联立解得:T=6mg。 4(2)①此时,对小铁环受力分析如图2,有:T’ sinθ’=ma, T’+T’ cosθ’-mg=0, 由图知,θ’=60°,代入上述二式联立解得:a=3g。 3 ②如图3,设外力F与水平方向成α角,将杆和小铁环当成一个整体,有
Fcosα=(M+m)a Fsinα-(M+m)g=0
联立解得:F=23(M+m)g,tanα=3(或α=60°) 37. (2013全国新课标理综II第25题)(18分)一长木板在水平面上运动,在t=0时刻将一相对于地面静止的物块轻放到木板上,以后木板运动的速度---时间图象如图所示。已知物块与木板的质量相等,物块与木板间及木板与地面间均有摩擦,物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上,取重力加速度的大小g=10m/s,求:
(1)物块与木板间、木板与地面间的动摩擦因数。
(2)从t=0时刻到物块与木板均停止运动时,物块相对于木板的位移的大小。
【命题意图】 本题主要考查牛顿运动定律,匀变速直线运动规律、速度图象、叠加体及其相关知识,意在考查考生灵活应用相关知识解决问题的能力。
解:(1)从t=0时开始,木板与物块之间的摩擦力使物块加速,使木板减速,次过程一直持续到物块和木板具有共同速度为止。
由图可知,在t1=0.5s时,物块和木板的速度相同,设t=0到t=t1时间间隔内,物块和木板的加速度分别为a1和a2,则
2
a1= v1/ t1,① a2=(v0- v1)/ t1,②
式中v0=5m/s,v1=1m/s分别为木板在t=0、t=t1时速度的大小。
设物块和木板的质量为m,物块和木板间、木板与地面间的动摩擦因数分别为μ1、μ2,由牛顿第二定律得: μ1mg=ma1,③ (μ1+2μ2)mg=ma2,④
联立①②③④式解得:μ1=0.20,⑤
11
μ2=0.30.,⑥
(2)在t1时刻后,地面对木板的摩擦力阻碍木板运动。物块与木板之间的摩擦力改变方向。设物块与木板之间的摩擦力大小为f,物块和木板的加速度大小分别为a1’和a2’,则由牛顿第二定律得:f=m a1’,⑦
2μ2mg-f=ma2’。 ⑧ 假设f<μ1mg.则a1’=a2’。
由⑤⑥⑦⑧式得f=μ2mg >μ1mg,与假设矛盾,故f=μ1mg ⑨
由⑦⑨式知,物块加速度大小a1’=a1.物块的v---t图象如图中点划线所示。 由运动学公式可推知,物块和木板相对于地面的运动距离分别为:
v12s1=2×,⑩
2a1v0?v1v12s2=t1+,⑾
22a2'物块相对于木板位移的大小为s= s2- s1。⑿ 联立①⑤⑥⑧⑨⑩⑾⑿解得:s=1.125m。 20时时块与⑨⑩⑨⑩②③④⑤⑥⑦⑧⑨⑩
【方法技巧】解答叠加体的运动要隔离物体受力分析,对某个物体应用牛顿第二定律列出相关方程联立解得。
8.(2013高考上海物理第31题)(12分)如图,质量为M、长为L、高为h的矩
形滑块置于水平地面上,滑块与地面间动摩擦因数为μ;滑块上表面光滑,
其右端放置一个质量为m的小球。用水平外力击打滑块左端,使其在极短时间内获得向右的速度v0,经过一段时间后小球落地。求小球落地时距滑块左端的水平距离。
解析:滑块上表面光滑,小球水平方向不受力的作用,故当滑块的左端到达小球正上方这段时间内,小球速度始终为零,则对于滑块: a=
??m?M?gM2,
v1=v0?2aL=v0?22??m?M?gL.
M12
当滑块的左端到达小球正上方后,小球做自由落体运动,落地时间t=滑块的加速度a’=μg
2h g①若此时滑块的速度没有减小到零,在t时间内滑块向右运动的距离为: s=v1t-
2??m?M?gL122a’t=v0?M22??m?M?gL2h12h22-μg()=v0?Mg2g2h-μh。 g2v0v12m?M②若在t时间内滑块已经停下来,则:s‘==-L。
2a'2?gM
9.(2013高考江苏物理第14题)(16分)如图所示,将小砝码置于桌面上的薄纸板上,用水平向右的拉力将纸板迅速抽出,砝码的移动很小,几乎观察不到,这就是大家熟悉的惯性演示实验。 若砝码和纸板的质量分别为m1和m2,各接触面间的动摩擦因数均为μ。 重力加速度为g。
(1)当纸板相对砝码运动时,求纸板所受摩擦力的大小; (2)要使纸板相对砝码运动,求所需拉力的大小;
(3)本实验中, m1=0.5kg, m2=0.1kg, μ=0.2,砝码与纸板左端的距离d=0.1m,取g=10m/s。 若砝码移动的距离超过l=0.002m,人眼就能感知。 为确保实验成功,纸板所需的拉力至少多大? 解析. (1)砝码对纸板的摩擦力 f1??m1g 桌面对纸板的摩擦力 f2??(m1?m2)g
2
f?f1?f2 解得 f??(2m1?m2)g
(2)设砝码的加速度为a1,纸板的加速度为a2,则
f1?m1a1 F?f1?f2?m2a2 发生相对运动 a2?a1
解得 F?2?(m1?m2)g
1121at1 纸板运动的距离d?x1?a2t12 221纸板抽出后,砝码在桌面上运动的距离 x2?a3t22 l?x1?x2
2(3)纸板抽出前,砝码运动的距离x1?13
由题意知 a1?a3,a1t1?a3t2 解得 F?2?[m1?(1?代入数据得 F=22.4N。
d)m2]g l10. (2013高考天津理综物理第10题)(16分)质量为m=4kg的小物块静止于水平地面上的A点,现用F=10N的水平恒力拉动物块一段时间后撤去,物块继续滑动一段位移停在B点,A、B两点相距x=20m,物块与地面间的动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s,,求: (l)物块在力F作用过程发生位移xl的大小: (2)撤去力F后物块继续滑动的时间t。
解析:(1)设物块受到的滑动摩擦力为F1,则F1=μmg 根据动能定理,对物块由A到B的整个过程,有:Fx1-F1x=0. 代入数据解得:x1=16m。
(2)设刚撤去力F时物块的速度为v,此后物块的加速度为a,滑动的位移为x2,则 x2=x- x1。
由牛顿第二定律得:F1=ma, 由匀变速直线运动规律得,v=2ax2,
以物块运动方向为正方向,由动量定理,得-F1t=0-mv, 代入数据解得:t=2s。
2
2
专题四、曲线运动
1. (2013全国新课标理综II第21题)公路急转弯处通常是交通事故多发地带。如图,某公路急转弯处是一圆弧,当汽车行驶的速率为vc时,汽车恰好没有向公路内外两侧滑动的趋势。则在该弯道处, A.路面外侧高内侧低
B.车速只要低于vc,车辆便会向内侧滑动
C.车速虽然高于vc,但只要不超出某一最高限度,车辆便不会向外侧滑动 D.当路面结冰时,与未结冰时相比, v0的值变小 1.AC。
【命题意图】本题考查匀速圆周运动、汽车转弯及其相关知识点,意在考查考生综合应用知识分析实际问题的能力。
+【解题思路】汽车以速率vc转弯,需要指向内侧的向心力,汽车恰好没有向公路内外两侧滑动的趋势,说明此处公路内侧较低外侧较高,选项A正确。车速只要低于vc,车辆便有向内侧滑动的趋势,但不一定
14
向内侧滑动,选项B错误。车速虽然高于vc,由于车轮与地面有摩擦力,但只要不超出某一最高限度,车辆便不会向外侧滑动,选项C正确。根据题述,汽车以速率v0转弯,需要指向内侧的向心力,汽车恰好没有向公路内外两侧滑动的趋势,没有受到摩擦力,所以当路面结冰时,与未结冰时相比,转弯时v0的值不变,选项D错误。
【误区警示】此题解答的误区主要是:一是不考虑摩擦力,误选答案或少选答案。二是依据经验,当路面结冰时减速慢行错选D。
2. (2013高考安徽理综第18题)由消防水龙带的喷嘴喷出水的流量是0.28m/min,水离开喷口时的速度大小为163m/s,方向与水平面夹角为60度,在最高处正好到达着火位置,忽略空气阻力,则空中水柱的高度和水量分别是(重力加速度g取10m/s) A.28.8m,1.12×10m
-23
2
3
B. 28.8m,0.672m
3
C. 38.4m,1.29×10m D. 38.4m,0.776m
【答案】A
【 解析】将喷出水流速度分解为水平方向和竖直方向,则竖直方向的分速度vy?vsin60=24m/s;由vy?2gh可得水柱可以上升的最大高度h=28.8m;水柱上升时间为t?m3/s=0.0047 m3/s,则在空中的水量V=Qt=1.12×10-2m3,选项A正确。
,
-233
02vyg=2.4s,又有流量Q=0.28÷60
3.(2013高考上海物理第19题)如图,轰炸机沿水平方向匀速飞行,到达山坡底
端正上方时释放一颗炸弹,并垂直击中山坡上的目标A。已知A点高度为h,山坡倾角为θ,由此可算出 (A)轰炸机的飞行高度 (C)炸弹的飞行时间 答案:ABC
解析:根据题述,tanθ=v/gt,x=vt,tanθ=h/x,H=v+y,y=
(B)轰炸机的飞行速度 (D)炸弹投出时的动能
12
gt,由此可算出轰炸机的飞行高度2y;轰炸机的飞行速度v,炸弹的飞行时间t,选项ABC正确。由于题述没有给出炸弹质量,不能得出炸弹投出时的动能,选项D错误。
4.(2013高考江苏物理第7题)如图所示,从地面上同一位置抛出两小球A、B,分别落在地面上的M、N点,两球运动的最大高度相同。 空气阻力不计,则 (A)B的加速度比A的大
(B)B的飞行时间比A的长
15