稽查实务试题(5)

2019-08-30 19:41

该公司“应交税金——应交增值税”明细账应进行如下调整: ① 用于办公室装修的板材进项税额转出。 借:在建工程 5950

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 5950

② 公司原木取得的普通发票计提进项税额红字冲回,并重新作出账务处理。 红字冲回原会计分录 借:原材料 35398.23 应交税金——应交增值税(进项税额) 4601.77 贷:银行存款 40000 账务调整分录: 借:原材料 40000

贷:银行存款 40000

③ 运费发票中装卸堆存费计提进项税额红字冲回,并作账务调整。 红字冲回原会计分录: 借:物资采购 10058.82 应交税金——应交增值税(进项税额) 1117.65 贷:应付账款 11176.47 账务调整分录: 借:物资采购 7440

应交税金——应交增值税(进项税额) 560 贷:应付账款 8000 借:物资采购 3176.47 贷:应付账款 3176.47 3、本期应纳税额计算

本期应纳税额=119644-32410-17000-5100=65134元

该公司“应交税金——应交增值税”明细账本期应为贷方余额65134元,账务处理

为:

借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税) 65134 贷:应交税金——未交增值税 65134

在9月初办理申报和缴款手续后应作会计处理: 借:应交税金——未交增值税 65134 贷:银行存款 65134

009.答案:

(1)产成品换材料应视同销售,无同类产品的销售价,按组成计税价确定收入,销售收入=224028×(1+10%)=246430.80元;销项税额=246430.80×17%=41893.24元。账务调整为:

借:产成品 224028 原材料 64296.04

贷:主营业务收入 246430.80

应交税金-应交增值税(销项税额)41893.24 (2)销售废料应作收入,收取的装卸费作价外费用处理,销项税额=(15960+500)/1.17×17%=14068.38×17%=2391.62元

借:应付账款 15960

贷:其他业务收入 13568.38

应交税金-应交增值税(销项税额) 2391.62 注:(500元已作收入不再调账)

(3)返利款应作进项税额转出=2549×17%=433.33元,账务处理: 借:营业外收入 433.33

贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出) 433.33 (4)现金折扣不得冲减销售收入,账务调整: 借:财务费用 2340

贷:主营业务收入 2000

应交税金-应交增值税(销项税额) 340

(5)产品非正常损失的,应作进项税额转出,应转出的进项税额=11248×73%×17%=1395.88元,账务调整:

借:待处理财产损溢 1395.88

贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出) 1395.88

(6)根据增值税暂行条例的规定,冷柜已达到固定资产的标准,其进项税额不得抵扣,账务调整:

借:固定资产 8190 贷:管理费用 7000

应交税金-应交增值税(进项税额转出) 1190

(7)免税农产品的进项税额应按13%计提,企业多提的进项税应作转出=170-1170×13%=17.90元,账务调整:

借:原材料 17.90

贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出) 17.90 010.答案:

从价计征的消费税=[100×1280+80×62.4÷(1+17%)]×25%+[(24000+1860)÷(1+17%)]×15%=36382.05(元)

从量计征的消费税=(24×100+2×1000×2+80)×0.5=3240(元) 该企业本月应纳消费税=36382.05+3240=39622.05(元) 进项税额=3400+1425+3400×13%=5267(元)

销项税额=[100×1280+80×62.4÷(1+17%)+(24000+1860)÷(1+17%)]×17%=26242.77(元)

该企业本月应纳增值税=26242.77-5267=20975.77(元) 011.答案:

1、该商场本月应纳的营业税

=(72020+32000)×5%+13250×20%=7851(元)

2、该商场零售环节和进口环节应纳的消费税

=65520÷(1+17%)×5%+840000×(1+25%)÷(1-30%)×30%=452800(元) 3、进项税额=8000×6%+840000×(1+25%)÷(1-30%)×17%+215320+9600×7%+(10490-800)×7%-4800×17%-(30000+12000)×17%=464194.3(元)

销项税额=[800000+(1053000-6669)÷(1+17%)]×17% =288031(元)

该企业本月应纳增值税=288031-464194.3=-176163.3(元)(留抵) 012.答案:

(1)准予扣除项目: 业务招待费扣除限额:(800+50)×5‰=4.25(万元)

实际支出超出标准:27-4.25=22.75(万元) 上缴总机构管理费:(800+50+10)×2%=17.2(万元) 实际上缴超出标准:25-17.2=7.8(万元)

融资租赁的固定资产可以计提折旧,少列管理费用18万元 意外事故有赔偿的部分允许扣除:50×(1-50%)=25万元 成本:450万元

税金:增值税不允许扣除,销售税金及附加可以扣除30万元 (2)应纳税所得额=(800+50+10)-[450+30+(80-22.75-7.8)+18+31+20+25]=236.55万元

(3)应纳所得税=236.55×33%=78.06(万元) 013.答案:

(1)1997—2002年每年的应纳所得税: 1997年亏损,不征所得税

1998年的盈利弥补亏损后仍有亏损,不征所得税

1999年为获利年度,开始享受“两免三减半”的税收优惠,免征所得税 2000年免征所得税,亏损可在下一年度弥补

2001年应纳所得税=(60-8)×30%÷2=7.8(万元) 2002年应纳所得税=50×30%÷2=7.5(万元) (2)外国投资者的再投资退税额 1999年为免税期,再投资不退税

2001年的再投资退税额=20÷(1-30%÷2)×30%÷2×40%=1.41(万元) 014. 答案:

(1)计税收入:

投资收益:买卖国债收益不免税,买卖股票的净收入也应并入所得额。 出售专利净收入为:100-(60-60÷10÷12×9)=44.5(万元) 计税收入合计=4000+4+44+44.5=4092.5(万元) (2)扣除项目与金额:

业务宣传费扣除限额=4000×5‰=20万元 实际列支超标准=43-20=23(万元) 无真实凭证的佣金30万元不得扣除。

上年自行开发的新技术开发费已在上年管理费用列支,本年不得在摊销开发费36万元。

为职工投保的健康保险属商业保险100万元,不得在所得税前扣除。

扣除项目金额合计=2800+5+(510-23-30)+(380-36-100)=3506(万元) (3)当年境内所得应纳税所得额=4092.5-3506=586.5(万元)

(4)境内外所得应纳税额=586.5×15%+(60+10)×33%=111.08(万元) (5)境外A国分回利润处理: 境外已纳税款扣除限额=[586.5+(60+10)] ×33%×(60+10)÷[586.5+(60+10)]=23.1(万元)

在A国已纳税款10万元,低于扣除限额,已纳税额可据实扣除。 (6)当年应纳所得税=111.08-10=101.08(万元) (7)国产设备投资抵税: 抵税限额=80×40%=32(万元)

国产设备当年比前一年新增所得税=101.08-82=19.8(万元)

在抵免限额以内,直接冲减应纳所得税。

(8)当年实纳所得税=101.08-19.8=82(万元) 015.答案:

(1)应纳增值税={6000×17%+[2340÷(1+17%)] ×17%-(408-30×17%)=957.1(万元)

(2)应纳消费税={6000×30%+[2340÷(1+17%)] ×30%-2500×30%}=1650(万元) (3)汇算清缴2003年度企业所得税:

计税收入=6000+2340÷(1+17%)+100=8100(万元) 应扣除产品销售成本=(25+8)×94=3102(万元)

应扣除商标权销售成本=60-(60÷10÷12)×8=56(万元)

应扣除的费用=820+270+920.4-{35-1500×5‰-4500×3‰-[2340÷(1+17%)] ×3‰-100×3‰}=2002.7(万元)

营业外支出=30×(1+17%)-5=30.1(万元)

应纳税所得额=8100-1650-266.21-3102-56-2002.7-30.1=992.99(万元) 生产经营所得应纳所得税额=(992.99-40×50%)×33%=321.09(万元) 联营企业分回利润应补所得税额=38÷(1-24%)×(33%-24%)=4.5(万元) 汇算清缴应纳所得税=321.09+4.5=325.59(万元) 016.答案:

正确会计分录:

1、借:原材料-甲 100000

应交税金-应交增值税(进项税额) 17000 贷:应付账款 117000

2、借:原材料-煤炭 20707.96

应交税金-应交增值税(进项税额) 2692.04 贷:银行存款 23400 借:银行存款 23400 贷:主营业务收入 20000

应交税金-应交增值税(销项税额) 3400

3、借:固定资产 468000 贷:银行存款 468000 4、借:制造费用 2500

应交税金-应交增值税(进项税额)425 贷:银行存款 2925 5、借:银行存款 35100 贷:主营业务收入 30000 应交税金-应交增值税(销项税金) 5100 6、(1)借:应收账款 23400 贷:主营业务收入 20000

应交税金-应交增值税(销项税额) 34000

(2)借:应交税金-应交增值税(已交税金)13600 贷:银行存款 13600 7、(1)借:固定资产清理 30000 累计折旧 120000 贷:固定资产 150000

(2)借:银行存款 26000 贷:固定资产清理 26000

(3)借:固定资产清理 24000 累计折旧 56000

贷:固定资产-设备 80000 (4)借:银行存款 60000 贷:固定资产清理 60000 (5)借:固定资产清理 32000 贷:营业外收入 32000 8、(1)借:在建工程 1700

贷:应交税金-增值税检查调整 1700 (2)借:原材料 850

贷:应交税金-增值税检查调整 850 (3)借:应交税金-增值税检查调整 2550 贷:应交税金-未交增值税 2550 (4)借:应交税金-未交增值税 2550 贷:银行存款 2550 9、借:银行存款 100620 贷:主营业务收入 860000

应交税金---应交增值税(销项税额) 146200 本月销项税额=3400-5100+34000+146200=178500(元) 本月进项税额=17000+2692.04+425=20117.04(元) 本月预交增值税额=13600

本月应纳增值税=178500-20117.04-13600-2000(上期留抵)=142782.96(元) 017.答案:

(1)应纳税所得额=80+5+75+1=161万元 购置固定资产不可一次计入当年费用,应通过折旧方式计入成本费用;收回已核销的坏账应纳入计税所得;赞助支出不得列支。

(2)应纳所得税额=161×33%=53.13万元 (3)投资抵免限额=180×40%=72万元

(4)2001年可从企业所得税中直接抵免设备购置后新增所得税=53.13-50=3.13万元 (5)2001年应纳企业所得税=53.13-3.13=50万元 018.答案:

(1)借:长期股权投资 993000 贷:库存商品 750000

应交税金—应交增值税(销项税额) 153000 应交税金—应交消费税 90000 (2)借:在建工程 689000 贷:库存商品 500000

应交税金—应交增值税(销项税额) 119000 应交税金—应交消费税 70000 (3)借:原材料 174000

应交税金—应交增值税(进项税额)40800 贷:产成品 150000


稽查实务试题(5).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:我国信用卡的利弊(毕业论文)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: