男性吸烟者患心脏病的概率高于女性. C.男性年岁越大,患心脏病的概率越高。
D.长得瘦的老年男性患心脏病概率低于长得胖的老年女性。
78.肥皂是用油脂和烧碱经过煮制加工而成的,肥皂含有30%左右的水分,如果对它进行晾晒,不仅会使水分蒸发而收缩干裂,还能使内部的油脂和烧碱分离,结果油脂变成酸脂,烧碱因吸收空气中的二氧化碳而变为纯碱,这样肥皂的去污能力降低。由此可以推出:
A.收缩干裂的肥皂加30%的水才能恢复原有的去污能力。 B.纯碱没有去污能力。
C.肥皂若缺少了油脂与烧碱中的任何一种将没有去污能力。 D.是肥皂中的水分将油脂和烧碱结合在一起。
79.比如你自己,过去未尝不知道莫扎特的特色,但你对他并没有发生真正的共鸣;感之不深,自然爱之不切了;爱之不切,弹出来自然不够味儿;而越是不够味儿,越是引不起你的兴趣。如此下去,你对一个作家的了解当然无从深入。由此可以推出:
A.只要深入地了解一个作家,就一定能与之产生共鸣。 B.感之越深,自然爱之越切。
C.爱之越切,弹出来当然也就够味儿
D.弹出来的越是够味儿,你就会越有兴趣。 80.微波炉是靠微波使食物内部分子产生剧烈运动而使食物本身发热,从而食物内外受热均匀,不会出现外生内焦的现象;电磁灶通过加热锅底,使热量从食物外部传递到内部来完成烹调,较符合人们传统的烹调习惯,而利用“涡流”直接锅底发热,避免了热量传递过程中的损失,没有明火,卫生安全,这都优于电炉。由此推不出的一项是:
A.电炉不安全,不卫生,有明火。 B.电炉的热量在传递过程中有损失。
C.电磁灶与电炉一样,都会出现食物外焦内生的现象。 D.电热加热食物原理与电磁灶一样。
81.一个人在用餐之后昏昏欲睡还是精神饱满与所吃食物中的蛋白有关。多数蛋白中都含有一种叫酪氨酸的氨基酸,它进入大脑促使多巴胺和新肾上腺素的形成,从而使一个人兴奋。禽类和鱼类含酪氨酸最多,不过并非所有含酪氨酸的食物都能使大脑兴奋。猪肉中含酪氨酸,但脂肪妨碍了它的吸收。由上可以推出:
A.含蛋白越多的食物越利于智力发展。 B.鱼类中蛋白易于消化吸收。
C.鱼类中含有丰富的多巴胶类物质。 D.猪肉中脂肪含量多干鱼类。
82.据估计,东京市居民的年用水量为2亿吨。大约6千万吨用在抽水马桶上。为节约用水,东京某居民在自己的楼顶上安装了一个容积为2吨的储水罐储存雨水用以抽水马桶的冲洗,15年来即便是少雨的季节,罐内的雨水从来没有用尽过。他认为,若东京每户居民都装一个2吃的储水罐,就相当于在市内建起一个容积为 900万立方米的水库。由此可知
每户东京居民的年用水量约为:
A .50-60吨 B. 60-70吨 C. 30-40吨 D .40 -50吨
83.某珠宝店被盗,警方发现以下线索:
(l)甲、乙、丙三人中全少有一个人是罪犯; (2)如甲是罪犯,则乙是同案犯;
(3)盗窃发生时,乙在咖啡屋喝咖啡。可见; A.甲是罪犯
B.甲、乙都是罪犯 C.甲、乙、丙都是罪犯 D.丙是罪犯
84.王、刘、邓三人参加高考,结束后三人讨论时:王说:“我肯定考上重点大学。” 刘说:“重点大学我是考不上了。” 邓说:“要是不论重点不重点,我考上是没问题的。”发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没考上的各一人,并且他们三人的预言只有一人是对的,另外两人预言都与事实相反。可见:
A.王考上一般大学,刘考上重点,邓没有考上。 B.王考上一般大学,刘没有考上,邓考上重点。 C.王没有考上,刘考上重点,邓考上一般。 D.王没有考上,刘考上一般,邓考上重点。
85.来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其它三国语言中的一种。有一种语言是三个人会说的,但没有一种四个人都会。现知道:(1)乙不说英语,但甲与丙交谈时,他却能给他们当翻译。
(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。 (3)乙、丙、丁交谈时找不到共同的语言。
(4)四个人中,没有一个人既能说日语,又能说法语。 可见这四人的国籍和所会外语为;
A,甲日/德语、乙法/德语、丙英/德语、丁英/法语。 B. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/法语 丁英/德语。 C.甲日 /法语、乙英/德语、丙英/德语、丁日/英语。 D.甲日 /法语、乙英/德语、丙法/德语、丁日/德语。
练习二
56.科学家发现,人体中的高密度脂蛋白(HDL)对心脏病有预防作用。每天吸烟,超过20支者,体内HDL的含量明显下降。如停止吸烟,含量就会增加。HDL含量最高的是瘦子,最低的是胖子,男孩在达十几岁时,HDL含量下降,女孩则相反。老年妇女的HDL含量高于老年男性。
由此可以推出:
A.男性吸烟者患心脏病的概率高于女性
B.长得瘦的老年男性患心脏病概率低于长得胖的老年女性 C.与女孩相比,男孩易患心脏病
D.男性年岁越大,患心脏病概率越高
57.信仰支配着人生,对人生起着重要作用。它是人生杠杆的支点,杠杆离不开支点,没有支点,杠杆也都起不到作用。所以:
A.人生都有支点