推理大师小学奥数题(2)

2019-02-15 18:03

(6)若D不去,则E也不去。 请问:选中参赛的人是谁?

职业推理(一)

专题简析:逻辑问题是根据事物内部因果关系,从一些已知的事实,判断推理出合理结论的问题。本题采用假设推理法,它是根据事物的相对性,先作一个假设,然后利用条件进行推理,若从这个假设出发,推出自相矛盾的结论,这说明假设不成立,而这个假设的方面是成立的。 趣题1:

少先队员采访一位科学家,但不知道科学家姓什么,宾馆看门的老爷爷告诉说:“二楼住着姓李,姓王,姓张三位科技会议代表,其中有一位是科学家,一位是技术员,一位是编辑,同时还有三位来自不同地方的旅客,也是姓王,姓李,姓张各一位。”已知

(1) (2) (3) (4) (5)

姓李旅客来自北京;

技术员在广州一家工厂工作;

姓王的旅客说话有口吃毛病,不做教师; 与技术员同姓的旅客来自上海; 技术员和一位教师来自同一个城市;

(6) 姓张的代表乒乓球赛总输给编辑。

请问:谁是科学家?

试一试:有张,王,李三名工人,分在甲,乙,丙三个工厂,一人是车工,一人是钳工,一人是电工。已知,张不在甲厂;王不在乙厂;在甲厂的不是钳工;在乙厂的是车工;王不是电工。 请问:三名工人各在哪个厂做什么工? 趣题2:

小王,小李,小张在一起,其中一人是战士,一人是农民,一人是工人。现在仅知道:

(1) 小李比战士年纪大; (2) 小王贺农民不同岁; (3) 农民比小张年龄小。

请你想一想,三人的职业分别是什么?

试一试:甲,乙,丙三人,他们在南宁,柳州,桂林工作,他们的职业是教师,医生和工程师。已知下列情况:甲不在桂林工作;乙不在南宁工作;在桂林工作的不是教师;在南宁工作的是医生;乙不是工程师。根据上述情况判断三人各在什么地方工作?职业是什么? 趣题3:

赵,钱,孙,李四人,一个教师,一个售货员,一个工人,一个机关干部,请根据下面的零星情况,判断他们的职业是什么? (1) 赵和钱是邻居,每天一起骑车去上班; (2) 钱比孙年龄大; (3) 赵正在教李打太极拳; (4) 教师每天步行上班; (5) 售货员的邻居不是机关干部; (6) 机关干部和工人互不认识;

(7) 机关干部比售货员和工人年龄都大。

试一试:

甲,乙,丙三位老师分别来自北京,上海,广州,三个城市,在学校又分别担任语文,数学,英语三门课程,已知:

(1) 甲不是北京人,乙不是上海人; (2) 上海人教语文课,北京人不懂外语;

(3) 乙不教数学;

请问:三人分别来自哪个城市教哪门课程?

职业推理(二)

趣题1:

李志明,张斌,王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者,一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明说了假话。”如果他们三人中只有一句是真的,那么谁是记者?

试一试:某宾馆二楼住着六位旅客。三位是姓张,王,李的会议代表,一个是科学家,一个技术员,一个是记者。另外三位是出差的旅客,分别来自北京,上海,广州。他们的姓也是张,王,李。服务员介绍的情况是:姓李的旅客从北京来;技术员在广州的一家工厂工作;姓王的旅客说话结结巴巴;与技术员同姓的旅客来自上海;技术员与职业是教师的那位旅客从同一地方来;姓张的代表打羽毛球时,总是输给记者。请判断他们六人各姓什么?

趣题2:

一所学校里,李老师,王老师,张老师分别上一门课,但不知道他们每人上什么课,只知道这三门课是语文,数学,外语。另外还知道下面一些情况;

(1) 李老师上课全部用汉语; (2) 外语教师是一个学生的哥哥;

(3) 张老师是女教师,她向数学老师问了一个问题。

请问这三位教师各上什么课?

试一试:有甲,乙,丙,丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师,工人,教师和医生。如果已知;(1)甲比乙住的楼成高,比丙住的楼层低,丁住第四层;(2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层。请问:四人各住在这座楼的几层?各自的职业是什么? 趣题3:

有三个人,一个姓吴,一个姓周,一个姓杨。他们除了各自的职业外,还各有一样爱好,并且没有相同的爱好。人们有时“车工”,“电工”,“乐师”,“画家”,“作家”,“教师”称呼他们,此外,还知道下面一些事实: (1) 车工经常赞扬乐师三弦弹得好;


推理大师小学奥数题(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:2013年无纸化普法考试判断题库+答案

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: