逻辑判断大全 魔幻的人收集整理
在公务员考试中,对复言命题的真假关系及其负命题的考查与直言命题相似,主要有:
①直接考查真假关系或负命题的等值命题,这类题目的题干中往往含有“并非”、“为真(假)”、“满足”、“驳倒”等字眼。 ②考查考生利用矛盾关系解题的能力,这类题目的特点是:题干通过对话或猜测的形式给出多个复言命题及其真假情况。
【例题1】 关于确定一项突击性任务的人选,甲、乙、丙三位推荐人的意见分别是:
甲:不是选派小张,就是选派小王 乙:如果不选派小张,就不选派小王 丙:只要不选派小王,就不选派小张
以下几项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是( )。 A.两人都选派
B.两人都不选派 D.选小王,不选小张
C.选小张,不选小王
解析:此题答案为A。题干要求找出同时满足甲、乙、丙三人意见的方案,可使用代入法。此题还需注意甲的意见是一个相容选言命题,因为其两个选言肢可以同时成立。
将A项代入,满足甲的方案;乙和丙的意见均是充分条件假言命题,“p真q假才为假”,也满足乙和丙的方案。将B项代入,不满足甲的方案;将C项代入,
逻辑判断大全 魔幻的人收集整理
不满足丙的方案;将D项代入,不满足乙的方案。
【例题2】(江苏行测真题)小李和朋友相约:“如果明天阳光灿烂,我就和你一起去踏青。”
据此,可以推出小李爽约的情形是( )。 A.明天阳光灿烂,小李的确和朋友一起踏青去了 B.明天阳光灿烂,但小李没有和朋友一起去踏青 C.明天下雨,小李仍和朋友一起去踏青 D.明天下雨,小李没有和朋友一起去踏青
解析:此题答案为B。题干中小李的话是一个充分条件假言命题,要使小李爽约,小李的话为假即可,当充分条件假言命题的前件真而后件假时该命题为假,即“明天阳光灿烂,小李没有和朋友一起去踏青”时小李的话为假。
【例题3】(江苏行测真题)某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。” 评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。” 评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。” 评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此,可以推出能获得“文明城市”称号的城市是( )。 A.A市 C.C市
B.B市
D.A、B、C等3市
解析:此题答案为B。此题给出了多个复言命题及其真假情况,首先要找寻具有矛盾关系的命题。观察四个命题,只有乙和丁的话中肢命题所讨论的内容相对应,且两人所说的话是矛盾关系。
乙和丁所说的话是矛盾关系,两人的话必有一真一假。再根据4人的话只有一句为真,则甲和丙的话都为假,丙的话“只有B市不能获得或C市能获得时,A市才不能获得”是一个必要条件假言命题,则其矛盾命题必然为真,即“B市能获得且C市不能获得,A市也不能获得”,即B市获得,A市和C市都不能获得。
逻辑判断大全 魔幻的人收集整理
二、复言命题的基本推理规则 1.联言推理
联言推理即依据联言命题的逻辑性质进行的推理。联言命题的推理规则有两条:
①全部肢命题为真推出联言命题为真; ②联言命题为真,可推出其中任一肢命题为真。 其推理的有效式可表示为:
例如,“你很高”和“你很帅”可以推出“你又高又帅”这个联言命题;“你又高又帅”又可以推出“你很高”和“你很帅”。
2.选言推理
选言推理即依据选言命题的逻辑性质进行的推理。相容和不相容选言推理如下表:
3.假言推理
假言推理即依据假言命题的逻辑性质进行的推理。充分条件与必要条件假言推理如下表:
逻辑判断大全 魔幻的人收集整理
在公务员考试中,大部分考查复言命题的题目都需要用到其基本推理规则,即使是在使用矛盾关系解题的过程中,也可能使用到推理规则。因此,大家务必牢记这些推理规则。
【例题4】(江苏行测真题)在市场经济条件下,只要机会均等,合法竞争,不坑蒙拐骗、不搞特权和腐败,社会中贫富差别的出现,就只能归结为个人的先天差异,后天努力及机会运气等原因。
据此,可以推出( )。
A.社会中的贫富差距总是需要改变的
B.社会中贫富差别的出现,如果不是因为个人的先天差异,那可能是因为社会中存在着特权和腐败
C.社会中贫富差别的出现,如果不是因为个人的后天努力,那肯定是因为个人的机会不均等
D.如果社会中坑蒙拐骗、特权和腐败到处横行,则贫富差别的出现就不能归结为个人的先天差异、后天努力及机会运气等原因了
解析:此题答案为B。题干是一个充分条件假言命题,A项由题干不能推出;B项是可能性推理,所以正确;C项只是否定了后件中的一种原因,并不能否定后件,因此不能进行有效推理;D项否定前件不能推出否定后件,是无效推理。 【例题5】(江苏行测真题)企业应事先征询气象预报,因为如果不这样,企业就不会生产出适销对路的产品。
据此,可以推出( )。 A.如果企业事先征询气象预报,就会生产出适销对路的产品 B.企业只有事先征询气象预报,才会生产出适销对路的产品 C.企业事先征询气象预报,一定会提高经济效益和社会效益
逻辑判断大全 魔幻的人收集整理
D.因人类认识的局限,目前气象预报的准确率还未达到较高水平 解析:此题答案为B。本题考查的是充分条件与必要条件之间的转化关系。题干是一个充分条件假言命题,根据充分条件假言推理规则“否定后件就能否定前件”,则“如果生产出适销对路的产品,就说明企业事先征询气象预报”,即“生产出适销对路的产品”是“征询气象预报”的充分条件,则“征询气象预报”是“生产出适销对路的产品”的必要条件,因此B项符合题意,A项混淆了充分条件和必要条件;C项和D项无法由题干信息得出。
【例题6】 公司有人建议,只要员工都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均被扣除,公司采纳了建议,结果还是有员工迟到,但是员工小刘仍拿到了当月奖金。
从这段文字可以推出( )。 A.小刘从未迟到过
B.其他员工没有拿到奖金
D.迟到的人不是该公司的正式
C.公司有人没在承诺书上签字 员工
解析:此题答案为C。此题的第二个充分条件假言命题是依赖“公司取消上下班打卡制度”为条件的。即“如果公司取消上下班打卡制度,那么‘如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均被扣除’”,是多重假言命题。 “有员工迟到,但是员工小刘仍拿到了当月奖金”即否定了这一多重假言命题的后件,可以推出否定的前件,即公司并未取消上下班制度;则否定了第一个充分条件假言命题的后件,根据有效推理规则,可以推出否定的前件,有员工没有在承诺书上签字。
三、复言命题的复杂推理
在公务员考试中,有些题目涉及了多个复言命题,除了使用其基本推理规则以外,有的还需要使用多个复言命题组合而成的复杂推理,考生对此也要有一定的了解。
1.假言连锁推理
有首老歌叫《酒干倘卖无》,歌中唱道:没有天哪有地;没有地哪有家;没有家哪有你;没有你哪有我。
这就是一个假言连锁推理,推理的结果是:没有天就没有我。像这种从前提中几个相同性质的假言命题推出一个新的相同性质的假言命题的假言推理,就是假言连锁推理。
其中充分条件假言连锁推理可用表示如下: 如果p,那么q;