《财务管理》习题的全部答案(2)

2019-08-30 19:49

3.(1)每年年末等额支付的租金=60000/(P/A,20%,10)=60000/4.1925=14311.27(元)

(2)每年年初等额支付的租金

=60000/[(P/A,18%,10)×(1+18%)]=11314.35(元)

或者每年年初等额支付的租金=60000/[(P/A,18%,9)+1]=11314.35(元) (3)后付租金的现值=14311.27×(P/A,16%,10)=69169.23(元) 先付租金的现值=11314.35×(P/A,16%,10)×(1+16%)=63434.04(元) 或者先付租金的现值=11314.35×[(P/A,16%,9)+1]=63433.9(元)

因为先付租金的现值小于后付租金的现值,所以企业采用先付租金方式对企业有利。

4.(1) 变动资产销售百分比=4000/4000=100% 变动负债销售百分比=400/4000=10% 销售净利率=200/4000×100%=5% 留存收益比率=140/200=70%

外部补充资金=(5000-4000)×(100%-10%)-5000×5%×70%=725(万元) (2) 外部补充资金=(4800-4000)×(100%-10%)-4800×6%×100%=432(万元)

5.(1)立即付款:折扣率=(5400-5238)/5400=3%

第20天付款,折扣率=(5400-5292)/5400=2% 第40天付款,折扣率=(5400-5346)/5400=1% 付款条件可以写为3/0,2/20,1/40,N/60

放弃(立即付款)折扣的资金成本=[3%/(1-3%)]×[360/(60-0)]=18.56% 放弃(第20天)折扣的资金成本=[2%/(2-2%)]×[360/(60-20)]=18.37% 放弃(第40天)折扣的资金成本=[1%/(1-1%)]×[360/(60-40)]=18.18% 应选择立即付款。

(注:因为放弃折扣的资金成本均大于银行短期贷款利率15%,所以应选择享受折扣,但这是一个多重折扣的题,所以应选择享受折扣收益最大的方案,放弃折扣会有机会成本,相对应享受折扣为收益。)

(2)因为短期投资收益率40%比放弃折扣的代价均高,所以应放弃折扣去追求更高的收益,即应选择第60天付款。

五、综合题

(1) 计算2003年公司需增加的营运资金。

增加的营运资金=增加的流动资产-增加的流动负债

题中公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减,则增加的流动资产=10000×30%=3000(万元),增加的流动负债=3000×30%=900(万元)

即增加的营运资金=增加的流动资产(3000)-增加的流动负债(900)=2100(万元) (2) 预测2003年需要对外筹集的资金量。

对外筹集的资金量=3000-900-1248=852(万元),但未考虑固定资产的增加(148万元),则全部的外部融资需求量=852+148=1000(万元)。

或者:

2003年需增加的资金总额=2100+148=2248(万元)

2003年内部融资额=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248(万元) 2003年需要对外筹集的资金量=2248-1248=1000(万元) (3)发行债券的资金成本=10%(1-25%)=7.5%

第四章 【参考答案】

一、单项选择题

1-5:D、A、C、A、B 6-10:D、D、C、A、B 11-15:C、D、A、C、C 16-20:C、D、C、D、D 21-25: A、A、D、D、D

二、多项选择题

1-5: AB AC BCD ABCD BC 6-10: ABCD ABCD ABCD BD ABCD 11-15: ABCD BCD ABD ACD BCD 16-20: BC AB BC BC ABCD

三、判断改错题

1、×。资金成本是企业资金占用费与实际筹资额的比率。而实际筹资额等于筹集资金金额减去资金筹集费。可用公式表示如下:资金成本=资金占用费/(筹资金额-资金筹集费)或:=资金占用费/筹资金额×(1-筹资费率)。 2、√。 3、√。 4、√。

5、×。曲于举债经营会使投资者(股东)取得更多的收益,但同时也承担着更大的风险,但这种收益和风险并不导致整个社会财富的增加,也不加大整个社会的风险,它只是各主体间的一种转嫁。

6、×。企业最优资金结构是指在一定条件下使企业资本成本最低的资金结构。 7、×。

8、×。资金结构是指企业各种资金的构成及其比例关系。所谓最优资金结构是指在一定条件下使企业加权平均资金成本最低、企业价值最大的资金结构。

9、×。如果企业将留存收益用于再投资所获得的收益率低于股东自己进行另一项风险相似的投资的收益率,企业就不应该保留留存收益而应将其分配给股东。

10、×。经营风险指企业未使用债务时经营的内在风险,财务风险是指全部资本中债务比率的变化带来的风险,当债务资本比率较高时,财务风险较大。

11、×。根据经营杠杆系数的计算公式可知,应该把“增加产品单位变动成本”改为“降低产品单位变动成本”。

12、×。营业收益理论认为,不论财务杠杆如何变化,企业的加权平均成本都是固定的,因而企业总价值也是固定不变的。 13、√。

14、×。最佳资本结构下,企业的加权平均资本成本最低;债务资本比重最小的情况下,财务风险最小。

四、计算分析题

1、(1)借款成本=7%×(1-33%)/(1-2%)=4.79% 债券成本=14×9%×(1-33%)/15×(1-3%)=5.80% 优先股成本=12%/(1-4%)=12.5%

普通股成本=1.2/[10×(1-6%)]+8%=20.77% 留存收益成本=(1.2/10)+8%=20%

(2)企业加权平均成本=4.79%×(10/100)+5.80%×(15/100)+12.5%×(25/100)+20.77%×(40/100)+20%×(10/100)=14.78%

2、(1)每股盈余=1000×(1-40%)/100=6(元/股) 股票价格=1.2×(1+5%)/(15%-5%)=12.6(元) (2)普通股市场价值=100×12.6=1260(万元) 根据“股票价格与其内在价值相等”可知, 股东要求的必要报酬率=预期普通股报酬率=15% 即:普通股成本=15%,权益资本成本=15%

加权平均资本成本=800/(800+1260)×6%+1260/(800+1260)×15%=9.56% (3)息税前利润=1000+800×10%=1080(万元)

财务杠杆系数=1080/1000=1.08 (4)经营杠杆系数=1.296÷1.08=1.2

(1080+固定成本)/1080=1.2 固定成本=216(万元)

(5)息税前利润增长率=(1296-1080)/1080×100%=20%

每股收益增长率=20%×1.08=21.6%

2006年每股收益=6×(1+21.6%)=7.30(元) 或=(1296-80)×(1-40%)÷100=7.30(元)

3、(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润:

[(EBIT-1000×8%)×(1-33%)]/(4500+1000) =[EBIT-(1000×8%+2500×10%)]×(1-33%)/4500 EBIT=1455(万元)

或甲方案年利息=1000×8%=80(万元)

乙方案年利息=1000×8%+2500×10%=330(万元) [(EBIT-80)×(1-33%)]/(4500+1000) =(EBIT-330)×(1-33%)/4500 EBIT=1455(万元) (2)乙方案财务杠杆系数

=1455/[1455-(1000×8%+2500×10%)] =1455/(1455-330) =1.29 (3)因为:预计息税前利润=1200万元 所以:应采用甲方案(或增发普通股)

(4)因为:预计息税前利润=1600万元>EBIT=1455万元 所以:应采用乙方案(或发行公司债券) (5)每股利润增长率=1.29×10%=12.9%

4、(1)目前资金结构为:长期借款40%,普通股60% 借款成本=10%(1-33%)=6.7% 普通股成本=2(1+5%)÷20+5%=15.5%

加权平均资金成本=6.7%×40%+15.5%×60%=11.98% (2)方案1:

原借款成本=10%(1-33%)=6.7% 新借款成本=12%(1-33%)=8.04% 普通股成本=2(1+5%)÷20+5%=15.5%

增加借款筹资方案的加权平均资金成本=6.7%×(800/2100)+8.04%×(100/2100)+15.5%×(1200/2100)=11.8%

方案2:

原借款成本=10%(1-33%)=6.7%

普通股资金成本=[2×(1+5%)]/25+5%=13.4% 增加普通股筹资方案的加权平均资金成本

=6.7%×(800/2100)+13.4%×(1200+100)/2100 =10.85% 该公司应选择普通股筹资。

5、目前情况:

权益净利率=[(100×30%-20)×(1-40%)]/[50×(1-40%)]×100%=20% 经营杠杆=(100×30%)/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59 财务杠杆=11.6/(11.6-1.6)=1.16 总杠杆=2.59×1.16=3

或:总杠杆=(100×30%)/(100×30%-20)=3 (1)追加实收资本方案:

权益净利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-40%)/[50×(1-40%)+40]×100% =19.71%

经营杠杆=[120×(1-60%)]/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]=48/[48-23.4]=1.95 财务杠杆=24.6/(24.6-1.6)=1.07 总杠杆=1.95×1.07=2.09

或:总杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5)]=2.09

由于与目前情况相比,权益净利率降低了,所以,不应改变经营计划。 (2)借入资金方案: 权

[100×120

×(1-60

-(20+5+

4)]×(1-40%)/[50×(1-40%)]×100%=38%

经营杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5-1.6)]=1.95 财务杠杆=24.6/[24.6-(4+1.6)]=1.29 总杠杆=1.95×1.29=2.52

或:总杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5+4)]=2.53

由于与目前情况相比,权益净利率提高了并且总杠杆系数降低了,因此,应当采纳借入资金的经营计划。

6、(1)利润总额=670/(1-33%)=1000(万元) (2)EBIT/(EBIT-I)=DEF EBIT/1000=2 EBIT=2000(万元) I=2000-1000=1000(万元)


《财务管理》习题的全部答案(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:Oracle错误代码超级大全

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: