A.销售古旧图书 B.外国企业无偿赞助的进口物资
C.百货公司进口的残疾人轮椅 D.其他个人销售自己使用过的物品 答案:AD
13.根据增值税法的有关规定,一般纳税人不得开具增值税专用发票的情况有( )
A.零售商店销售给消费者个人的貂皮大衣 B、零售商店销售给企业的劳保服装 C、企业转让不动产
D、生产企业销售给其他单位的生产工具 答案:AC
14.某技术服务企业的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有( )
A、购买货车所发生的进项税
B、购买办公用复印机所发生的进项税
C、管理不善造成会议室损失而进行修复所发生的进项税 D、购买商品用于职工福利所发生的进项税额
答案:CD
15.下列项目中,应计算缴纳增值税的有( )
A、将购入的方便面发给职工福利 B、将自产方便面发给职工作为福利 C、将购入的方便面用于股东分红 D、将购入的方便面捐赠给灾区 答案:BCD
消费税法
1.下列关于消费税纳税人的说法,正确的有( )
A、零售金银首饰的纳税人是消费者
B、委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业 C、携带卷烟入境的纳税人是携带者 D、邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人
答案:CD
2、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )
A、香水、香水精 B、高档护肤类化妆品 C、指甲油、蓝眼油 D、演员化妆用的上妆油、卸妆油
答案:ABC
3.下列各项中属于消费税征收范围的是( )
A、电动车 B、卡丁车 C、高尔夫车 D、小轿车 答案:D
4.下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )
A、批发商批发销售的雪茄烟
B、汽车修理厂修车时更换的外购轮胎 C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸 D、商场销售的金银首饰 答案:D
5.下列各项中应同时征收增值税和消费税的有( )
A、批发环节销售的卷烟 B、零售环节销售的金基合金首饰 C、生产环节销售的普通护肤发品
D、进口的小轿车 答案:ABD
6.某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品组成的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该厂应缴纳的消费税为( )万元。(化妆品消费税税率为30%)
A、6.15 B、8.19 C、3.6 D、2.55
答案:A 应纳消费税=(8.5+12)*30%=6.15(万元)
7.某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具的增值税专用发票上注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。
A、5000元 B、6600元 C、7200元 D、7500元
答案:C
A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21元>3000元,为甲类啤酒,适用消费税税额为 250元/吨
B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21元<3000元,为乙类啤酒,适用消费税税额为220元/吨。 该啤酒厂应纳消费税=20*250+10*220=7200元
8.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。
A、5.13 B、6 C、6.60 D、7.72
答案:77.22÷(1+17%)*10%=6.60(万元)
9.某化妆品厂为增值税一般纳税人。2014年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税( )元。(化妆品消费税税率为30%)
A、169500 B、205500 C、207000 D、208500
答案:(600*400+500*650+650*200)*30%=208500元
10.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )
A、优质费 B、延期付款利息 C、品牌使用费 D、包装物押金 答案:ABCD
11.2014年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税( )万元。
A、106 B、106.85 C、109.08 D、109.42
答案:D
该酒厂当月应纳消费税=【480+(15+5)÷(1+17%)】*20%+100*1000*2*0.5 ÷10000=109.42(万元) 12、2014年1月某化妆品厂将一批成本为35000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的香水用于赠送客户,生产成本20000元。已知化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2014年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税为多少元?
纳税人自产自用的应税消费品用于其他方面的,在规定范围内应视同销售,于移送时缴纳消费税 上述业务应纳消费税=【35000*(1+5%)+20000 *(1+5%)】÷(1-30%)】*30%=24750(元)
13、某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,计算该酒厂此项业务应缴纳的消费税和增值税销项税额。
黄酒是从量计算消费税的。自产自用应视同销售。 此项业务应纳消费税=2*240=480(元)
黄酒自产自用,计算增值税应按组成计税价格(含消费税)
应纳增值税销项税额=【4000*2*(1+10%)+480】*17%=1577.6(元)
14.某酒厂(增值税一般纳税人)2013年2月将自产白酒1吨发放给职工作福利,无同类白酒的销售价格,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务应缴纳的消费税和涉及的增值税销项税额为多少元? 白酒为复合计算消费税。从量计税=1*2000*0.5=1000(元) 白酒组成计税价格=【4000*(1+5%)+1000 】÷(1-20%)=6500(元) 应纳消费税=6500*20%+1000=2300(元)
增值税销项税额=[4000*(1+5%)+2300] *17%=1105(元)
15.某制药厂(增值税一般纳税人)2014年1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200,000元,当期发生可抵扣增值税进项税额30000元。已知酒精适用的消费税税率为5%,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少元?
当期应纳增值税=(10000+200,000)*17%- 30000=5700(元) 当期应纳消费税=(10000+10000/10*5)*5%=750(元) 当期应纳增值税、消费税合计=5700+750=6450(元)
16.甲卷烟批发企业2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱,零售专卖店150箱,个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税为多少?
答案:1)批发给另一批发企业300箱不用缴纳消费税。2)卷烟批发环节为加征从价计税,甲企业应纳消费税=(150+50)*13000*5%=130,000(元)
17.某酒厂(增值税一般纳税人)2014年1月份生产一种新型的白酒,用于奖励职工0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%,该酒厂当月应缴纳的消费税为多少? 答案:白酒为复合计税。
从量计税=0.8*2000*0.5=800(元)
从价计税=【0.8*40000*(1+10%)+800】÷(1-20%)*20%=9000(元) 该酒厂应纳消费税=800+9000=9800(元)
18、某百货公司为增值税一般纳税人,其黄金饰品部2014年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取含税差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴纳消费税多少元?
不含税销售额=(3000*200+80000+200*20)/(1+17%)=584615.38(元)
应纳消费税=584615.38*5%=29230.77(元)
镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。
19.某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2014年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元;销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2013年12月收取,已知木制一次性筷子适用的消费税税率为5%,该企业当月应纳消费税多少万元?
答案:木制一次性筷子属于消费税征税范围,其逾期的包装物押金需计入销售额计算消费税。该生产企业应纳消费税=12*5%+0.23÷(1+17%)*5%=0.61(万元) 烫花木制筷子与竹制非一次性筷子不属于消费税征收范围。
20.某烟酒批发公司(增值税一般纳税人)2014年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的
增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发雪茄烟300条给烟酒零售商店,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的增值税进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为多少万元?
应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)]*5%=16.3(万元) 应纳增值税
=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]*17%-35.598=22.78(万元)
应纳消费税、增值税合计=16.3+22.78=39.08(万元)
21.甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子,甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格是多少?
乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)
22.甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供原材料成本20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照本企业同类烟丝销售价格36万元代收代缴甲企业消费税10.8万元,甲企业将委托收回的烟丝的10%按照3.6万元平价销售给消费者;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为多少?(上述价格均不含增值税)
【答案】1)甲企业收回的烟丝的10%按照3.6万元平价销售给消费者,没有超过受托方的计税价格,不需要缴纳消费税。
2)25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,需要缴纳消费税=12*30%-36*25%*30%=0.9(万元) 3)另有5%因管理不善发生毁损,消费税不计也不抵。
23.某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率25%,消费税税率9%,则该批小轿车进口环节应纳消费税( )万元。
A、49.45 B、61.81 C、65.23 D、70.31 答案:B
该批小轿车进口环节应纳消费税=500*(1+25%)/(1-9%)*9%=61.81(万元)
24.某日化企业甲(增值税一般纳税人)2013年3月生产和销售日化产品情况如下:
(1)从国内企业购进生产日化产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明的金额为200万元,税金34万元。购进仪器1台,增值税专用发票上注明的金额为12万元,税金为2.04万元。
(2)将上述购进原材料的40%委托日化企业乙开具的增值税专用发票,上面注明的加工费为6.1万元,含日化企业乙为加工该化妆品代垫的辅料0.1万元。
(3)销售应税化妆品取得不含税销售额780万元,销售普通护肤品取得不含税销售额50万 (4)将自产的一批化妆品作为礼品赠送给某单位,该化妆品无同类产品市场销售价格,已知该化妆品的生产成本为50万元,成本利润率为5%
(其他相关资料,增值税专用发票的抵扣联均已经过认证、化妆品消费税的税率为30%) 要求:根据上述资料,计算回答问题: (1)计算乙企业应代收代缴的消费税。
(2)计算甲企业的销售化妆品应缴纳的消费税。 (3)计算甲企业赠送化妆品应缴纳的消费税。 (4)计算甲企业当月增值税销项税额的合计数。 (5)计算甲企业当月增值税进项税额的合计数。 (6)计算甲企业当月应缴纳的增值税税额。
答案(1)乙企业应代收代缴的消费税=(200*40%+6.1)÷(1-30%)*30%=36.9(万元) (2)甲企业销售化妆品应纳消费税=780*30%=234(万元)
(3)甲企业赠送化妆品应缴纳的消费税=50*(1+5%)÷(1-30%)*30%=22.5(万元)
(4)甲企业当月增值税销项税额合计数=(780+50)*17%+50*(1+5%) ÷(1-30%)*17%=153.85(万元)
(5)甲企业当月增值税进项税额合计数=34+2.04+6.1*17%=37.08(万元)
(6)甲企业当月应纳增值税税额=153.85-37.08=116.77(万元)
25.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2013年10月发生以下业务:
(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元,增值税税款0.34万元,取得增值税专用发票;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元,取得增值税专用发票。 (4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。 (5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题: (1)计算乙企业已代收代缴的消费税。 (2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。 (3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。 (4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。 (5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理? 【答案】(1)乙企业已代收代缴消费税=0.25*100*10%=2.5(万元)
(2)委托方收回的应税消费品以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业批发球包应缴纳的消费税=28*10%-2.5=0.3(万元) (3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300*10%=30(万元)
(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)*10%*20%=4(万元) (5)可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)
销项税额=28*17%+300*17%=55.76(万元) 应纳增值税=55.76-32.64=23.12(万元)
(6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有按规定代收代缴消费税税款,委托方要补缴税款,对受托方不再重复补税,但要按《征管法》规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
26.下列各项中,外购应税消费品应纳消费税款准予扣除的有( )
A、外购已税烟丝生产的卷烟 B、外购已税汽车轮胎生产的小轿车
C、外购已税珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰 D、外购已税润滑油为原料生产的润滑油
答案:AD
27.下列外购商品中已纳消费税可以从本企业应纳消费税中扣除的是( )
A、从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B、从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C、从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油