2013年高考物理试题分类解析(6)

2019-04-10 20:00

空时间均为△t=2.0s,设运动员每次落下使床面压缩的最大深度均为xl。取重力加速度g=I0m/s,忽略空气阻力的影响。

(1) 求常量k,并在图中画出弹力F随x变化的示意图; (2) 求在比赛动作中,运动员离开床面后上升的最大高度hm;

(3) 借助F-x 图像可以确定弹力做功的规律,在此基础上,求 x1 和W的值 解析:(1)床面下沉x0=0.10m时,运动员受力平衡, mg=kx0,

解得:k=mg/ x0=5.0×10N/m。 弹力F随x变化的示意图如图所示。

(2)运动员从x=0处离开床面,开始腾空,其上升、下落时间相等, hm=

3

2

1?t2

g().=5.0m。 22112

x·kx=kx。 22(3)参考由速度——时间图象求位移的方法,F——x图象下的面积等于弹力做功,从x处到x=0,弹力做功WT,WT=

运动员从x1处上升到最大高度hm的过程,根据动能定理,有:

12

kx1-mg(hm+x1)=0. 2解得:x1= x0+x0?2x0hm=1.1m。

对整个预备过程,由题述条件以及功能关系,有:W+解得:W=2525J=2.5×10J。

6.(17分)(2013高考四川理综第10题)在如图所示的竖直平面内,物体A和带正电的物体B用跨过定滑轮的绝缘轻绳连接,分别静止于倾角θ=37°的光滑斜面上的M点和粗糙绝缘水平面上,轻绳与对应平面平行。劲度系数k=5N/m的轻弹簧一端固定在O点,一端用另一轻绳穿过固定的光滑小环D与A相连,弹簧处于原长,轻绳恰好拉直,DM垂直于斜面。水平面处于场强E=5×10N/C、方向水平向右的匀强电场中。已知A、B的质量分别为mA=0.1kg,mB=0.2kg,B所带电荷量q=+4×10C。设两物体均视为质点,不计滑轮质量和摩擦,绳不可伸长,弹簧始终在弹性限度内,B电量不变。取g=10m/s,sin37°=0.6,cos37°=0.8. (1) 求B所受摩擦力的大小;

26

2

-6

4

3

212

kx0=mg(hm+x0), 2(2) 现对A施加沿斜面向下的拉力F使A以加速度a=0.6m/s开始作匀加速直线运动。A从M到N的过程

中,B的电势能增加了△EP=0.06J。已知DN沿竖直方向,B与水平面间的动摩擦因数为μ=0.4.求A到达N点时拉力F的瞬时功率? (3)

E 2

O D A M N · B

θ 6.解:(1)拉力F作用之前,AB处于静止状态,设绳子张力为FT,B所受摩擦力的大小为f0,

由 平衡条件 得:

对A有: mAgsinθ=FT, 错误!未找到引用源。

对B有: qE+f0= FT,错误!未找到引用源。 ② 代入数据得f0=0.4 N ③

(2) 物体A由M点到N点的过程中,A、B两物体的位移均为s,A、B间绳子张力为T,有:qEs=

△Ep,④

T-μmBg-qE=mBa,⑤ 设A在N点时速度为v,受弹簧拉力为F弹,弹簧

伸长量为△x,有

v=2ax,⑥

2

F弹= k△x ⑦

F+mA mAgsinθ- F弹sinθ-T=mAa,⑧ 由几何关系可知:△x =

s(1-cosθ) ⑨ sin?设拉力F在N点的瞬时功率为P,有 P=Fv ⑩ 由以上各式 代入数据 P=0.528 W ?

专题七、机械能

1. (2013全国新课标理综II第20题)目前,在地球周围有许多人造地球卫星绕着它运转,其中一些卫星的轨道可近似为圆,且轨道半径逐渐变小。若卫星在轨道半径逐渐变小的过程中,只受到地球引力和稀薄气体阻力的作用,则下列说法正确的是

27

A.卫星的动能逐渐减小

B.由于地球引力做正功,引力势能一定减小

C.由于气体阻力做负功,地球引力做正功,机械能保持不变 D.卫星克服气体阻力做的功小于引力势能的减小x k b 1 .c o m 答案.BD。

【命题意图】本题考查卫星的运动、机械能、功能关系、动能定理及其相关知识点,意在考查考生综合应用相关知识分析卫星运动的能力。

+【解题思路】由于空气阻力做负功,卫星轨道半径变小,地球引力做正功,引力势能一定减小,动能增大,机械能减小,选项AC错误B正确。根据动能定理,卫星动能增大,卫星克服阻力做的功小于地球引力做的正功,而地球引力做的正功等于引力势能的减小,所以卫星克服气体阻力做的功小于引力势能的减小,选项D正确。

【命题分析】此题提出了引力势能,可类比重力势能。引力势能属于卫星和地球这个系统的。地球引力做功,引力势能减小;克服地球引力做功,引力势能增大。

2. (2013高考山东理综第14题)如图所示,楔形木块abc固定在水平面上,粗糙斜面ab和光滑斜面bc与水平面的夹角相同,顶角b处安装一定滑轮。质量分别为M、m(M>m)的滑块,通过不可伸长的轻绳跨过定滑轮连接,轻绳与斜面平行。两滑块由静止释放后,沿斜面做匀加速运动。若不计滑轮的质量和摩擦,在两滑块沿斜面运动的过程中 A..两滑块组成系统的机械能守恒 B.重力对M做的功等于M动能的增加 C.轻绳对m做的功等于m机械能的增加

D.两滑块组成系统的机械能损失等于M克服摩擦力做的功 答案:CD

解析:由于斜面ab粗糙,在两滑块沿斜面运动的过程中,.两滑块组成系统的机械能不守恒,选项A错误。由动能定理,重力对M做的功大于M动能的增加,选项B错误。由功能关系,轻绳对m做的功等于m机械能的增加,选项C正确。由功能关系可知,两滑块组成系统的机械能损失等于M克服摩擦力做的功,选项D正确。

3. (2013高考安徽理综第17题)质量为m的人造地球卫星与地心的距离为r时,引力势能可表示为

EP=-GMm,其中G为引力常量,M为地球质量。该卫星原来的在半径为R1的轨道上绕地球做匀速圆周运r动,由于受到极稀薄空气的摩擦作用,飞行一段时间后其圆周运动的半径变为R2,此过程中因摩擦而产生

28

的热量为 A. GMm(

1111111111-) B. GMm(-) C. GMm(-) D. GMm(-)

R2R1R1R2R2R1R1R222【答案】 C

【 解析】卫星降低轨道,减少的引力势能,△EP=-G11MmMmMm2

-(-G)=GMm(-)。由G2=mv/R,

R2R1R1R2R可得卫星在半径为R1的轨道上绕地球做匀速圆周运动的动能Ek1=

12GMmmv= ,卫星在半径为R2的轨道

2R12上绕地球做匀速圆周运动的动能Ek2=

GMmGMm12GMmmv= ,动能增加△Ek=-,由功能关系△EP=△

2R22R22R12Ek+Q,联立解得:此过程中因摩擦而产生的热量为Q=

111GMm(-),所以正确选项为C。

R2R124.(2013全国高考大纲版理综第20题)如图所示,一固定斜面倾角为30°,一质量为m的小物块自斜面底端以一定的初速度沿斜面向上做匀减速运动,加速度大小等于重力加速度的大小g。物块上升的最大高度为H,则此过程中,物块的( ) A.动能损失了2mgH

B.动能损失了mgH D.机械能损失了

C.机械能损失了mgH 答案:AC

1mgH 2m H 30° 解析:分析小物块沿斜面上滑,根据题述可知,物块所受滑动摩擦力为f=0.5mg,由动能定理,动能损失了fH/sin30°+mgH=2mgH ,选项A正确B错误。由功能关系,机械能损失fH/sin30°=mgH,选项C正确D错误。

5.(2013高考江苏物理第5题)水平面上,一白球与一静止的灰球碰撞,两球质量相等。 碰撞过程的频闪照片如图所示,据此可推断,碰撞过程中系统损失的动能约占碰撞前动能的 (A)30% (C)70%

(B)50% (D)90%

答案:A解析:由图可知,碰撞后白球速度大约减小到原来的0.6倍,灰球速度大约是白球碰撞前速度的0.6倍。碰撞过程中系统损失的动能△E=

12111mv-m(0.6v)2m(0.6v)2=0.28×mv2。据此可推断,碰撞过程中系统损失的动能约占碰撞前动能2222的30%,选项A正确。

29

6.(2013高考天津理综物理第2题)我国女子短道速滑队在今年世锦赛上实现女子3000m接力三连冠.观察发现,“接棒”的运动员甲提前站在“交捧”的运动员乙前面.并且开始向前滑行,待乙追上甲时,乙猛推甲一把,使甲获得更大的速度向前冲出。在乙推甲的过程中,忽略运动员与冰面间在水平方向上的相互作用,则

A·甲对乙的冲量一定等于乙对甲的冲量 B.甲、乙的动量变化一定大小相等方向相反 C,甲的动能增加量一定等于乙的动能减少量 D.甲对乙做多少负功,乙对甲就一定做多少正功 答案:B

解析:冲量是矢量,甲乙相互作用时,二者相互作用力相等,甲对乙的冲量大小一定等于乙对甲的冲量的大小,但是方向相反,选项A错误。由动量定理,甲、乙的动量变化一定大小相等方向相反,选项B正确。甲乙相互作用过程,是非弹性碰撞,机械能不守恒,所以选项CD错误。

7.(2013高考江苏物理第9题)如图所示,水平桌面上的轻质弹簧一端固定,另一端与小物块相连。 弹簧处于自然长度时物块位于O点(图中未标出)。 物块的质量为m,AB=a,物块与桌面间的动摩擦因数为μ。 现用水平向右的力将物块从O点拉至A点,拉力做的功为W。 撤去拉力后物块由静止向左运动,经O点到达B点时速度为零。 重力加速度为g。 则上述过程中

1μmga 23(B)物块在B点时,弹簧的弹性势能小于W-μmga

2(A)物块在A点时,弹簧的弹性势能等于W-(C)经O点时,物块的动能小于W-μmga

(D)物块动能最大时,弹簧的弹性势能小于物块在B点时弹簧的弹性势能 答案:BC

解析:设物块在A点时,弹簧的弹性势能等于EpA,用水平向右的力将物块从O点拉至A点,拉力做的功为

1μmga,选项A错误。由于物块与桌面间有23摩擦,OA大于OB,物块从0到A再由A到B的过程克服摩擦力做功μmg·OA +μmga,大于μmga。由

23功能关系,物块在B点时,弹簧的弹性势能小于W-μmga,选项B正确。物块从0到A再由A到O的过

2W=EpA+μmg·OA,物块在A点时,弹簧的弹性势能EpA大于W-程,克服摩擦力做功2μmg·OA,大于μmga,所以经O点时,物块的动能小于W-μmga,选项C正确。当物块运动到从A向B运动,弹簧弹力等于摩擦力时物块的动能最大,此时弹簧处于拉伸状态;运动到B点时弹簧处于压缩状态,根据题述不能判断这两个位置弹簧的弹性势能的大小,选项D错误。,

30


2013年高考物理试题分类解析(6).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:初中物理新课程教学的实践与反思

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: