逻辑判断大全 魔幻的人收集整理
(1)C星与E星相邻; (3)F星与C星相邻; 于7颗星的正中。
(2)B星和F星相邻; (4)C星在B星北侧,且位
据此,7颗星由北至南的顺序不可以是( )。 A.A星、D星、E星、C星、F星、B星、G星
星、F星、B星、D星
C.D星、G星、E星、C星、B星、A星、F星 星、F星、B星、A星
B.G星、A星、E星、C
D.G星、D星、E星、C
解析:此题答案为C。将四个选项分别代入题干的条件,可以发现只有C项不符合条件(2)B星和F星相邻及条件(3)F星和C星相邻。
【例题2】■ 曙光研究所为了加强与合作单位的科研合作,需要派出若干名科技人员前往合作单位开展工作。根据工作要求,研究所领导决定:
(1)在甲和乙两人中至少要派出一人; (2)在乙与丙两人中至多能派出一人; (3)如果派出丁,则丙和戊两人都要派出;
(4)在甲、乙、丙、丁、戊等5人中至少应派出3人。 据此,可以推出必定会派出( )。 A.乙 戊
解析:此题答案为D。题干给出的条件较多较长,选项非常简单,且题干出现“必定会派出”,故采用反向代入法。 假设乙不派出,由(1)知派出甲,由(3)(4)得派出丙、戊,无法推出丁是否派出,故乙不必然派出,A项排除;
假设丙不派出,由(3)知不派出丁,可以派出甲乙戊,B项排除; 假设丁不派出,派出甲戊,再从乙丙中挑一个,C项排除;
假设戊不派出,由(3)知不派出丁,由(2)知乙丙至少有一个不派出,只能派出两人,此时与(4)矛盾,所以一定派出戊。
2.题干假设法
B.丙
C.丁
D.
逻辑判断大全 魔幻的人收集整理
所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目。
【例题3】 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立? A.作案者是甲 C.作案者是丙 者
解析:此题答案为D。刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题(详见第二节内容)的题型,但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设法。
假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。
例题3不能使用选项假设法,因为存在D项这种无法判断的选项。当题干给出的选项可能互相包容或者存在无法判断的选项时,不适用选项假设法。 【例题4】 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为( )。 A.2、3、4、1 C.1、3、4、2
B.1、2、4、3 D.4、3、1、2
B.作案者是乙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案
解析:此题答案为D。由四人的预测无法得出预测错误的是谁,需要使用假设法。观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法。
假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。所以A预测正确,甲第4,选项中只有D项符合。
逻辑判断大全 魔幻的人收集整理
排除法
排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用,前面找突破口法所讲的例题2和例题4其实都用了此法。运用排除法的题目特点:
(1)题干给出多个确定的条件,由这些条件可以直接进行推导或排除; (2)选项一般比较复杂,是对题干涉及的所有元素或者元素间复杂关系的判断;且一般每个选项除了部分对应关系不同,其形式(涉及对象的个数、选项的长短)是相同的。
【例题】 根据下面资料完成1~4题
三个成年妇女R、S、T,两个成年男人U、V和四个小学生W、X、Y、Z,一起作为志愿者到交通路口执勤。执勤时,总共有九个岗位,但这九个岗位分别在三个不同的地方,三个岗位一组互相毗邻。为了安排好这次执勤,九个人必须根据以下条件分为三组:①同性别的成年人不能在一组;②W不能在R那一组;③X必须同S或U同组,或者同时与S、U同组。
1.如果R是某一组的唯一成人,那么组里的其他两个成员必须是( )。 A.W和X D.X和Z
B.X和Y
C.Y和Z
解析:此题答案为C。R是某一组的唯一成人,由②W不能与R在一组,排除A项; B、D两项若为真,则与③矛盾,排除B、D两项。
2.如果R和U是第一组的两个成员,那么谁将分别在第二组和第三组? A.(S、T、W),(V、Y、Z) X)
C.(S、X、Y),(T、W、Z) Z)
解析:此题答案为D。由①知,S、T不能在一组,排除A项;由③知,X必须同S或U同组,或者同时与S、U同组,所以T、V、X不能在一组,排除B项;C项若为真,则第一组为(R、U、V),其与①矛盾,排除C项。
3.下列哪两个能与W同一组? A.R和Y
D.U和V
B.S和U
C.S和V
D.(T、V、W),(S、Y、
B.(S、W、Z),(T、V、
解析:此题答案为C。由②W不能与R一组,排除A项;由③知,若S和U
同在一组,另一人必须是X,排除B项;U和V同是男性成年人,排除D项。
逻辑判断大全 魔幻的人收集整理
4.如果T、Y和Z同一组,那么下列哪些人是另一组成员? A.(S、V、W)
B.(R、S、V)
C.(S、U、W) D.(R、U、W)
解析:此题答案为A。B项R、S同为女性,排除B项;C项S、U同在一组则另一人必然是X,排除C项;D项与②矛盾,排除D项。
排序法
如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。
所谓排序法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。
【例题】 质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。
以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。 A.B和C的耗电量相同 C.A的耗电量低于D
B.A和C的耗电量相同
D.E的耗电量不如C高
解析:此题答案为B。此题需要注意辨别两种表示高低的说法的不同。“低于”表示绝对小于,“不比??高”或“不如??低”还有“相等”的情况存在。 以题干描述的每个条件为依据进行排序,各种品牌电视机的耗电量关系为:A
图表法
当题干给出多类元素之间的相互关系,且多类元素间的关系也都非常确定,但却很难直接进行排除时,可以使用图表法。另外,在涉及位置关系时,也经常需要使用画图法。
一、排除法与图表法的区别
排除法和图表法在对几类元素对应关系的题目中都经常用到。二者的区别在于:运用排除法的题目一般四个选项都是对所有元素的叙述,而运用图表法的题目四个选项则分别是对某一个元素的叙述。
逻辑判断大全 魔幻的人收集整理
二、图表法的分类 1.列表法
列表法就是将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。列表法主要适用于只有两类主要元素的题目;有的题目虽然给出了多于两类的元素,但只存在两类关键元素,可以列表格,其他的元素虽然不在表格中体现,却是联系这两类元素的纽带,根据它们,我们可以得出更多的信息,从而将题目解答出来。
2.画图法
当题目中涉及的主要元素超过两类,表格已经不能够表示清楚时,或者涉及位置关系时,便可通过画图的方式来理清关系。
【例题1】(江苏行测真题)因某种原因,甲、乙两人现面临A、B两种方案的选择。如果两人都选择A方案,则甲得到5个单位利益,而乙得到2个单位利益;如果甲选择A方案,乙选择B方案,则甲、乙均得到4个单位利益;如果甲选择B方案,乙选择A方案,则甲得到6个单位利益,乙得到1个单位利益;如果甲、乙均选择B方案,则各得到3个单位利益。假定甲、乙两人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,都明白上述的利益得失情况,两人的选择不分先后。
据此,可推出( )。
A.甲选择B方案,乙选择B方案 方案
C.甲选择A方案,乙选择A方案
B.甲选择A方案,乙选择B
D.甲选择B方案,乙选择A方案
解析:此题答案为B。题干描述几类元素间的关系,可知一共有四种选择方
案。采用列表法,可以直观表现出甲乙两人在每种方案下所能得到的利益(逗号左边为甲所能得到的利益):
由图可知,无论甲选择什么方案,当乙选择B方案时,乙所得到的利益最大。根据甲乙两人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,可知,乙一定会选