2013年高考物理试题分类解析(5)

2019-04-10 20:00

4?2r3Mm2?2

解析:由G2=mr(),,可得描述该行星运动的上述物理量满足GM?,选项A正确。 2TTr8.(2013全国高考大纲版理综第18题)“嫦娥一号”是我国首次发射的探月卫星,它在距月球表面高度为200 km的圆形轨道上运行,运行周期为127分钟。已知引力常量G=6.67×10径为1.74×10 km。利用以上数据估算月球的质量约为( ) A.8.1×10 kg C.5.4×10 kg

19103

–11

N?m/kg,月球的半

22

B.7.4×10 kg D.7.4×10 kg

22

13

8.答案:D解析:由G

Mm?R?h?2=m(R+h)(

2?2232

) ,解得月球的质量M=4π(R+h)/GT, 代入数据得:TM=7.4×10 kg,,选项D正确。

9. (2013高考山东理综第20题)双星系统由两颗恒星组成,两恒星在相互引力的作用下,分别围绕其连线上的某一点做周期相同的匀速圆周运动。研究发现,双星系统演化过程中,两星的总质量、距离和周期均可能发生变化。若某双星系统中两星做圆周运动的周期为T,,经过一段时间演化后,两星总质量变为原来的k倍,两星之间的距离变为原来的n倍,则此时圆周运动的周期为

22

n3n3n2nA.T B.T C. T D. T

k2kkk答案:B

解析:设两恒星中一个恒星的质量为m,围绕其连线上的某一点做匀速圆周运动的半径为r,两星总质量为M,两星之间的距离为R,由G

m?M?m?R2m?M?m?4?24?2=mr2,,G=(M-m)(R-r)2,,联立解得:T=2

TTR2π

R3.经过一段时间演化后,两星总质量变为原来的k倍,两星之间的距离变为原来的n倍,则此时GM圆周运动的周期为T’=2π

?nR?=G?kM?3n3T。选项B正确。 k10.(2013高考浙江理综第18题)如图所示,三颗质量均为m的地球同步

卫星等间隔分布在半径为r的圆轨道上,设地球质量为M,半径为R。下列说法正确的是

A.地球对一颗卫星的引力大小为

GMm

(r?R)221

B.一颗卫星对地球的引力大小为

GMm r2Gm2C.两颗卫星之间的引力大小为

3r2D.三颗卫星对地球引力的合力大小为答案:BC

解析:由万有引力定律,地球对一颗卫星的引力大小为

3GMm r2GMmGMm,一颗卫星对地球的引力大小为,22rr选项A错误B正确。由2rcos30°=L可得两颗卫星之间的距离为L=3r,由万有引力定律,两颗卫

Gm2星之间的引力大小为,选项C正确。三颗卫星对地球引力的合力大小为零,选项D错误。 23r11.(2013高考四川理综第4题)太阳系外行星大多不适宜人类居住,绕恒星“Glicsc581”运行的行星“Gl-581c”却很值得我们期待。该行星的温度在0℃到40℃之间,质量是地球的6倍,直径是地球的1.5倍、公转周期为13个地球日。“Glicsc581”的质量是太阳质量的0.31倍。设该行星与地球均视为质量分布均匀的球体,绕其中心天体做匀速圆周运动,则 A.在该行星和地球上发射卫星的第一宇宙速度相同2 B.如果人到了该行星,其体重是地球上的22倍 3C.该行星与“Glicsc581”的距离是日地距离的

13倍 365D.由于该行星公转速率比地球大,地球上的米尺如果被带上该行星,其长度一定会变短

答案.B解析:由Gm=gR,可得该行星表面的重力加速度与地球表面的重力加速度之比为

2

g'm'R21882==6·=,如果人到了该行星,其体重是地球上的=倍,选项B正确。在该行星上22gmR'2331.53发射卫星的第一宇宙速度v=g'R'=4gR,是地球上发射卫星的第一宇宙速度的4倍,选项A错误。由

r'33652MmM'mM'T2?2???2??G2=mr?·2=0.31·,该行星与“Glicsc581”的?,G2=mr??,可得3= 2TT'13MrT'r'r????2365距离r’是日地距离r的30.31?倍,选项C错误。该行星公转速率比地球大,地球上的米尺如果被21322带上该行星,在该行星上观察,其长度不变,选项D错误。

12. (2013高考安徽理综第17题)质量为m的人造地球卫星与地心的距离为r时,引力势能可表示

22

为EP=-GMm,其中G为引力常量,M为地球质量。该卫星原来的在半径为R1的轨道上绕地球做匀速圆周r运动,由于受到极稀薄空气的摩擦作用,飞行一段时间后其圆周运动的半径变为R2,此过程中因摩擦而产生的热量为 A. GMm(

1111111111-) B. GMm(-) C. GMm(-) D. GMm(-)

R2R1R1R2R2R1R1R222【答案】 C

11MmMmMm2RRRRR2112【 解析】卫星降低轨道,减少的引力势能,△EP=-G-(-G)=GMm(-)。由G=mv2/R,

GMm12R1,

可得卫星在半径为R1的轨道上绕地球做匀速圆周运动的动能Ek1=mv2= 卫星在半径为R2的轨道

2GMmGMmGMm12R2,动能增加△E=2R2-2R1,由功能关系△E=△

上绕地球做匀速圆周运动的动能Ek2=mv2= kP

2111RREk+Q,联立解得:此过程中因摩擦而产生的热量为Q=GMm(2-1),所以正确选项为C。 2专题六、功和功率

1. (2013全国新课标理综1第21题)2012年11曰,“歼15”舰载机在“辽宁号”航空母舰上着舰成功。图(a)为利用阻拦系统让舰载机在飞行甲板上快速停止的原理示意图。飞机着舰并成功钩住阻拦索后,飞机的动力系统立即关闭,阻拦系统通过阻拦索对飞机施加——作用力,使飞机在甲板上短距离滑行后停止,某次降落,以飞机着舰为计时零点,飞机在t=0.4s时恰好钩住阻拦索中间位置,其着舰到停止的速度一时间图线如图(b)所示。假如无阻拦索,飞机从着舰到停止需要的滑行距离约为I000m。已知航母始终静止,重力加速度的大小为g。则

23

A. 从着舰到停止,飞机在甲板上滑行的距离约为无阻拦索时的1/10 B. 在0.4s-2.5s时间内,阻拦索的张力几乎不随时间变化 C. 在滑行过程中,飞行员所承受的加速度大小会超过2.5 g D. 在0.4s-2.5s时间内,阻拦系统对飞机做功的功率几乎不变

【命题意图】本题考查力的合成、速度图像、牛顿第二定律、功率等基础知识点,意在考查考生应用相关知识定量分析物理问题,解决问题的能力。 答案:AC

解析:根据速度图象与横轴所夹面积表示位移可知,飞机着舰到停止的位移约为100m,所以从着舰到停止,飞机在甲板上滑行的距离约为无阻拦索时的1/10,选项A错误。由速度图象可知,在0.4s-2.5s时间内,飞机加速度不变,大约为30m/s,阻拦索对飞机阻力的合力不变,由于阻拦索的夹角变小,阻拦索的张力变小,选项B错误C正确。在0.4s-2.5s时间内,由P=Fv可知,阻拦系统对飞机做功的功率减小,选项D错误。

2.(2013高考浙江理综第17题)如图所示,水平板上有质量m=1.0kg的物块,受到随时间t变化的水平

拉力F作用,用力传感器测出相应时刻物块所受摩擦力Ff的大小。取重力加速度g=10m/s。下列判断正确的是

A.5s内拉力对物块做功为零 B.4s末物块所受合力大小为4.0N C.物块与木板之间的动摩擦因数为0.4 D.6s-9s内物块的加速度的大小为2.0m/s 答案:D

解析:前4s物块所受静摩擦力逐渐增大,4s内拉力对物块做功为零,选项A错误。4s末物块所受拉力为5N,摩擦力为3N,所受合力大小为2.0N,选项B错误。物块所受滑动摩擦力为3N,与地面的压力为10N,由摩擦定律可得物块与木板之间的动摩擦因数为0.3,选项C错误。6s-9s内物块所受拉力为5N,摩擦力为3N,所受合力大小为2.0N,由牛顿第二定律F=ma可得物块的加速度的大小为2.0m/s,选项D正确。

3.(2013高考安徽理综第22题)一物体放在水平地面上,如图Ⅰ所示,已知物体所受水平拉力F随时间的变化情况如图2所示,物体相应的速度v随时间的变化关系如图3所示。求:

2

2

2

2

24

(1)0~8s时间内拉力的冲量;

(2)0~6s时间内物体的位移;

(3)0~10s时间内,物体克服摩擦力所做的功。

【解析】(1)由图2可知:I=F1△t1+ F2△t2+ F3△t3=1×2N·s+3×4N·s+2×2N·s=18N·s。 (2)由图3可知0~6s时间内物体位移为:x=

6?2×3m=6m。 2(3)由图3可知,在6~8s时间内,物体做匀速运动,于是有摩擦力f=2N。 由图3可知0~10s时间内物体的总位移为:x’=

?8?6???10?2?×3m=15m。

2物体克服摩擦力所做的功:W=fx’=2×15J=30J。

4.(2013高考上海物理第16题)汽车以恒定功率沿公路做直线运动,途中通过一块沙地。汽车在公路及

沙地上所受阻力均为恒力,且在沙地上受到的阻力大于在公路上受到的阻力。汽车在驶入沙地前己做

匀速直线运动,它在驶入沙地到驶出沙地后的一段时间内,位移s随时间t的变化关系可能是 答案:B

解析:在驶入沙地后,由于阻力增大,速度减小,驶出沙地后阻力减小,速度增大,在驶入沙地到驶出沙地后的一段时间内,位移s随时间t的变化关系可能是B。

5.(18分) .(2013高考北京理综第23题) 蹦床比赛分成预备运动和比赛动作。最初,运动员静止站在蹦床上.。在预备运动阶段,他经过若干次蹦跳,逐渐增加上升高度,最终达到完成比赛动作所需的高度;此后,进入比赛动作阶段。把蹦床简化为一个竖直放置的轻弹簧,弹力大小F=kx (x为床面下沉的距离,k为常量)。质量m=50kg的运动员静止站在蹦床上,床面下沉x0=0.10m;在预备运动中,假设运动员所做的总功W全部用于其机械能;在比赛动作中,把该运动员视作质点,其每次离开床面做竖直上抛运动的腾

25


2013年高考物理试题分类解析(5).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:初中物理新课程教学的实践与反思

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: