小学六年级数学校本教材 - 图文(8)

2019-08-30 22:04

第八讲 逻辑推理问题

例题1:假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

解:由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6盛满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升,剩余3升

例题2:周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。“等等,妈妈还要考你一个题目,”她接着说,“你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只动1只玻璃杯,就使盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?”爱动脑筋的周雯,是学校里有名的“小机灵”,她只想了一会儿就做到了。请你想想看,“小机灵”是怎样做的?

解:设杯子编号为ABCDEF,ABC为满,DEF为空,把B中的水倒进E中即可。 练习:

1、A,B,C,D四人中只有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:“是B”,B说:“是D”,C说:“不是我”,D说:“B说错了”。如果这四句话中只有一句是对的,那么体育未达标的是谁?

解:C 。提示:B与D的话刚好相反,所以肯定一对一错,又因为只有一句话是对的,所以A,C说的都错了,所以体育未达标的是C。

2、小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的数字组成.小伟说:“它是73152.”小华说:“它是15937.”小丽说:“它是38179.”小光说:“谁说的某一位上的数字与我的密码上的同一位数字相同,就算谁猜对了这位数字.现在你们每人都猜对了位置不相邻的两个数字.”这个密码是____ 。

解:75139。提示:因为他们每人都猜对了两个数字,所以三人共猜对六个数字.又因为密码是五位数,所以三个人所猜的三个数中必有某位的数被两人猜对,而其他位上的数字只有一人猜对,由观察知第三个数字是1,当小伟猜对1和2时,小华和小丽分别猜对5,3和3,1即密码为35132,与密码由五个不同数字构成矛盾,所以小伟猜对7和1,小华猜对了5和3,小丽猜对了1和9.所以这个密码是75139.

36

3、某校五年级的三个班举行羽毛球混合双打表演,每班男、女生各出一名,男生是甲、乙、丙,女生是A、B、C.规定同班的男、女生不能配对,且每场比赛中配对的选手各不相同.已知:第一盘:“甲和A”对“丙和B”;第二盘:“丙和C”对“甲和某班女生”.那么,乙的同班女生是_____ 。

解:B。提示:由第一盘知,甲和A配对过,由第二盘知某班女生不可能是C,由于每场比赛中配对的选手各不相同,所以某班女生是B.因为甲和丙都可以和B配对,所以B是乙的同班女生。

4、小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得一、二、三等奖.已知: (1)小强不是甲校选手; (2)小明不是乙校选手; (3)甲校的选手不是一等奖; (4)乙校的选手得二等奖; (5)小明不是三等奖.

解:甲校;三等奖。提示:由(2)、(4)知小明得的不是二等奖,由(5)知小明得的不是三等奖,所以小明得的是-等奖,由(3)、(4)知小明是丙校的,由(1)知小强是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等奖.

5、小白兔、小黑兔、小灰兔在商场各买了一条裙子,三条裙子的颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只小兔说:“我想了好久白裙子,今天可算是买到了!”说到这,她好像发现了什么,惊喜地对同伴们说:“今天我们可真有意思!白兔没有买白裙子,黑兔没有买黑裙子,灰兔没有买灰裙子。”小黑兔说:“真是这样的,你要是不说,我还真没注意到呢!”你能判断出小白兔、小黑兔、小灰兔各买了什么颜色的裙子吗?

6、某商品的编号是一个三位数,现有5个三位数:874,765,123,364,925。其中每一个数与商品编号恰好在同一数位上有一个相同的数字,这个商品编号是多少?

37

7、某班44人,从A、B、C、D、E五位候选人中选班长。A得选票23张,B得选票占第二位,C、D得票相同,E的选票最少,只得了4票。那么B得选票多少张?

8、A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘,到现在为止,A已经赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,E赛了几盘?

38

综合练卷(二)

1、一件工作,若单独完成,甲需10小时,乙需15小时,丙需20小时,现由3人合作,中途甲因事停工了几小时,结果6小时才将工作完成。问甲停工几小时?

2、服装厂加工一批服装,原计划25天完成,工作了5天后,工效提高了25%,这批服装全部加工完用多少天?

13、一个服装厂为赶制一批工作服,前10天完成了总任务的,由于改进了技术,

3以后的工作效率比原来提高了25%,这样,完成全部任务,能比原计划提前几天?

4、一间教室,如果用边长是0.3米的方砖铺地,需要800块,如果改用边长0.4米的方砖铺,可以少用多少块?

5、甲、乙两人同时从A、B两地相对而行,甲和乙速度的比是6:5,当甲走到离

1中点还有的地方,这时乙离中点还有多远?

3

6、学校原来存有一批煤,用去的比总数的40%少10吨,又运进130吨,这时学校里的存煤量与原来存煤量的比是7:5,学校原来存煤多少吨?

39

7、一个圆柱形水桶,底面直径是40厘米,里面盛有80厘米深的水,现将一个

1底面周长为62.8厘米的圆锥形铁块沉浸在水桶之中,水面比原来上升了,求

16圆锥形铁块的高是几厘米?

8、一个圆锥和一个圆柱等底等高,圆柱的体积比圆锥的体积大36立方厘米,圆柱体和圆锥体的体积各是多少立方厘米?

9、给定1997个连续的自然数,已知其中最小数与最大数的平均值是1997,那么最大数等于多少?

10、小明家的闹钟每小时快4分。星期日早上8点整,小明将此钟对准后就回姥姥家去了,从姥姥家回来,一看闹钟是下午6点40分,问小时下午回到家标准时间是几点?

11、一只闹钟每小时慢4分,在标准时间5点整时对准,现在标准时间是12点整,问多少分后,这只闹钟才走到12点?

12、一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内。若5人淘水,8小时可以淘完;10人淘水,3小时可以淘完。如果要求2小时淘完,需要多少人淘水?

13、一个蓄水池,每分流入4立方米水。如果打开5个水龙头,150分可把水池水放空;如果找开8个水龙头,90分可把水池水放空。现在打开13个水龙头,问要多少时间才能把水池水放空?

40

14、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,相遇点距中点320米。已

5知甲的速度是乙的速度的,甲每分钟行800米,求A、B两地的路程?

6

15、甲、乙两人,甲的步行速度是乙的1.4倍,两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那么甲追上乙需要几小时?

16、A、B、C三个足球队进行一次比赛,每两个队赛一场,按规则每胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分,现在已知: (1)B队一球未进,结果得1分。

(2)C队进一球,失2球,并且胜了一场 求A队结果得几分?

17、布袋里有4种不同颜色的球每种都有10个,最少取出多少个球,才能保证其中一定有3个球的颜色一样?

18、某班共有46名学生,他们都参加了课外兴趣小组。活动内容有数学、美术、书法和英语,每人可参加1个,2个,3个或4个兴趣小组。问班级中至少有几名学生参加的项目完全相同?

19、从1至30中,至少要取出几个不同的数,才能保证其中一定有一个数是3的倍数?

20、某班学生去买语文书、数学书、外语书。买书的情况是:有买一本的、二本的、也有三本的,问至少要去几位学生才能保证一定有两位同学买到相同的书?(每种书最多买一本)

41


小学六年级数学校本教材 - 图文(8).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:连词成句练习

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: